Не Сёминым единым
пресс-служба ВХЛ
В ВХЛ прошло 12 матчей — вновь огорчили своих болельщиков "Торос" и "Рубин". Это и многое другое — в очередном обзоре игрового дня.

«Зауралье» — «Сарыарка» — 2:3 (ПБ)

Курганская команда, которая заняла привычную позицию середнячка, не смогла справиться на своей площадке с новичком ВХЛ из Караганды. Уже к 20-й минуте матча гости вели в счёте в две шайбы благодаря точным попаданиям Бретта Парнхэма и Семёна Кокуева.

Но во втором периоде ситуация на поле кардинально изменилась – хоккеисты «Зауралья» пошли вперёд большими силами, и в итоге их преимущество отразилось на табло: сначала омский воспитанник Дмитрий Козлов сократил разрыв в счёте, а к концу игрового отрезка шайбу на свой счёт записал Константин Куликов.

В основное время матча и дополнительную пятиминутку команды сильнейшего выявить не смогли, а в серии штрафных бросков удача была на стороне «Сарыарки» — своему клубу победу принёс Денис Игнашин.

«Рубин» — «Южный Урал» — 1:2 (ОТ)

Кто бы мог подумать, что коллектив Мисхата Фахрутдинова после шести стартовых встреч сезона окажется на 17-м месте в сводной турнирной таблице? Однако чудеса случаются иногда и со знаком «минус».

Финалисты последнего розыгрыша «Братины» в отчётной встрече умудрились проиграть одному из лидеров — «Южному Уралу». В середине первого периода форвард гостей Артем Васюков вывел свою команду вперёд, после чего подопечные Евгения Зиновьева откровенно начали сушить игру, однако самому непропускающему клубу лиги этого сделать не удалось. На 23-й минуте встречи тюменцы смогли реализовать численный перевес благодаря шайбе в исполнении Александра Незнамова.
Дальше команды, как ни старались, а забить в основное время так и не смогли. Итог матча в овертайме подвел Максим Попов, хладнокровно переигравший Сергея Магарилова.

«Спутник» — «Челмет» — 2:4

В битве соседей не только географических, но и по турнирной таблице сильнее оказались гости из Челябинска. «Челмет» захватил преимущество с первых минут встречи, о чём чётко свидетельствовали три безответные шайбы в исполнении Дмитрия Уткина, Михаила Абдулкадирова и Валерия Ничушкина. И только под конец периода лучший бомбардир нижнетагильцев Егор Рожков смог пробить Дениса Куликова.

На 26-й минуте Антон Алексеев срубил форварда Валерия Ничушкина. Главный арбитр назначил буллит, который нападающий гостей с успехом реализовал. Буквально через полторы минуты Владимир Дудров сократил разрыв в счёте. Как оказалось, этот гол так и остался последним.

«Молот-Прикамье» — «Юность-Минск» — 1:4

Подопечные Михаила Захарова ударно провели первый период отчётного матча, и этого вполне хватило для общей победы.
За 14 стартовых минут белорусы сумели трижды огорчить Евгения Аликина, отличились Игорь Ревенко и Константин Захаров, оформивший дубль. На протяжении всей встречи «Юность» с успехом отбивала атаки «Молота». Всё, на что хватило хозяев льда, — это на гол Дениса Кулика. Но только пермяки шайбу отквитали, как тут же Игорь Ревенко восстановил отрыв в счёте.

«Торос» — «Локомотив» — 2:5

Кризис в Нефтекамске продолжается, а вот Петру Ильичу Воробьёву, похоже, удалось поставить свой коллектив на нужные рельсы. Пропустив две шайбы на старте игры, ярославцы во втором периоде забили четыре гола, сняв тем самым все вопросы о победителе.

В заключительном отрезке Алексей Кручинин, забросивший пятую шайбу, установил окончательный счёт в игре. Теперь команды имеют одинаковое количество очков – по 12. Тренерскому штабу Руслана Сулейманова перед следующей встречей придётся поломать голову над нужными словами, которые бы помогли изменить игру команды в положительную сторону.

