Радуловский спецназ
Фарид Бектемиров
Четыре "спецбригадные" шайбы и три очка Радулова принесли "армейцам" первую победу на Кубке мэра Москвы. "Витязь", который блестяще провёл предсезонку, на этот раз не впечатлил.

Предсезонка для обоих нынешних соперников складывалась неожиданно. Для «Витязя» – неожиданно хорошо, для ЦСКА – неожиданно плохо. Чеховцы за всё межсезонье умудрились не проиграть ни единого матча, разгромив московское «Динамо» 5:0, выиграв у «Ак Барса» по буллитам 2:1, сгоняв вничью с ЦСКА и напоследок взяв главный трофей на турнире памяти Салея.

А вот москвичи из семи предсезонных матчей выиграли лишь два: с «Локомотивом» (4:1) и «Лугано» (5:2). Больше ни на швейцарском сборе, ни дома звёздная братия во главе с Радуловым положительного результата не добивалась. Но Кубок мэра по времени – это практически сезон, и потому от ЦСКА здесь ждали уже совсем не «тренировочного» результата. И ждали не зря.

На первых минутах было, конечно, невероятно скучно. Команды не спешили в атаку, не обостряли игру, а в основном толкались в средней зоне, что вкупе с пустыми трибунам создавало угнетающее впечатление. Поначалу чуть большим перевесом владели «армейцы», но довольно быстро чеховцы перехватили инициативу и даже провели пару опасных атак. К примеру, Леснухин пытался элегантно подставить клюшку на пятачке после наброса Федосеева от синей, однако голкипер «армейцев» был внимателен.

29 августа 2012 года. Мегаспорт. Кубок Мэра Москвы. ЦСКА — Витязь — 5:2

И всё же сонное царство потихоньку устанавливало свою власть на площадке. Немного оживить обстановку могла разве что игра в

неравных составах, и её вскоре обеспечил Чистяков, удалённый за грубую игру. Москвичи сразу оживились. Паршин, не заезжая за ворота, сделал обманный пас на дальний пятачок, а там уж накатившийся Зубов с колена хлёстким броском заставил Касутина капитулировать – 1:0!

Вдохновлённые «армейцы» рванули добивать раненого зверя, но быстро напоролись на его клыки. Сначала Патрик Дэвис сел на две минуты, затем его примеру последовал Игорь Радулов, и «витязи» получили целую минуту двойного большинства. Толку от этого, правда, не было никакого. Большую часть времени чеховцы прокатались в собственной зоне, не угрожая владениям Стани.

Зато стоило штрафному времени ЦСКА закончиться, как «Витязь» тут же забил. После дальнего выстрела Маркова никем не опекаемый Туляков первым среагировал на отскок и с пятачка послал шайбу в сетку без шансов для голкипера – 1:1.

И всё же подмосковные хоккеисты остались верны себе, до конца периода получив ещё один штраф усилиями Андрея Поснова. На вторую двадцатиминутку они выходили уже вчетвером.

Наказание не заставило себя ждать. Перссон бросил от правого борта, а проехавшийся по пятачку Александр Радулов удачно подставил клюшку и вновь вывел свою команду вперёд. И не успел «Витязь» прийти в себя, как «армейцы» отличились ещё – уже в равных составах. Причём главным действующим лицом вновь был 47-й номер

Радулов из угла площадки увидел открытого Мяэнпяя, непонятным образом оказавшегося вблизи чужих ворот, и зряче отправил шайбу над коньком соперника. Микко не побрезговал подарком судьбы, спокойно пробив Касутина в третий раз. Где были защитники «Витязя» и чем они занимались – вопросы для истинных философов.

К экватору матча преимущество москвичей стало подавляющим. Паршин палил издали, Спруктс боролся на пятачке – Касутин только и успевал подставлять щитки, блины и прочие ловушки. Однако его усилия

на корню рубили собственные партнёры, постоянно нарушавшие правила и забывавшиеся в меньшинстве.

На 35-й минуте Сергей Широков выкатился из-за лицевой на границу круга вбрасывания и прицельно послал снаряд в дальний угол – 4:1. Это могло бы показаться форменным избиением младенцев, если бы не быстрый ответный гол «витязей». Сергеев мощно выстрелил с ползоны, а Малевич подставил клюшку, не дав Стане добраться до шайбы – 4:2.

Но и на этом град шайб не закончился. Очередное удаление «Витязя» – и вновь бригада большинства армейцев работает безупречно. Теперь уже Гуськов выждал момент, чтобы дальним щелчком застать Касутина врасплох. Закрытый своими же игроками вратарь был бессилен.

В заключительном отрезке команды уже не слишком напрягались. Разве что Радулов так отчаянно пытался сделать дубль, что совершил несколько сольных проходов и заработал две минуты штрафа. Всё от усердия, конечно. Напоследок Тимкин имел прекрасную возможность сделать счёт чуть менее неприятным для своей команды, однако в буллитной дуэли с Проскуряковым сыграл столь бесхитростно, что лучше бы вообще не пытался.

Забив четыре шайбы в большинстве, укрепившиеся «армейцы» весьма уверенно одержали первую победу на Кубке мэра. Чуть позже на лёд «Мегаспорта» должны выйти две другие московские дружины – «Динамо» и «Спартак».