Десять матчей и один рекорд
пресс-служба ВХЛ
В большой игровой день в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги на лёд выходили двадцать команд.

Двоевластие, конец уникальной серии, очки аутсайдеров, пять с половиной часов без пропущенных шайб, матчи с запахом сенсации и другие не менее интересные события – в обзоре большого игрового дня регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги. На лёд сегодня выходили двадцать команд.

«Сокол» — «Южный Урал» — 6:2

Уж сколько раз твердили хоккейному миру: нет в Высшей хоккейной лиге заведомо слабых команд. Есть лидеры и те, что стремятся быть лидерами. Потому результаты в лиге – вещь непредсказуемая.

Итог матча в Красноярске – неожиданность, не более. И уж точно никакая не сенсация. Может, счёт на вкус слегка сенсационен. С другой стороны, какая разница – 1:2 проигрывать или 2:6? Очков-то все одно в таблице не прибавится. Это у «Южного Урала». А «Соколу», в его далеко не парящем положении над турнирной таблицей, три очка в матче с лидером пришлись кстати на подлёте к зоне плей-офф.

«Южный Урал» поднял планку своего лидерства столь высоко, что на послематчевой пресс-конференции орскому наставнику Евгению Зиновьеву пришлось извиняться перед болельщиками. Мол, позор на наши седые головы. Ну что вы, Евгений Александрович! При вашем-то лидирующем положении в лиге… Бросьте, впереди ещё столько побед! Однако два поражения кряду с общим счетом 2:9 – это, случаем, не тревожный звоночек?

«Нефтяник» — «Зауралье» — 2:1 (Б)

Будучи прекрасно осведомлённым о «позоре на седые головы» в Красноярске, «Нефтяник» играл с «Зауральем» и видел себя во главе всей лиги. Но одно дело — видеть, совсем другое – стать. И расстояние между этими понятиями нередко бывает непреодолимым. Тем более когда на твоём пути стоит неуступчивый курганский клуб, оставивший победы за Уралом семь туров назад.

В мечте о лидерстве «Нефтяник» напропалую понесся к воротам «Зауралья» и быстро забил. А дальше как отрезало. В середине игры курганцы счёт сравняли и тут же получили право на штрафной бросок, реализовать который не позволило магическое воздействие возможного лидерства «Нефтяника». Но вознесение Альметьевска в лидеры лиги не состоялось. Ничья (1:1) в основное время оставила «царем горы» «Южный Урал». Победитель определялся в серии послематчевых штрафных бросков. Счастливый билет в лотерее буллитов вытащил «Нефтяник».

«Ариада-Акпарс» — «Спутник» — 2:4

Матч из шестиочкового разряда. Вроде в турнирной таблице соперников разделяет если и не пропасть, то пять мест. Но при подробном рассмотрении разницу можно увидеть лишь с помощью лупы. Пять мест по нынешним временам в лиге — жалкие три очка. Так что победи «Ариада-Акпарс», мчаться ей дальше по турнирному пути со «Спутником» ноздря в ноздрю. Только вот тагильчане от такого соседства были бы явно не в восторге. На это «Спутник» недвусмысленно намекнул Волжску, выйдя вперёд в дебюте игры. Надежда у хозяев появилась, когда местный дворец отпраздновал ответный гол. Умерла та самая надежда в третьем периоде. «Спутник» довел счёт до 4:1, и до победы оставалось рукой подать.

«Лада» — «Рубин» — 1:2

«Сухость» тюменских ворот теперь принято измерять не минутами, не периодами, не матчами, не днями, а месяцами. Последний раз «Рубин» пропускал 27 октября в Пензе. На носу середина ноября, а сухой воз и ныне там. А тюменским нападающим раздолье какое: один гол за игру забили — и три очка в кармане! В Тольятти «Рубин» забил дважды и уже был готов отпраздновать пятую «сухую» победу подряд.

11 ноября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Зауралье» — 2:1

И тут, за пять минут до финальной сирены, — катастрофа! Защитник «Лады» Александр Угольников броском от синей линии прошил непробиваемого голкипера Александра Судницина. Сухая серия тюменского вратаря длилась – страшно сказать – 325 минут и 43 секунды! Невероятно! Уж не мировой ли рекорд для серьёзных хоккейных лиг?
Впрочем, горевали тюменцы недолго.

Через пять минут «Рубин» уже праздновал победу. Десятую подряд, кстати! Пропущенная в Тольятти шайба забудется, а факт более пятичасовой «сухой» игры в истории сохранится непременно!

