Чемпион продолжает спать
пресс-служба ВХЛ
Голевая феерия в Орске, разгром чемпиона в Сарове и ожидаемая победа Балашихи – таким получился субботний игровой день.

В субботу вся хоккейная общественность отметила 65-летний юбилей тренера-чемпиона Сергея Михалёва. Мы присоединяемся к многочисленным поздравлениям, обрушившимся на юбиляра, но наше поздравление будет с намёком.

Как известно, Сергей Михайлович встречает свой юбилей, не возглавляя ни один из хоккейных клубов, которые, между прочим, он приводил и к бронзовым, и к серебряным медалям, а однажды — даже к чемпионскому титулу. Да, сегодня Михалёв не востребован в КХЛ. Но разве ей заканчивается наш хоккей?! Коллеги и друзья Михалёва, с кем вместе он делал из завсегдатая второго союзного дивизиона тольяттинской «Лады» первого провинциального чемпиона, Петр Воробьев и Геннадий Цыгуров сейчас дружно передают свой бескрайний опыт молодёжи именно в Высшей хоккейной лиге и являются в ней непререкаемыми авторитетами.

Да, в ВХЛ по сравнению с КХЛ меньше комфорта и меньше современных дворцов. Но всего этого сейчас в Высшей хоккейной лиге больше, чем было во времена бронзовой и

серебряной «Северстали». И быть может, Сергею Михайловичу стоит призадуматься…

Нет-нет, мы никого никуда не призываем. Мы намекаем. И вот с таким тонким намёком мы перейдем к матчам прошедшей субботы.

«Южный Урал» — «Сарыарка» — 4:3

Итоговый счёт для этих соперников – как 10:9 для любых других. Ведь в Орске встречались команды, чьи тренерские концепции заставляют искать счастье в первую очередь у своих ворот.

Когда ближе к концу первой трети «Сарыарка» открыла счёт, никто особо не беспокоился — всяко бывает. Бывают и сухие матчи, а бывает, что шайбочку и пропустят. Но, когда уже в самом начале второй двадцатиминутки гости удвоили результат, орские болельщики по-настоящему заволновались. И дело было даже не в том, что «Южный Урал» мало пропускает, а в том, что и забрасывает он не намного больше. А тут уже надо забрасывать три.

Надо сказать, что с задачей этой орчане успешно справились уже к исходу второго периода. И на последний перерыв благодаря голам Романа Музычко, Ильнара Мисбахова и Владимира Воронцова отправились в роли победителей. И эту роль не смог подвергнуть сомнениям даже карагандинский гол в третьем периоде. Музычко сделал голевой дубль и принес «Южному Уралу» очередную трудовую победу.

ХК «Саров» — «Торос» — 6:1

Все соперники действующего чемпиона мечтают о том, чтобы «крепкий сон великана» продолжался как минимум до окончания поединка с ними. ХК «Саров» не был исключением — не та сейчас команда в наукограде, чтобы не бояться никаких соперников.

Вынуждены признать, что нефтекамский клуб пожелания соперников принимает с благосклонностью и просыпаться категорически не желает, по крайней мере в части заброшенных шайб. Это стало понятно ещё к середине первого периода, когда хозяева усилиями Торченюка и Алексеева провели две шайбы в чемпионские ворота. В ответ на это «Торос» открыл один глаз, спросил: «Кто там?», даже забросил одну ответную шайбу, после чего, если можно так выразиться, отвернулся к стене и захрапел.

Правда, даже во сне «Торос» умудрился чуть ли не в три раза перекидать саровчан. Но те времени зря не теряли, спроворили ещё по две шайбы в каждом периоде и, к неописуемой радости трибун, завершили матч разгромом действующего обладателя «Братины». После чего, собственно говоря, могут уже считать сезон удавшимся.

«Динамо» — «Ижсталь» — 4:1

Иного от матча в Балашихе никто и не ожидал, ведь абсолютный лидер чемпионата принимал на своём льду столь же абсолютного аутсайдера. Оставался незакрытым лишь один вопрос: сколько шайб окажется в итоге в гостевой «авоське»?

Удивительным можно назвать лишь тот факт, что три шайбы из пяти были заброшены в последние четыре минуты третьего периода. До этого «Динамо» шло по графику «одна шайба за период» и никуда не торопилось, потом, перед финальной сиреной, забросило ещё две и немного расслабилось, в результате чего лишило Дмитрия Волошина заслуженного сухаря.

6 октября 2012 года. Барашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Ижсталь» — 4:1