Спящий чемпион и запрягающий Сёмин
Фарид Бектемиров
О досадной неудаче "Тороса", рекорде "Нефтяника", сумасшедшей точности Фахрутдинова и Хапова, а также первом матче Сёмина – в обзоре недели.

МАТЧ НЕДЕЛИ

«Торос» – «Локомотив» – 2:5

Игровая неделя получилась на редкость свободной – всего 26 матчей, а потому на выбор в этой рубрике было представлено, по сути, всего три варианта. Первым в списке был фантастический разгром 8:2, учинённый «Нефтяником» в Рязани. Вторым – битва ХК ВМФ и «Сарова» с лихо закрученной интригой и эффектной развязкой…

А остановиться мы решили на третьем варианте – матче «Тороса» с «Локомотивом». Во многом из-за статуса соперников – как-никак действующий чемпион с прошлогодним четвертьфиналистом играет. Но по большей части всё же из-за сюжета и зрелищности боя. Нефтекамцы к 18-й минуте выигрывали 2:0, но рассыпались во втором периоде и в итоге уступили 2:5. В свете не слишком удачного старта «Тороса» в целом эта неудача может иметь большое значение.

Впрочем, обо всём по порядку. На правах хозяев нефтекамцы завладели инициативой с первых минут, но моменты стали создавать лишь ближе к середине периода. Сначала Дубровский выехал из-за ворот и едва не застал Ложкина врасплох, затем «Торос» поиграл в

Матч недели: «Торос» — «Локомотив»

большинстве после удаления Зотова, после Жмаев, сам только вышедший из боксов, атаковал ворота с острого угла.

В конце концов настойчивость подопечных Сулейманова принесла успех. Во время очередного пожара на пятачке Ложкина Александр Степаненко удачно среагировал на отскок и открыл счёт. А через полторы минуты его тёзка Горошанский сделал счёт 2:0, тоже отличившись на добивании, но уже в большинстве. Казалось, чемпиона уже не остановить…

Но на тренерском мостике гостей стоял не кто-нибудь, а сам Пётр Ильич Воробьёв, а уж ему-то умения мотивировать бойцов в тяжёлые моменты не занимать. Не успела секундная стрелка пройти и два круга после перерыва, как счёт стал равным. Клопов забил в блестящем сольном проходе, обыграв двух защитников, а Картаев его поддержал.

Тут же «железнодорожники» могли забросить и третью, но Сохатский справился с убойным выстрелом Шубина. Окончательный перелом в матче ярославцы отложили до конца периода. Только-только показалось, что «Торос» оправился и стал возвращаться в игру, как быстрая контратака Кручинина принесла успех гостям. А буквально через минуту Ердаков закрепил пройденное, зарядив в девятку от штанги.

«Торос» был сломлен. За весь третий период он нанёс в створ чужих ворот всего пять бросков и успеха, разумеется, не добился. Зато Кручинин успел оформить дубль, с пятачка распечатав уже второго вратаря – Хакимова. Благодаря этой победе «Локомотив» обошёл нефтекамцев в плотной турнирной таблице.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ

ХК ВМФ

Мы несколько незаслуженно обделили «военных моряков» вниманием в две предыдущие недели, когда они регулярно набирали очки и даже лидировали в турнирной таблице. Исправлять упущение приходится теперь, когда дружину Анатолия Семёнова постиг ожидаемый спад. Как и большинство других команд лиги, ХК ВМФ провёл на этой неделе всего два матча, но оба стоят того, чтобы о них рассказать.

Дуэль с ХК «Саров» получилась интригующей. К 25-й минуте хозяева вели 3:0, причём Антон Тихомиров забросил две шайбы в меньшинстве, а третья оказалась на счету лидера гонки бомбардиров первой недели Филиппа Толузакова. После трёхматчевого затишья он наконец-то сумел забить. Однако удаления Чугуева и Тополя испортили картину. Не прошло и пяти минут, как ребята из Нижегородской области дважды реализовали большинство.

Ещё до конца периода ХК ВМФ сумел увеличить отрыв до 4:2, а ХК «Саров» – сравнять счёт усилиями Козуба и Иванова. И все же Денис Давыдов в заключительной трети принёс

ХК ВМФ

ХК ВМФ

победу хозяевам, использовав удаление своего однофамильца Ильи.