«Кубань» — «Торос» — 4:2

С уходом бархатного сезона на юге России пришёл период сбора урожая на Кубани. В нашем случае – набора очков в Краснодаре тамошним дебютантом лиги. «Кубань» выиграла дома два предыдущих матча. Так почему бы и в третьем кряду не победить? Да вот незадача: из заснеженного Башкортостана на кубанские "+20" пожаловал не кто-нибудь, а обладатель «Братины».

Ну и что? Невзирая на авторитет соперника, «Кубань» начала по-хозяйски и открыла счёт. «Торос» отыгрался. Так в догонялки практически весь матч и играли. Остановились только при счёте 3:2 в пользу «Кубани». Спасая матч, «Торос» пошёл на радикальные меры и снял вратаря на последней минуте. За что поплатился голом в пустые ворота. В кубанских закромах – очередные домашние три очка.

«Кристалл» — «Локомотив» — 2:3 (ОТ)

«Локомотив» в прошлом туре отдыхал. Из-за массового отъезда ярославской молодежи в различные сборные игру железнодорожников с ХК «Рязань» перенесли на декабрь. Непонятно, пошёл ли им на пользу незапланированный выходной, но вот саратовцам появление у руля команды начинающего наставника Андрея Разина, похоже, только во благо. Взяв очки в первом матче под управлением тренера-дебютанта, «Кристалл» «пободался» и в матче с «Локомотивом». После пропущенного гола хозяева и отыгрались, и вперёд вышли. К своему сожалению, победу не одержали, даже капитулировали в овертайме. Но ведь не сразу Саратов строился. А арматура в опалубку строительства нового «Кристалла» уже положена.

ХК ВМФ – «Молот-Прикамье» — 4:6

«Да, были времена…» — вздыхают болельщики ХК ВМФ в Санкт-Петербурге и Кондопоге. «А ведь мы первыми во всей лиге когда-то были...» — вспоминают они. Те времена восходят к началу регулярного чемпионата ВХЛ.

Где получил пробоину военно-морской флот? Иль с переездом в Кондопогу свежий карельский воздух отрицательно сказался на игре команды? Ответы не дал и домашний матч с командой «Молот-Прикамье». Начало хозяева провалили – к девятой минуте поединка на табло значилось 0:2. Но в середине встречи было и 4:2. В оставшееся время моряки вновь подверглись сильной качке, как и в дебюте, уступив этот отрезок катастрофически – 0:4. Драма, но не трагедия. ХК ВМФ всё так же близок к лидирующей группе, а впереди ещё почти две трети регулярного чемпионата.

Таблица 1

Таблица 1

«Буран» — «Юность-Минск» — 3:1

«Буран», пыливший по всей лиге на заре чемпионата, в последнее время трансформировался в лёгкий ветер. В последних пяти матчах – полный

штиль. Пять поражений. Когда-то ураган должен был зародиться с новой силой.

Зарождение пришлось на матч с командой из Белоруссии. Безголевой штиль двух периодов сменился цунами в самом начале третьего: «Юность» накрыло тремя волнами. Разрушения оказались настолько сильными, что выплыть минчане уже не смогли. А воронежские болельщики запустили четвёртую волну. Она была совсем не разрушительной, а вполне миролюбивой и пронеслась по трибунам дворца спорта «Юбилейный» в знак любви и поддержки команды «Буран». Ну а что хозяева в концовке пропустили гол, так с кем не бывает.

«Дизель» — ТХК – 5:1

Перед матчем «Дизель» заправился качественным топливом. Пензенская машина разогналась до скорости гол в две минуты. Едва хоккеисты успели отыграть по одной смене, а счет был уже 2:0 в пользу хозяев. После перерыва «Дизель» поддал газку. Голевая производительность увеличилась до одной заброшенной шайбы в минуту. Когда счет стал 4:0 в пользу хозяев, тренерскому штабу ТХК пришлось менять самого титулованного хоккеиста лиги — призера Олимпийских игр Егора Подомацкого. Но его сменщик успешно охранял ворота от пензенской голевой машины лишь несколько минут. 5:0 после двух периодов, и игра хозяев в свое удовольствие — в третьем. На закате матча «Дизель» скорость сбавил и попал в легкую аварию – ТХК свой гол забил, от которого тверичам вряд ли стало легче.

«Титан» — «Ижсталь» — 1:2

Казавшаяся в недалеком прошлом беспросветным аутсайдером «Ижсталь» начала выплавлять в своих мартеновских печах металл со знаком качества. В прошлом туре на переплавку пошло судно военных моряков, нынче жесткой обработке подвергся «Титан».

Для очередной победы «Ижстали» вновь хватило двух шайб. Дважды забив, команда из Удмуртии сыграла на удержание. «Титан» забросил лишь одну ответную шайбу, весь третий период пытался спасти матч, менял вратаря шестым полевым игроком… Тщетно.

11 ноября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Титан» — «Ижсталь» — 1:2