Челябинск суровее Подмосковья
Пресс-служба ХК
Следующий, после Краснодара, пункт назначения стартового турне "Челмета" — подмосковный Клин.

На лёд тамошнего дворца имени Валерия Харламова челябинская команда выкатилась в том же составе, что и в первом поединке. За одним единственным исключением. Место в воротах вместо Александра Данилишина занял Денис Худяков. Плюс третье и четвёртое звенья поменялись очерёдностью выхода на площадку.

Хозяева открыли счёт в первой же атаке. Последовал пас из-за ворот на пятак и — 1:0. Во второй «Челмет» отыгрался. Никита Манухов бросил издали, а на добивание первым коршуном налетел Дмитрий Уткин.

В середине периода «Титан» остался втроём. На розыгрыш двух лишних игроков челябинцам понадобилось секунд 10. Шайбу доставили на синюю линию Дмитрию Костромитину, и защитник-исполин приложился от всей души. На том голевая часть стартовой трети завершилась.

12 сентября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Титан» — «Челмет» — 1:5

Дебют второго периода веселее провела подмосковная команда. Не до веселья было только челябинской обороне и вратарю. Но постепенно грусть стала появляться во взглядах клинских болельщиков. То Валерий Ничушкин протащит

шайбу через всю площадку, объедет ворота, но не забьёт. То опасный бросок Сергея Елизарова с трудом парирует голкипер. Да тут ещё на ровном месте в центре площадки в нелепом столкновении травму получил один из лидеров «Титана» Александр Гутов. Мстить за «раненого» товарища помчался Михаил Деев. Объектом был выбран Никита Манухов. Итог заварушки — оба на скамейке штрафников. От обоюдного удаления выиграли только хоккеисты «Челмета». Александр Кириллов выкатился на вратаря — 3:1 к заключительному периоду.

После перерыва у «Титана» в воротах появился Роман Смирягин. У хозяев был шанс вернуться в игру, но не благодаря этой замене, а из-за массовых удалений в челябинской команде: шесть минут штрафа за первые шесть минут периода. К чести «Челмета», коллектив выстоял. Оказавшись в полном составе, чёрно-белые тут же забили. Выход вдвоём на одного защитника хрестоматийно реализовали Сергей Елизаров и Дмитрий Уткин.

При счёте 1:4 удаления пошли у подмосковных хоккеистов. Поначалу нарушения смахивали на игровые. За минуту же до финальной сирены Александр Кожевников стал замахиваться клюшкой на Дмитрия Костромитина, за что получил законные «5+20». Справедливым возмездием послужил выстрел, как из пращи, Максима Горечишникова из середины зоны. 5:1 – вторая победа «Челмета» в чемпионате.