Обидно, досадно… да ладно!
Валентин Васильев
Сборная США в ничего не значащем для команд матче вынесла финскую дружину. Спасибо парням Ялонена и организаторам соревнований за испорченный вечер для жителей Хельсинки.

Собрав «свои» очки сборная Суоми, под радостные вопли фанатов и забрасываемые в стратосферу чепчики вышла на финишную прямую группового этапа. И так всё выглядело благостно: канадцы с американцами направо и налево раздаривают очки, самое оно водрузиться на самую высокую жёрдочку и взирать оттуда на, предположим, сборную Франции. И нужно то было для всех этих радостей совсем немного: не проиграть в основное время сборным Канады и США. И долгое время в поединке с парнями из страны кленового листа это было вполне осязаемо. Судьба игры решилась на последней минуте – североамериканцы поразили пустые ворота. Впереди был второй заход на Северную Америку.

13 мая 2012 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Финляндия — США — 0:5

«Звёздно-полосатые» уже успели пережить на нынешнем турнире и взлёты, и падения. Надругавшись над французами и в драматичном поединке одолев канадцев, парни Скотта Гордона получили звонкую оплеуху от дружины Владимира Вуйтека. После этого жизнь им малиной уже не казалась: тяжёлая победа над сборной Белоруссии и инфарктный овертайм против казахстанской дружины.

Казалось, куда им ломиться в дубовую дверь, за которой расположились бравые финские парни!

Но как-то не особо впечатлили скандинавы уже на первых минутах матча. И вроде состав тот же, настроение боевое, болельщики – неистовствующие… Но на другой половине площадки были «звёздно-полосатые» парни. Парни, которым было совершенно не важно, за какое место они бьются, с кем им играть в четвертьфинале, какого цвета лица у болельщиков на трибунах, из какой страны их соперник. Они вышли играть в хоккей. А играть они привыкли искренне, с полной самоотдачей и не взирая на прихоти соперника. И совершенно неожиданно перед нами предстала финская сборная образца конца XX – начала XXI веков… Когда команда представляла собой крайне унылое зрелище и собиралась только на битвы со шведами, которые проигрывала в хлам, но билась вусмерть.

Сегодня, 13 мая 2012 года, эту дату финские болельщики запомнят. Суоми вновь было стыдно за своих парней. Американцы не феерили, не включали запредельные скорости и не разрывали оборону скандинавов какими-то сногсшибательными комбинациями. Они играли свою игру, которая оказалась не по зубам финнам. Совершенно не понятно, с какой такой несусветной радости ребятки Юкки Ялонена посчитали, что американцы постелют перед ними красную ковровую дорожку. Так или иначе, но когда первый период закончился с минимальным преимуществом заокеанских парней, показалось мало. И не было этого сладостного ощущения того, что всё ещё впереди, сейчас хозяева площадки воспрянут духом и понесутся вперёд, радуя болельщиков восхитительным хоккеем.

Во втором периоде побежали американцы. В том же темпе, что и в первой двадцатиминутке. Размеренно, чуть прибавляя темп в нужные моменты, ни на секунду не ослабляя хватку. И ведь не было в игре финской дружины никаких спадов. Они играли на одном чудесном уровне. Правда… Без подъёмов. Они просто катались, изнывали от скуки, выражали всем своим видом сожаление от того, что играть ещё полтора периода. А американцы давили. И забросили вторую шайбу, а следом и третью – под занавес второго периода.

Третий период начался с громкого заявления парней из славного государства Суоми. Заявление было буквально следующего содержания: «Не могу и не хочу!» На третьей минуте влетела четвёртая шайба в их ворота, и ярко раскрашенные, все как на подбор «на цветах» любимой и родной соборной жители Хельсинки отправились восвояси. Такого позора вынести они не смогли. Зато легко весь этот позор вынесли сами хоккеисты. Разбирать забитые голы в ворота Кари Лехтонен, кстати, тоже не особо хочется. Совершенно очевидно, что в оставшихся матчах на последнем рубеже финской дружины сражаться будет Петре Веханен.

Болельщикам финской дружины следует утешать себя мыслью о том, что их любимцы просто изучали сильные стороны своего соперника по четвертьфиналу. Ибо совершенно безразличен был этот результат для целей распределения четвертьфинальных пар. Финны при любом раскладе будут играть со сборной США. Вопрос психологической готовности решится в день предстоящего матча. Вопрос того, насколько совершенна новая схема, в ведении истории. Пока же скучно. Не зрителям, конечно, хоккеистам. Будем надеяться, что всё это закончится в плей-офф. Но финнам сегодня от этого не легче.