Украина едет в Данию, Польша – домой
Дмитрий Юрченко
Сборная Украины выиграла домашний предквалификационный турнир, победив в решающем матче команду Польши, – 5:1.

Сборная Украины выполнила задачу на домашний предквалификационный олимпийский турнир. Обыграв в решающем матче сборную Польши – 5:1, украинцы вышли в следующий раунд отбора с отличными показателями: три победы в трёх матчах, с общей разницей забитый и пропущенных шайб — 22:1. Поражение от хозяев турнира лишило сборную Польши шансов принять участие в Олимпийских играх в Сочи, и теперь команда ЗахаркинаБыкова будет готовиться к выступлению на чемпионате мира в группе В первого дивизиона, который в апреле будущего года пройдёт в Донецке. Там, кстати, у поляков будет шанс взять реванш у Украины.

Вратари: Алькаине – Койтмаа

В воскресенье в Киеве был день финалов. Вечером единственную путёвку в следующий раунд отбора разыгрывали сборные Украины и Польши, а днём в битве за 3-е место сошлись команды Эстонии и Испании, не только не побеждавшие в Киеве, но и не забросившие в двух встречах с фаворитами турнира ни одной шайбы. Зато в матче между собой аутсайдеры куражились вовсю, задав настроение всему игровому дню. Девять заброшенных шайб на двоих, 72 броска по воротам, 34 минуты штрафа – эстонцы и испанцы устроили настоящее соревнование в открытом хоккее. Да и матч получился довольно драматичным. Испанцы быстро вышли вперёд, а к началу третьего периода и вовсе довели счёт до 4:1 в свою пользу, забросив две шайбы в большинстве. Но эстонцы сумели отыграться и едва не преподнесли громкую сенсацию, но на последней минуте встречи Боронат принёс Испании первую и единственную победу на турнире. А вместе с ней и третье место в группе.

После такого весёлого и захватывающего «андеркарта» впору было ожидать хороший хоккей и в главной встрече вечера. В принципе, так оно и получилось. Поляки очень активно начали встречу, а вскоре гостям «подсобил» и Руслан Федотенко, заработавший удаление. Выстояв в меньшинстве, украинцы пропустили уже через минуту после игры в равных составах – шайбу в ворота Напненко отправил Грушка. Затем пришёл черёд сесть на скамейку штрафников Матерухину, который чуть позже и вовсе заработал «5+20» за грубую атаку Колуша. Вообще следует отметить, что напряжение в матче зашкаливало, и свидетельство тому — 51 штрафная минута, заработанная обеими командами.

Вратари: Напненко – Косовски

Отзащищавшись вчетвером, украинцы вскоре вновь оказались в меньшинстве – удаление за выброс шайбы получил Квитченко. При игре в неравных составах хозяева упустили хороший шанс отыграться, когда Касянчук и Шафаренко не сумели реализовать выход «два в одного». А вскоре подопечные Куликова продемонстрировали, как надо разыгрывать «лишнего». За 85 секунд до окончания первого периода на скамейку штрафников отправился Дзюбински. Правда, поляк пробыл там всего 28 секунд: Люткевич оказался расторопнее всех на дальней штанге – 1:1.

Но доиграть период в полном составе команда Захаркина не смогла – «отдыхать» отправился Ромпковски. А своё второе большинство в матче хозяева реализовали уже в начале второй двадцатиминутки. Победоносцев отличным броском от синей линии заставил капитулировать голкипера гостей Косовски. Вскоре украинцы получили великолепный шанс увеличить преимущество, когда с интервалом в 20 секунд на скамейку штрафников отправились два игрока гостей – Грушка и Копуш. Однако реализовать преимущество в два игрока хозяева не смогли, хотя в их распоряжении было почти полторы минуты.

Видимо, разозлившись на свою игровую беспомощность, подопечные Куликова завелись ещё больше, и на последней секунде периода Квитченко, удачно сыграв на пятаке, воплотил в гол хороший проход Касянчука.

Итоговое положение
1. Украина – 9 очков, 2. Польша – 6, 3. Испания – 3, 4. Эстония – 0.

В начале третьего периода ситуация для гостей стала и вовсе критической. Первое звено украинцев сделало своё дело, реализовав очередное большинство. Варламов, оказавшись на ударной позиции, в четвёртый раз заставил капитулировать Косовски. Пропущенный гол, показалось, деморализовал подопечных Захаркина. А возможно, украинцы, неистово поддерживаемые родными болельщиками, поймали кураж. Хозяева разнообразно атаковали и грамотно действовали в защите, тогда как у поляков игра совершенно разладилась. Точку поставил самый, наверное, активный в этом матче — Касянчук. 5:1 – уверенная победа Украины.

Теперь жовто-блакытни сыграют ещё в одном раунде квалификации, который пройдёт в Дании с 7 по 10 февраля 2013 года. Соперниками подопечных Александра Куликова в борьбе за единственную путёвку в Сочи станут сборные хозяев турнира, Белоруссии и Словении. Ещё два пропуска на Игры разыграют восемь команд. В немецком Битигхайм-Биссингене встретятся сборные Германии, Австрии, Италии и Нидерландов. А в Риге сразятся Великобритания, сборная которой выиграла предквалификационный турнир в Японии, а также команды Латвии, Франции и Казахстана.