"Камбэк" за 12 секунд
пресс-служба ВХЛ
Клубы ВХЛ устраивают такие "валидольные" матчи, что хочется пересматривать их ещё и ещё. И прошедший игровой день не стал исключением.

У Высшей хоккейной лиги есть свои преданные болельщики. Сегодня мы поняли это точно, абсолютно и окончательно. Потому что сегодня все спортивные каналы страны без устали кормили своих зрителей Малкиным и Овечкиным, обеспечив прямо-таки олимпийский разносол, а количество зрителей, наблюдавших в Интернете хоккейные матчи ВХЛ, не уменьшилось. Более того, в пересчете на один матч их количество растет с каждым днем, что лишний раз подтверждает правильность курса, выбранного Лигой.

Нет, мы ничуть не сомневаемся, что у многих болельщиков сегодня в телевизоре наверняка бегали Овечкин с Малкиным, но в компьютере-то шла видеотрансляция матча родной команды ВХЛ. И количество таких болельщиков растет. Наших болельщиков, тех, которые даже после сегодняшнего уфимского хет-трика на вопрос «Кто такой Зиновьев?» автоматически выпалят: «Главный тренер „Южного Урала“». И только потом начнут соображать, что другие Зиновьевы в хоккее тоже есть.

И вот для таких болельщиков ВХЛ и будет работать, не покладая рук и не досыпая ночей. И придумывать что-то новое и интересное – не только в межсезонье, но и по ходу чемпионата. Потому что это самый главный наш актив и самое великое достижение.

И клубы ВХЛ, мы не сомневаемся, в этом нам помогут. И уже помогают, устраивая такие сумасшедшие и «валидольные» матчи, которые хочется пересматривать еще и еще.

И прошедший игровой день, уже тринадцатый по счету, не стал исключением из правил.

20 сентября 2012 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Кубань» — 3:5

ТХК – «Кубань» — 3:5

Де-юре оба соперника до лета будут носить титул «Новичок ВХЛ», де-факто — это немного разные новички, и разница эта и выявлялась в очном противостоянии. Иными словами, «новичок-возвращенец» хотел показать «новичку-новоделу», что опыт в нашем хоккее — великая вещь, и поначалу это удалось.

Первый период ушел на разведку, а во втором хозяевам понадобилось пять с небольшим минут, чтобы забросить три шайбы. Конечно, фактически неверно будет сказать, что после этого хоккеисты ТХК закурили по сигаре и взяли по кружечке холодного

пива, но фигурально это будет самым точным сравнением. И даже гол в раздевалку их не сильно отрезвил. А в заключительной двадцатиминутке – грянуло!

43-я минута – и счет уже 3:2. После этого ТХК играет впятером против троих, и ничего не может сделать, а едва составы становятся полными, кубанцы дважды «торпедируют» тверичан! С интервалом, вы только вдумайтесь, в 12 секунд.

Дальше была паника со всеми сопутствующими элементами: тайм-аутом, заменой вратаря сперва на запасного, а потом и на шестого полевого игрока, навалом на последних минутах. Результатом всего этого стала пятая шайба, влетевшая уже в сиротливо оставленные ворота.

3:5 после 3:0! Это уже не камбэк. Это «камбэчище».

«Локомотив» — ХК ВМФ – 1:3

Несмотря на то, что в нынешнем сезоне в двух братских лигах играют сразу две команды с одинаковым названием «Локомотив», представляющие один город, они похожи друг на друга, как сиамские близнецы.

Судите сами: оба начинали сезон на выезде и оба начали с двух шикарных побед. Оба потом крепко получили разок по сусалам, испытывая одинаковые игровые трудности. При этом старший «Локомотив» открыл сезон домашним поражением, а младший, стартовавший вместе с ВХЛ немного позже, делал это сегодня. И по всему выходило, что должен был проиграть.

И – проиграл. Причем проиграл обидно, переиграв оппонентов по всем объективным показателям. И бросал больше, и удалялся реже, и вбрасываний выиграл больше. Вот только забросить сумел один раз, а «морякам» это удалось трижды.

В общем, следим и дальше за «Локомотивом» Тома Роу. «Локомотив» Петра Ильича играет точно так же, но с задержкой на три дня.

К слову, в Ярославль должен вот-вот подъехать Семен Варламов. А это значит, что по закону сообщающихся сосудов во вратарской линии нашего «Локомотива», возможно, тоже прибудет.

«Юность-Минск» — «Титан» — 1:2

Белорусский клуб, примеривший на себя титул главной «команды наоборот» всей ВХЛ, никак не желает с ним расставаться. Порадовав шикарной игрой болельщиков Тольятти и Волжска, подсобив альметьевским фармацевтам в продажах сердечно-сосудистых средств, «юные минчане» никак не избавятся от повышенной скромности перед своими поклонниками.

Вот и во второй домашней игре было много «бодания» в центральной зоне, но мало точных бросков и еще меньше — голов. Команды обменялись заброшенными шайбами во второй трети, и все тихой сапой катилось к дележу очков, как вдруг «Титан» забил.

Последние две минуты игры растянулись для местных болельщиков на полжизни. Но ни тайм-ауты, ни навалы, ни замена вратаря хозяевам уже не помогли. Второе подряд домашнее поражение минчан. И им осталось еще отмучиться с «Кубанью», после чего у «Юности» в календаре выезд в российскую глубинку, где снова можно будет оторваться по полной.