Чемпион уже в шестёрке
пресс-служба ВХЛ
В шести городах прошли очередные матчи регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги.

В шести городах прошли очередные матчи регулярного чемпионата ВХЛ. «Крейсер» ХК ВМФ под управлением Анатолия Семёнова продолжил своё медленное погружение по турнирной таблице, а в Волжске «Ариада» в матче-концерте смогла вырвать победу у «Зауралья».

ХК ВМФ – «Ижсталь» — 1:2

С «моряками» творится что-то неладное. Но вот что? Вопрос интересный, учитывая, что после переезда из стольного Петербурга у ХК ВМФ появились и преданные болельщики, и современный дворец. Но, как

гласит одна меткая русская пословица, чем лучше, тем хуже.

Подопечные Анатолия Семёнова хуже некуда провели затяжную выездную серию, набрав лишь три очка из пятнадцати возможных. Многие поклонники команды думали, что с возвращением на родной лёд дела у клуба наладятся, но не тут-то было. «Ижсталь», которой особо и нечего терять, смогла нанести «военморам» ещё одну пробоину.

Начиналось всё для ХК ВМФ как нельзя лучше. Уже на второй минуте хозяевам удалось отличиться – Егор Чугуев замкнул комбинацию партнёров в большинстве. Но сразу же после пропущенного гола аутсайдеры чемпионата активизировались, захватили инициативу и уже через пять минут сравняли счёт благодаря стараниям Андрея Сальникова.

После того как на табло загорелись две единицы, хоккей в исполнении обеих команд напоминал действия тольяттинской «Лады» времён Петра Ильича Воробьёва – полная концентрация в обороне и минимум атакующих действий. Но на экваторе матча защитные редуты ХК ВМФ дали сбой – Алексей Конюхов смог огорчить хозяев. Как оказалось, эта шайба стала последней во встрече.

«Титан» — «Торос» — 3:4

Подопечные Андрея Амелина, как ни старались, но довести дело хотя бы до овертайма в матче с прошлогодним чемпионом так и не смогли.

Возможно, надломил боевой настрой хозяев быстрый гол в исполнении Александра Горошанского в первой же атаке «Тороса». В первом периоде было заброшено ещё две шайбы – незадолго до перерыва обоюдными «уколами» обменялись Павел Дедунов и Илья Суслопаров.

Вторая двадцатиминутка прошла полностью под диктовку хозяев. «Титан» активно давил на ворота Сохатского, два раза перебросал команду гостей, и это давление в итоге принесло свои плоды. Сначала Кирилл Елагин точным броском выровнял положение вещей на площадке, а чуть позже Ивану Сахарову удалось реализовать численное большинство.
Казалось, подмосковные хоккеисты смогут додержать необходимый результат, но у нападающего «Тороса» Виталия Каменева на этот счёт было другое мнение. Его дубль в заключительном отрезке встречи позволил нефтекамцам взять три очка в Клину.

«Ариада-Акпарс» — «Зауралье» — 5:4 (ОТ)

Любителям экшена матч в Волжске стоит пересмотреть. Интрига в противостоянии «Ариады» и «Зауралья» была закручена до последнего: гости постоянно выходили вперёд, хозяева судорожно пытались их догнать, но в итоге для них всё окончилось хеппи-эндом.

Первый период для «ариадовцев» стал провальным, ведь уже к четвёртой минуте они «горели» со счётом 0:2. Курганцы, до этого проигравшие шесть встреч кряду, были настроены на победу как никогда. Но и их пыл хозяева смогли остудить, нивелировав преимущество гостей уже к середине второго игрового отрезка.

«Зауралье» не сдавалось и продолжало своё активное наступление — ещё до перерыва омская связка молодых нападающих ОрловЖеребцов смогла соорудить гол в ворота Юрия Ключникова, а не успел начаться третий период, как они же довели преимущество курганцев до внушительных 2:4.

