Разочарования фаворитов ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
Такое в ВХЛ случается крайне редко: в один игровой день потерпели поражение два главных фаворита чемпионата, обладатели Братины первых двух сезонов — "Рубин" и "Торос".

«Зауралье» — «Рубин» — 1:0

Матч в Кургане вышел «сухим». И не сказать, что соперники слишком осторожничали и мало атаковали. Наоборот, встреча шла на встречных курсах, да и удалений было достаточно. Но выше всяких похвал действовали

вратари – Алексей Белов в воротах «Зауралья», Сергей Магарилов на последнем рубеже обороны «Рубина».

Но время шло, а нули на табло не торопились уступать место хотя бы единичке. Чувствуя, что как минимум одно очко уходит из-под носа, «Рубин» прибавил: опасно атаковали Станислав Голованов, Александр Горшков, Сергей Карпов – Белов излучал надёжность. А в итоге тюменцы лишились всех троих. Когда зрители во дворце имени Парышева уже приготовились наблюдать овертайм (а по игре так и буллиты), гости, увлекшись атакой, пропустили выпад «Зауралья», и Константин Куликов на 59-й (!) минуте сумел распечатать Магарилова. Шайба оказалась единственной в матче, поскольку бросившийся отыгрываться «Рубин» добиться своего так и не сумел.

Тюменцы завершили свой стартовый четырехматчевый выездной вояж так же как и начали – поражением. А «Зауралье» взобралось на третью строку турнирной таблицы, что, пожалуй, на данный момент является главной неожиданностью чемпионата-2012/13.

«Сарыарка» — «Торос» — 5:1

Параллельно с «Рубином» терпел бедствие в Казахстане еще один обладатель Братины ВХЛ — «Торос». Но если тюменцы пропустили единственную шайбу в самой концовке, то нефтекамцы уступили практически вчистую.

Открытие сезона в Караганде подвигло местную «Сарыарку» на залихватский хоккей в матче с фаворитом. К такой активности хозяев подопечные Руслана Сулейманова оказались попросту не готовы, в чем наставник честно признался на пресс-конференции: «По причинам, которые нам предстоит выяснить, наша команда проспала этот отрезок».

Пока «Торос» «спал», карагандинцы усилиями Тодда Перри (отличился дважды), Дмитрия Цыбина и Михала Махо довели счёт до 4:0. Лишь под занавес второй двадцатиминутки Юрий Кокшаров реализовал большинство и «размочил» счет. Но окончательно пробудиться в этот вечер гости так и не смогли. «Сарыарка» же усилиями Максима Худякова отличилась еще раз и презентовала на домашний дебют в ВХЛ своим болельщикам уверенную победу.

«Кристалл» — «Казцинк-Торпедо» — 2:3 (ПБ)

На протяжении всего матча витал дух сенсации и над ледовым дворцом «Кристалл» в Саратове, где лидер нынешнего сезона — «Казцинк-Торпедо» встречался с последней командой сезона предыдущего. Однако на предматчевые расклады серьезным образом повлияла предыдущая домашняя встреча саратовцев с «Бураном», в которой хозяева были нещадно биты (1:6).

Что ж, порой полезно уступить и так. После встречи с воронежцами тренерский штаб «Кристалла» провел серьезный разбор полетов, выявил ошибки, и против «цинковых автозаводцев» вышел совсем другой саратовский коллектив. Хозяева били копытом, стараясь реабилитироваться перед собственными болельщиками, и дважды выходили вперёд – в первом периоде отличился Владислав Туник, а во втором Дмитрий Баринов реализовал двойное большинство. Но опыт и уверенность в себе многое значат. Гости подкарауливали свои шансы и уверенно их реализовывали (Алексей Бывальцев, Антон Петров).

Ну а в серии послематчевых буллитов удача была на стороне «Казцинк-Торпедо». Победная шайба на счету Досжана Есиркенова. Тем не менее устькаменогорцы потеряли первое очко в чемпионате.