А вот с балашихинским «Динамо» для ребят Семёнова всё завершилось куда печальнее. Четыре безответно пропущенные шайбы – и с первого места «моряки» спустились на третье.

«Нефтяник»

Уж чем альметьевцы точно выделяются на общем фоне, так это своей непредсказуемостью. Для них что проиграть дома 0:5, что выиграть в гостях 8:2 – нормальный рабочий результат. Сразу после неудачи в Балашихе «нефтяники» отыгрались на ХК «Рязань» за все свои беды. Барабанов открыл счёт уже на второй минуте, к концу периода гости выигрывали 2:0, к концу второго – 6:0.

Рязанцы, надо отдать им должное, не позволили издеваться над собой дальше, и титаническими усилиями свели третью двадцатиминутку к ничьей – 2:2. Но общий счёт вряд ли обрадовал их болельщиков. Пять (2+3) очков в этой встрече набрал Максим Хапов, четыре (1+3) – Даниэль Насыбуллин, три (2+1) – Рустем Шангараев.

Однако на этом рекордном для нынешнего сезона результате голевой заряд «Нефтяника» был исчерпан. В ворота пензенского «Дизеля» он сумел забросить лишь одну шайбу (в исполнении той же троицы Хапов – Насыбуллин – Шангараев), а пропустил — три.

«Рубин»

Один из главных (если не главный) фаворит сезона удивляет исключительно со знаком «минус». Вряд ли кто-то ожидал, что после трёх недель чемпионата тюменцы будут занимать непритязательное 21-е место. Понятно, что они провели всего шесть матчей – меньше, чем большинство других команд. Но чем объяснить четыре поражения за это время? Вопрос на засыпку.

Вот и с «Южным Уралом» справиться не получилось. Орчане вышли вперёд на 12-й минуте, «Рубин» отыгрался усилиями Незнамова, но в овертайме Попов решил судьбу противостояния. Не в пользу хозяев. Но впереди у подопечных Мисхата Фахрутдинова встречи сразу с несколькими новичками – тут уж должны набирать очки.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА

Марат Фахрутдинов («Динамо»)

Сын наставника «Рубина» действует пока куда удачнее отца. Парень, в своё время засветившийся в московском «Динамо», «Нефтехимике» и «Северстали», блестяще провёл оба матча на этой неделе. В битве с «Титаном» он оформил хет-трик, сразу возглавив список снайперов лиги, а в матче против ХК ВМФ на его счету гол и пас.

Максим Хапов («Нефтяник»)

Казанский воспитанник, игравший в своей карьере только в «Нефтяниках» (альметьевском и лениногорском) и Нефтекамске, единственный, кто может посоперничать с Фахрутдиновым за звание «героя недели». Он принял непосредственное участие в пяти голах в ворота «Рязани», да и с «Дизелем» заработал одно очко.

Марат Фахрутдинов и Максим Хапов

Владимир Ковач («Сарыарка»)

Словак, долгое время защищавший ворота «Дуклы» из Тренчина, теперь феерит в Караганде. Против «Спутника» он сделал свой второй «сухарь» подряд, отразив 29 бросков, а вот с «Зауральем» играл уже не столь успешно – пропустил две шайбы всего с 18 выстрелов и покинул площадку после 40 минут. Занявший его место Франскевич стоял стеной и в игровое время, и на буллитах.

Александр Заливин («Динамо»)

А вот динамовец Заливин провёл на неделе всего один матч, но зато отыграл в нём фантастически. ХК ВМФ безуспешно штурмовали балашихинские ворота – 43 сейва Заливина лишили их даже минимальной возможности победить. Подмосковная команда выиграла 4:0 и поднялась на второе место в таблице.

Александр Сёмин («Сокол»)

О Сёмине в последнее время писали столько (и в основном хорошего), что в очередной расписывать детали его перехода мы посчитали излишним. Разве что напомним, что играть он будет дома, в родном Красноярске, на глазах у бабушки, за символическую плату, которую к тому же собирается отдавать детской спортшколе. Чудо, а не человек!

В единственном матче он, правда, очков не набрал и отметился лишь тремя бросками, двухминутным штрафом да показателем полезности "-1", но лиха беда начало… Сёмин пока только запрягает.

Слева направо: Владимир Ковач, Александр Заливин и Александр Сёмин