9 ноября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Титан» — «Торос» — 3:4

Но и из этой, казалось бы, катастрофы «Ариада» вышла с честью. Шайбы Константина Фаста и Ивана Коренкова смогли перевести встречу в овертайм, где точный выстрел Сергея Зачупейко подарил хозяевам победу.

«Лада» — «Спутник» — 5:2

После последнего поражения «Спутника» в основное время прошёл ровно один месяц, и подопечные Алексея Фетисова решили это дело «отметить», проиграв в Тольятти… На самом деле это конечно же совпадение, не более того.

Хоккеисты «Лады» с самых первых минут отчётной встречи захватили лидерство не только в счёте, но и в игровой инициативе. Реализовав большинство на экваторе первого периода, хозяева достаточно быстро пропустили, но до перерыва всё же смогли выйти вперёд.

Второй период начался уже с атак гостевой команды, одна из которой оказалась успешной. Виталий Жиляков в одиночку прорвался по флангу и переиграл голкипера «Лады», причём отличился он в меньшинстве.

«Автозаводцы» не дремали, и вторая половина встречи осталась полностью за дружиной Игоря Жилинского. Один гол Александра Шинкаря во второй двадцатиминутке, а также ещё две шайбы в исполнении Дмитрия Фахрутдинова и Владислава Соколова подарили хозяевам убедительную победу.

9 ноября 2012 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Юность» — 4:0

«Кристалл» — ТХК — 2:3 (Б)

В борьбе двух аутсайдеров чемпионата сильнее оказались хоккеисты из Твери, которые

значительно опережают «Кристалл» по очкам.

После поражения в предыдущем туре от ХК «Рязань» на долю ТХК выпало ещё одно испытание в Саратове. Как ни странно, но матч выдался очень упорным, хоть «Кристалл» и находится на последнем месте.

Стоит отметить и тот факт, что саратовцы нашли замену Владимиру Куплинову, который был уволен с поста главного тренера. Отныне исправить положение дел в клубе будет пытаться известный в прошлом хоккеист московского «Динамо» и «Магнитки» Андрей Разин. Но и ему не удалось добиться победы со своей новой командой в дебютном матче.

Первую шайбу собравшиеся в ЛДС «Кристалл» зрители увидели только на пятнадцатой минуте встречи, когда Антону Соколову удалось вывести ТХК вперёд. Второй период также начался с наступления гостей, которые достаточно быстро развили своё преимущество. На 22-й минуте Антон Старовойт застал врасплох голкипера «Кристалла».

Ещё до второго перерыва хозяевам удалось отквитать одну шайбу благодаря стараниям Дениса Полюдова, успевшего добить снаряд в сутолоке на пятачке. В третьем периоде саратовцы выдавали отрезки, когда им полностью удавалось закрывать ТХК в собственной зоне. За семь минут до конца основного времени матча «Кристалл» всё-таки сравнял счёт, но победить ему в этот вечер так и не удалось — в серии буллитов удача улыбнулась гостям. Хотя и одно очко по такой игре для саратовцев много значит.

«Дизель» — «Юность-Минск» — 4:0

В родных стенах подопечные Александра Соколова достаточно уверенно разобрались с одним из новичков Высшей хоккейной лиги, минской «Юностью». Возможно, эта победа подстегнет «Дизель» к новым свершениям, ведь команда, обладающая неплохим подбором хоккеистов, после серии неудач в буквальном смысле застряла в середине турнирной таблицы.
Хозяева площадки уже в первом периоде создали себе комфортный задел в две шайбы. На девятой минуте встречи Игорь Бортников смог точным кистевым броском распечатать ворота Кевина Лаланда, а в концовке игрового отрезка Алексей Потемин развил успех «Дизеля».

На фоне достаточно вяло действовавшей «Юности» пензенцы выглядели уверенно и мощно, забросив ещё две шайбы во втором периоде — голы на счету Заборникова и Абдрахманова. Таким образом «Дизель» спокойно довёл матч до победы и положил три очка в свою копилку.