«Ижсталь» — ТХК — 2:3

В матче команд из нижней части турнирной таблицы тверской клуб смог одержать победу над главным аутсайдером чемпионата — «Ижсталью».

Зрителям, собравшимся этим вечером в ижевском ледовом дворце, пришлось ждать чуть ли не с полчаса, пока форвард гостей Максим Евсеев не зажёг красный фонарь за воротами Александра Пиманкина. После этого эпизода игра пошла повеселее. Буквально тут же Андрею Рукину удалось сравнять счёт, а ещё через 15 секунд Андрей Иванов вновь вывел ТХК вперёд.

В начале третьего периода Виктор Луговской увеличил разрыв в счёте. Окончательный счёт встречи за 6 минут до конца матча установил Дмитрий Попов, сокративший разрыв до минимума.

«Лада» — «Буран» — 3:1

Подопечные Геннадия Цыгурова начали побеждать, что не может не радовать болельщиков клуба, который со следующего года метит в КХЛ. Сегодня автозаводцы смогли сломить сопротивление воронежского «Бурана».
«Лада», забросив две шайбы в начале встречи, довела дело до победы со счётом 3:1. Единственный гол в составе гостей забросил Руслан Берников.

«Ариада-Акпарс» — «Кристалл» — 6:2

Один из аутсайдеров нынешнего сезона, саратовский «Кристалл», вновь проиграл, причём уступил в этот раз с разгромом. Волжские хоккеисты смогли забросить в ворота многострадального Павла Горюнова шесть шайб, а гости ответили лишь двумя.
«Кристалл» продолжает делить последнюю строчку турнирной таблицы с «Ижсталью», а «Ариада» уже вплотную подобралась к лидирующей группе.

29 сентября 2012 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Челмет» — 2:4

«Нефтяник» — «Дизель» — 1:3

Альметьевский клуб после разгромной победы в Рязани в родных стенах уступил принцпиальному сопернику из Пензы. Пропустив от Андрея Сигарева в дебюте встречи, «нефтяники» смогли отыграться на 36-й минуте встречи благодаря стараниям Даниэля Насыбуллина. Надолго счёт равным не остался – в концовке периода юный Георгий Бусаров вывел «Дизель» вперёд. А в заключительной трети встречи Андрей Сигарев оформил дубль, установив тем самым окончательный счёт.

«Титан» — «Рязань» — 3:1

Клинчане творят что-то невероятное. Самобытный подмосковный клуб после этой победы поднялся уже на четвертую строчку в турнирной таблице – такого от «Титана» вряд ли кто мог ждать.

На пятой минуте Павел Бойченко вывел хозяев вперёд, но уже к концу периода рязанцы смогли сравнять счёт благодаря голу Станислава Тимакова. Во второй двадцатиминутке некогда один из самых талантливых игроков Антон Гловацкий отправил в ворота Андрея Шутова вторую шайбу, а в заключительном отрезке Степан Мохов установил окончательный счёт.

ХК ВМФ – «Динамо» — 0:4

Спады бывают даже у лидеров. Проводивший один из последних домашних матчей ХК ВМФ не смог остановить натиск балашихинского «Динамо», которое и не думает сбавлять обороты.

В отчётном матче гости сделали игру за 40 минут, забросив в ворота Михаила Мейера четыре безответные шайбы. Причём последний гол форвард «Динамо» Алексей Сопин забил за секунду до окончания второго периода.

В заключительной трети встречи тренерский штаб «военморов» сменил Мейера на Евгения Иванникова, который за 20 минут не позволил гостям развить свой успех, но и сократить разрыв в счёте пока ещё питерцы не смогли.

«Кубань» — «Саров» — 2:1 Б
Свое спасибо болельщики южан должны адресовать форварду Сергею Пайору, который и сделал победу своей команды реальностью. На экваторе матча нападающий гостей Роман Коньков вывел саровчан вперёд, но буквально через три минуты Сергей Пайор сравнял счёт.

Матч плавно докатился до буллитов, где в затяжной серии как раз Пайор подвёл черту, реализовав два своих броска из двух возможных.

29 сентября 2012 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — ХК «Саров» — 2:1 (ПБ)