"Торпедо" хлопнуло своей же дверью
Фарид Бектемиров
Ведя по ходу матча 4:0, нижегородская команда расслабилась в последней трети, однако удержала победу. Хлопнуть дверью домашнего турнира, пусть и не слишком сильно, удалось.

Выходные принесли в Нижний Новгород погоду, при которой романтичные люди начинают вспоминать, как небо дышало осенью и как редко блистало солнышко. Словом, уже не летнюю, но достаточно тёплую, чтобы ходить по улице в лёгкой куртке.

На дорожные перекрёстки высыпали старушки с овощами, фруктами и прочим «самиздатом», городской транспорт, перегруженный в будни, враз опустел, машин тоже стало заметно меньше, и только одинокий самосвал бороздил прибрежную полосу Оки в том месте, где лет через пять должен вознестись к небу 15-тысячный красавец-стадион.

Столпы нижегородского общепита получили добавочную порцию клиентов, неизвестные юмористы поставили пивную бутылку под плакатом «Остановись! Наш город – не помойка!», а наконец-то выспавшиеся пассажиры автобуса без особого интереса рассматривали устаревший анонс гастролирующего театра Куклачёва, отслужившие в армии сочувствовали кошкам. Это была обычная нижегородская суббота.

18 августа 2012 года. Нижний Новгород. Кубок губернатора Нижегородской области. Матч за 3-е место. «Торпедо» — «Динамо» М — 4:2

Ну, ладно — не совсем обычная. Всё же играли и хоккейное «Торпедо», и футбольная «Волга». Кое-кто из аборигенов и аксакалов поговаривал даже, что торпедовцы днём ранее специально отдали победу Риге, чтобы по времени разминуться с футболистами. Правда, критики эта версия не выдерживает: на матч за третье место нижегородцы всё равно не пришли, заполнив от силы треть стадиона. Тут уж скорее стоит говорить о некоем футбольном лобби – всё внимание субботнего вечера было сосредоточено на «Волге».

И напрасно. В последнем бою, который, как известно, «трудный самый», местные хоккеисты показали своё лучшее кунг-фу. Отомстили

подопечным Знарка за первое поражение, как выяснилось, закрывшее для «Торпедо» дорогу в финал.

Уже в первом периоде хозяева создали себе задел, от которого потом плясали, как от печки. Не сумев реализовать буллит, заработанный Новаком на Крикунове, и выстояв четыре минуты в меньшинстве, они перехватили инициативу и выстрелили дуплетом. Сначала Эллисон слёту подправил шайбу, пущенную в сетку Тёрнбергом в большинстве (сразу же после матча шайбу переписали на последнего, записав первого в ассистенты — видимо, Эллисон на пути шайбы от Тернберга в ворота до неё так и не дотронулся), а уже через пару минут Угаров почти без замаха выстрелил в ближний угол и пробил Волкова. 2:0 – как с куста.

Турнир для Алексея складывается крайне неудачно. Пять пропущенных шайб в игре с рижанами, теперь вот ещё две «плюхи» за период… Зато есть две голевые передачи, словно намекающие, что Волкову можно было бы сменить амплуа.

В последние минуты отрезка бело-голубые активизировались и даже создали пару опасных моментов. Однако после выстрела Касянчука в упор спас Коваль, а пытавшегося прорваться к воротам Анисина без труда останавливали защитники.

Вторая двадцатиминутка стала лоскутным одеялом из нарушений правил и игры в неравных составах. Не успевала одна команда остаться в меньшинстве, как счёт по игрокам на площадке тут же сравнивала другая. На двух удалениях подряд первыми попались динамовцы, временно лишившиеся Шафигуллина и Горохова. Ребята Знарка и сами, наверное, не поняли, как это получилось, но 73 секунды им пришлось играть в двойном меньшинстве.

Третья шайба в ворота Волкова не заставила себя ждать. Макаров отрезал остатки динамовской обороны поперечным пасом, а Хиетанен здорово попал с ползоны, увеличив торпедовский отрыв. Первый матч этих дружин повторялся с точностью до наоборот.

Вскоре подопечные Ялонена могли добить поверженного врага и четвёртым ударом, однако заслуженный

ветеран Счастливый при выходе два в одного не смог распорядиться шайбой. И пас не отдал, и бросить не дали. А напоследок, чтобы хоть как-то взбодрить уже дремлющих зрителей, Варнаков схватился с Яласваарой. Обесцвеченный Янне себя в обиду не дал, успев провести шикарный апперкот в лицо скрюченного шахматным конём соперника. Оба получили по четыре минуты и сразу отправились в раздевалку.

Заключительная треть началась для гостей катастрофически. Уже на 34-й секунде Потапов вылез к воротам, но не сумел переиграть Волкова, а вот Нильссон добил снаряд чуть ли не с ленточки – 4:0. Чтобы окончательно испортить настроение московским фанатам, судья удалил Дерлюка до конца игры за какие-то нелицеприятные слова в свой адрес. Дело упорно шло к классическому хоккейному разгрому…

Однако ребята Знарка оказались крепче, чем можно было ожидать. Блестящий отрезок Горохова в середине периода подарил московской команде надежду на камбэк. Сначала Илья пасом через полплощадки нашёл Касянчука, и тот, рванув навстречу Ковалю, лёгким движением руки превратил ноль на табло в единицу. Не прошло и трёх минут, как «Динамо» сократило отрыв до двух шайб. Помариновав торпедовцев в их зоне, ребята Знарка вывели на бросок Горохова, и тот из круга вбрасывания поразил дальнюю девятку.

В оставшееся время Миронов и Романовский успели подраться, «Торпедо» упустило несколько реальных возможностей забить, а Знарок, несмотря на статус матча, снял-таки вратаря на последней минуте. «Торпедо» закольцевало домашний турнир, начав его с поражения 2:4 от динамовцев, а закончив аналогичной победой.