19 сентября 2012 года. Курган. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Зауралье» — «Рубин» — 1:0

«Динамо» — «Ариада-Акпарс» — 7:4

Сразу 11 заброшенных шайб увидели немногочисленные болельщики в Балашихе. Семь из них влетели в гостевые ворота. Этот результат также можно отнести к неожиданным не столько по факту победы бело-голубых, сколько по счету. Не настолько сейчас динамовцы сильнее представителей Волжска, чтобы заставлять капитулировать его вратарей по семь раз за игру.

Матч получился равным и обоюдоострым. Вот только в первых двух периодах «Динамо» забивало, а гости свои шансы транжирили. Когда на 42-й минуте Денис Толпенко забросил свою вторую шайбу в матче и сделал счет 5:1, казалось, все для «Ариады» было кончено. Но волжане смогли «окрыситься». В течение полутора минут Сергей Чистяков, Артур Сарваров и Сергей Кочетков сократили отставание до минимума. Однако дожать хозяев акпарсовцы не сумели. Ну а «Динамо» под занавес отличилось еще дважды – 7:4.

У «Динамо», помимо Толпеко, отличились Герман Михайлов – 2, Алексей Юшин, Марат Фахрутдинов и Игорь Зотов, у «Ариады-Акпарс» первую шайбу забросил Андрей Писарев.

ХК «Саров» — «Лада» — 5:2

Тольяттинская «Лада» в Нижегородской области имела заметное игровое преимущество над хозяевами, перебросав ХК «Саров» почти в полтора раза – 36-25. Но, как выяснилось, хозяева умышленно отдали соперником инициативу, сделав ставку на игру вторым номером, и она сработала.

Первый период ушел у команд на пристрелку, а во втором саровцы сумели отличится трижды: красный свет за воротами Данилы Алистарова зажигали Альберт Загидуллин, Вячеслав Козуб и Илья Давыдов, на что тольяттинцы сумели ответить лишь шайбой Евгения Гасникова в большинстве.

В третьем периоде попытку Артема Дубинина приблизиться нивелировал Александр Макаров. А точку в матче поставил Антон Селезнев. Банальная арифметика показывает, что у ХК «Саров» сегодня цели достигал каждый пятый бросок, что является очень высоким процентом.

«Дизель» — «Сокол» — 5:0

«Сокол» на старте чемпионата является самой многоиграющей командой. Во всех трех проведенных красноярцами матчах они доводило дело до овертайма. А если добавить к незапланированным физическим нагрузкам тяжелый перелёт, становится понятно, почему на первых минутах матча в Пензе гости чувствовали себя словно не в своей тарелке.

Этим на сто процентов сумел воспользоваться «Дизель», у которого солировал Андрей Сигарев. Молодой форвард сумел сделать хет-трик. Еще по одной шайбе забросили Руслан Абдрахманов и Георгий Бусаров.

Во второй половине матче «Сокол» наконец-то пришел в себя и забросить себе больше пяти шайб не позволил. Впрочем, и переломить ход встречи подопечным Душана Грегора не удалось.

«Южный Урал» — «Ижсталь» — 5:0

Чтобы угадать исход этого матча, не надо быть великим оракулом – «Южный Урал» удачно и с вдохновением действует дома, в то время как «Ижсталь» в первых трёх домашних встречах сезона сумела разжиться всего одним очком. Короче, дело оставалось лишь за счётом.

Тот в итоге получился вполне симпатичным для орчан. Хозяева не стали откладывать дело в долгий ящик — уже на 15-й (!) секунде Евгений Александров прорвался к воротам и открыл счёт. Впоследствии партнера по команде поддержали Александр Евграфов, Артем Васюков, Владимир Воронцов и Максим Попов. А вот «Ижстали» с первой своей выездной шайбой в чемпионате придётся подождать как минимум до следующего матча.

19 сентября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Ижсталь» — 5:0