Погода и "Торпедо" разбушевались
Максим Лебедев
Нижегородское "Торпедо" одержало четвёртую победу подряд, забрасывая в среднем более пяти шайб за игру.

Осеннее ненастье, захлестнувшее Центральную Россию, не могло оставить в стороне Нижний Новгород. Вот уже вторую неделю подряд погода здесь измеряется тремя видами дождя: он либо льёт, либо капает, либо висит в атмосфере мелкой взвесью. Нехоккейная погода, но скидок на неё календарь КХЛ не даёт.

Накануне матча корреспонденты «Чемпионат.com» подъехали ко Дворцу спорта профсоюзов как раз в тот момент, когда там шла «массовая миграция». Так на нижегородском языке называется перемещение игроков гостевой команды из гостиницы «Ока» через площадь во Дворец. Встретили и наставников «Югры» Сергея Шепелева и Николая Соловьёва. Тренеров гостей, кстати, во время движения узнать можно за километр: они идут с костюмами на вешалках. Теми самыми, которые наденут на игру. Дресс-код КХЛ выполняется неуклонно.

Честно говоря, ожидали, что Николай Соловьёв (в народе – «НДС») обязательно пожалуется на календарь. Ведь ханты-мансийцам пришлось начинать регулярный чемпионат, как и врагу не пожелаешь: московское «Динамо», СКА, «Ак Барс» и «Салават» в первых пяти матчах. Но к календарю у наставника «Югры» претензий не было: мол, всё равно всем со всеми играть, какая разница, где и с кем начинать? Зато были отдельные претензии к собственным игрокам и сожаления по поводу беспримерного травматизма в начале сезона.

12 октября 2012 года. Нижний Новгород. Регулярный чемпионат КХЛ. «Торпедо» — «Югра» — 6:2

Так вместе дошли до Дворца, а тут навстречу доктор «Торпедо» Владимир Кремлёв. Конечно же, не могли не спросить по поводу состояния нижегородского капитана Евгения Варламова.

— Перелом десятого ребра, — развёл руками Владимир Иванович.
— Ничего себе! А Ялонен после матча по-русски сказал: «маленькая травма».
— Мы тоже до рентгена большой не видели, да и сам Варламов: «я играть, я играть». А теперь три недели вынь да положь…

Вот и получилось так, что жаловались на травматизм тренеры «Югры», а вырисовывались травмы у «Торпедо». Учитывая тот факт, что больным теперь следует считать и № 32 нижегородцев Александра Сёмина, по этому случаю задержавшегося в Красноярске и обещавшего перехватить команду во время её уральского турне, травматизма хватает у всех.

На время выздоровления штатного капитана пришлось перелицовывать форму Михаила Варнакова: спарывать с неё букву «А» и нашивать букву «С». Впрочем, с новым капитаном «Торпедо» кинулось в бой точно так же, как кидалось со старым: в надежде сразу же подавить соперника и забросить быструю шайбу.

После предыдущей выездной серии, когда нижегородцы точно так же начинали за здравие, местные болельщики увидели тенденцию: если к 10-й минуте «Торпедо» выигрывает 2:0, значит, в итоге проиграет 2:4. В отчётном матче к искомой середине первого периода была заброшена лишь одна шайба, и это вселяло определённый оптимизм.

Ещё больше оптимизма вселяла сама игра. Ханты-мансийцы действительно были подавлены и особой активностью не выделялись. Более того, даже когда на седьмой минуте гости получили численное преимущество, они были ближе к тому, чтобы пропустить самим, нежели сравнять счёт. По крайней мере, ничего серьёзного у ворот Виталия Коваля они организовать не сумели, а вот капитана Варнакова «зевнули» – и тут уже гостям оставалось молиться на Эдгара Масальскиса, который к

тому времени уже перевыполнил все планы по сейвам.

«Социалистические обязательства» на первый период «Торпедо» выполнило, когда у «Югры» за подножку удалили Дениса Осипова. Гости и в полном составе «дышали через раз», а уж вчетвером и вовсе продержались меньше минуты. Это Мартин Тёрнберг вышел в абсолютные бомбардирские лидеры КХЛ, а результативный пас ему отдал ещё один представитель первой бомбардирской пятёрки – Дмитрий Макаров.

Лишь после этого «Югра» кое-как разобралась со своими проблемами и смогла придумать нечто приблизительно созидательное в чужой зоне. Пришлось немного вспотеть и Виталию Ковалю. Впрочем, первый период к тому времени клонился к закату, а второй начался точной калькой первого: автозаводцы «вдарили по газам» и укатывали ханты-мансийцев до тех пор, пока не забросили третью шайбу. На этот раз Масальскиса обидел Роберт Нильссон.

Второе удаление у хозяев – и второй выход один на один с Эдгаром, на этот раз у Алексея Потапова. И вновь югорскому голкиперу пришлось каким-то чудом отражать шайбу, а вдобавок в него с размаху въехал свой же игрок. Хоккей перевернулся с ног на голову: численное преимущество «Югры» становилось проблемой для неё самой, а не для нижегородцев.

Какой-то просвет у гостей забрезжил на экваторе матча. В результате едва ли не первой серьёзной атаки шайбу в воротах «Торпедо» первым увидел Виделль. Но тут произошло второе удаление у ханты-мансийцев, и оно вновь стало катастрофическим. Очередной идеальный розыгрыш лишнего показало первое звено нижегородцев, и Тёрнберг записал на свой счёт голевой дубль.

Лишь в самом конце второй двадцатиминутки игра выровнялась. Более того, «Югра» перехватила инициативу, а «Торпедо» впервые в матче не реализовало численное преимущество. И вроде бы стало у подопечных Шепелева

что-то получаться, но опять поздно – период-то закончился.

Видимо, поэтому со старта третьего периода создалось впечатление, что команды поменялись формами. То есть теперь уже «Югра» рванула так, будто в перерыве ханты-мансийцам кое-куда залили скипидар. Но сил на такие скорости и виражи у гостей надолго не хватило. Минут пять «Торпедо» отбивалось, Коваль метался в рамке ворот, затем атакующий порыв югорцев стих, а нижегородцы взяли и забили в пятый раз. Это чемпион мира — 2011 среди молодёжи Семён Валуйский открыл счёт своим голам в нынешнем сезоне, а ассистировал ему, если говорить по совести, Эдгар Масальскис, отбросивший шайбу Сёме точнёхонько на клюшку.

Тут по Дворцу объявили, что Россия выиграла в футбол у Португалии. А потом объявили ещё раз, потому что никто не поверил тому, что, во-первых, это возможно в принципе, а во-вторых, что Кержаков наконец-то попал. На трибунах начался праздник, который не смогла остановить даже вторая шайба, оказавшаяся в торпедовских воротах. Тем более что автозаводцы быстренько реабилитировались, реализовав третье за матч численное преимущество. И на позитивной волне довели матч до четвёртой победы подряд.

Теперь «Торпедо» отправляется в нелёгкий уральский выезд, где попытается вспомнить, как нужно выигрывать в гостях. Пока в шести выездных матчах нижегородцам удалось выиграть лишь однажды – у минского «Динамо», но у минчан сейчас не выигрывает только ленивый. Соперники у автозаводцев архисерьёзные – «Магнитка» с «Трактором». Но именно это, по мнению Кари Ялонена, его команде сейчас и нужно.