"Моряки" взяли Волжск
пресс-служба ВХЛ
"Сарыарка" вшестером терроризировала Беспалова, но не ушла от крупного поражения, а "Лада" после отставки Цыгурова одержала первую победу.

«Кристалл» — «Спутник» — 1:4

Многострадальная команда Владимира Куплинова вновь уступила, хотя после недавней неожиданной гостевой победы над «Молотом-Прикамьем» самые преданные поклонники саратовцев подумали, что совсем скоро турнирное положение их любимцев наладится. Однако не все так просто.

Сегодня, играя на родном льду, «Кристалл» трижды пропустил уже в первом периоде. Для команды, которая хочет исправить свое положение как можно скорее, результат абсолютно неприемлемый. Хотя в дальнейшем саратовцы действовали на равных с гостями из Нижнего Тагила, им так и не удалось навязать борьбу. На четыре шайбы в исполнении хоккеистов «Спутника» хозяева ответили лишь точным выстрелом Артема Гарифулина на экваторе матча.

«Ариада-Акпарс» — ХК ВМФ — 1:2 Б

После переезда в Кондопогу «военморы» не сбавили оборотов и продолжают держаться за «Южным Уралом» в борьбе за лидирующую строчку в турнирной таблице, но в Волжске подопечные Анатолия Семенова все же потеряли очко.

Выезд в республику Марий-Эл для любой команды ВХЛ обычно является проверкой на прочность. «Ариадовцы» в родных стенах представляют собой достаточно мощную силу. Вот и в этой встрече они показали, что способны бороться на равных с любым соперником.

Обе шайбы в основное время были заброшены во втором периоде. Первыми отличились хозяева льда: на 26-й минуте встречи Андрей Ложкин убежал в контратаку, когда его команда находилась в меньшинстве, и легко переиграл Евгения Иванникова, который до этого момента был абсолютно безупречен.

Ответ «моряков» не заставил себя долго ждать. Уже через полторы минуты Филипп Толузаков застал врасплох Мыльникова и сравнял счет. Эти цифры застыли на табло вплоть до буллитной серии, где два очка гостям подарил Сергей Коростин.

«Лада» — «Титан» — 3:2

После несколько неожиданной, но из-за плачевных результатов вполне ожидаемой отставки Геннадия Цыгурова его теперь уже бывшая команда смогла одержать первую победу под руководством исполняющего обязанности наставника Игоря Жилинского.

Начало встречи для «автозаводцев» получилось отнюдь не радужным. Уже на десятой минуте форвард гостей Владимир Шепелев смог пробить в последнее время нестабильного Данилу Алистратова и вывести «Титан» вперёд.

Буквально в следующей же атаке хоккеисты из Подмосковья имели возможность развить успех, но голкипер выручил свою команду. Ответить гостям тольяттинцы смогли уже под конец первого периода, когда Егор Синелев в контрвыпаде огорчил Романа Смирягина.

В начале второй двадцатиминутки «Лада» активизировалась и за 7 минут «сделала» результат матча благодаря шайбам Шинкаря и Седунова. «Титан» ответил лишь однажды – Шепелев оформил дубль. Победа позволит «автозаводцам» подняться на несколько строчек вверх.

ХК «Саров» — «Сарыарка» — 5:1

Неожиданно крупно на выезде уступили хоккеисты из Караганды, занимавшие до отчётной игры 4-е место в сводной таблице ВХЛ. Забросив первыми на 13-й минуте встречи (отличился Артем Томилин), «Сарыарка» начала засушивать минимальное преимущество в счёте, что было явно на руку голодным до побед саровчанам.

Уже во втором периоде «горожане» дважды огорчили Дениса Франскевича. Не успела начаться заключительная двадцатиминутка, как и третья шайба побывала в его воротах. После этого хоккеисты «Сарыарки» совсем опустили руки и вскоре пропустили в четвёртый раз.

Тренерский штаб гостей взял тайм-аут, сменил вратаря на шестого полевого игрока за пять (!) минут до окончания основного времени матча, но карагандинцы не сумели ещё хотя бы раз огорчить блестяще действовавшего в этот вечер Никиту Беспалова.

А вот ХК «Саров» удалось-таки поразить пустую рамку ворот «Сарыарки» — за 39 секунд до сирены это сделал Дмитрий Радчук.

«Дизель» — «Зауралье» — 4:1

Пензенские хоккеисты, наверняка получившие «пилюлю» от тренерского штаба во главе с Александром Соколовым после неудачного матча с «Торосом», взялись за ум и во встрече с курганской командой не дали усомниться в своем классе.

Уже с первых атак хозяев стало ясно, что пензенцы не дадут спуску игрокам «Зауралья», но поначалу «Дизелю» не удавалось поразить ворота Никиты Скатова. Лишь на пятнадцатой минуте в большинстве они смогли провести атаку, что называется, до верного и открыть счёт в матче.

Во втором периоде «дизелисты» трижды огорчили Скатова, тем самым предрешив судьбу встречи. Гостей хватило лишь на гол престижа, автором которого сталДмитрий Потайчук.

«Динамо» — «Южный Урал» — 1:2

Тяжелейшим для соперников получился матч в Балашихе, где встречались свергнутые с вершины турнирной таблицы динамовцы и действующие лидеры из Орска. В противостоянии двух линий защиты успешнее были уральцы, в итоге и одержавшие победу.

Открыть счёт в дебюте второго периода удалось хозяевам, шайба на счету Романа Васильева. Но в дальнейшем подопечные Евгения Зиновьева не позволили «милиционерам» и близко подойти к своим воротам.

Зато до окончания двадцатиминутки «Южный Урал» смог не только сравнять счет, но и выйти вперёд: Камаев выровнял положение сил, а Александров установил окончательные цифры на табло.

«Юность» — ТХК — 1:3

Опытнейший страж ворот Егор Подомацкий стал главным творцом успеха первой победы своей команды за последние 4 тура. Некогда лучший голкипер всея Руси в Минске тащил всё что можно, парировав 32 броска из 33.

Под стать ему сыграли и полевые игроки, которые к 25-й минуте встречи вели уже со счетом 3:0, чем явно шокировали не только собравшуюся на трибунах публику, но и подопечных Михаила Захарова. Белорусы «отошли» уж совсем поздно.

За секунду до окончания основного времени матча Александр Боровков испортил праздник Подомацкому, отобрав у Егора Геннадьевича первый «сухарь» в составе ТХК.