"Король умер! Да здравствует король!"
пресс-служба ВХЛ
Первый же матч игрового дня привел Высшую хоккейную лигу к смене лидера.

«Ермак» — «Южный Урал» — 4:1

Так уж случается в нынешнем сезоне, что у любого лидера — будь то балашихинское «Динамо» или ХК ВМФ — после чудесной серии побед следует затяжная черная полоса. Похоже, очередь настигла и «Южный Урал», который после выездного турне по восточным «бастионам» возвращается домой, в Орск, с «баранкой». Мало того что с нулем очков, так и с лидерской позицией подопечные Евгения Зиновьева простились.

То ли орские хоккеисты возомнили себя чемпионами, то ли это трагическое стечение обстоятельств, но игра «южноуральцев» в Ангарске

смотрелась уж совсем блеклой. Зато «Ермак» с первых секунд встречи полез на ворота Глеба Евдокимова, и уже на десятой минуте поединка оборона «Южного Урала» дрогнула – Максим Юшков открыл счет.

Не успел начаться второй период, а команды уже обменялись шайбами. Но гол Артема Васюкова скорее выбивался из общего течения игры, нежели стал некой тростиночкой, за которую гости должны были во что бы ты ни стало уцепиться. «Ермак» давил, был мощнее, и еще две шайбы в исполнении хозяев стали только подтверждением того, что ангарчане в этот вечер выглядели намного лучше.

«Сокол» — «Челмет» — 0:2

Красноярцы никак не могут выбраться из арьергарда турнирной таблицы: стоило только подопечным Душана Грегора проехаться катком по лидеру из Орска, как тут же заезжий «Челмет» поставил «Сокол» на место. К слову, челябинская дружина сейчас достаточно в неплохих кондициях. Да и заветное место в плей-офф замаячило перед «Челметом» после этого успеха новыми красками.

Голов во встрече было совсем не много. Не сказать, что команды играли в совсем уж убаюкивающий хоккей, но выдаются матчи и поэффектнее. Забросив на шестой минуте встречи, коллектив Анатолия Тимофеева ушел в глубокую оборону, что в итоге и принесло им победу. «Сокол» шел вперед, старался сравнять счет, но сделать ему ничего не удалось, а вот «Челмету» повезло еще раз: под конец игры гости огорчили Эмиля Сафина.

«Казцинк-Торпедо» — «Сарыарка» — 3:5

Подопечные Андрея Кирдяшова, в этом сезоне буквально ворвавшиеся в ВХЛ, вновь подобрались к промежуточному пьедесталу и вновь оккупировали третью строчку в турнирной таблице. Не смогли остановить слаженную машину из Караганды даже их земляки в казахстанском дерби.

Кто бы мог подумать перед началом регулярки, что «Устинка», чей состав наполовину состоит из хоккеистов сборной Казахстана, будет располагаться так далеко от своего карагандинского соседа. Но, как говорится, имеем то, что имеем.

Первый период предопределил дальнейшее течение встречи – гости после стартового отрезка выигрывали со счетом 3:1, и довести матч до победы такой команде как «Сарыарка» было делом техники. Но не тут-то было.

Устькаменогорцы, подгоняемые своими болельщиками, неимоверными усилиями смогли отквитать обе шайбы к началу заключительной двадцатиминутки, но побороться за победу им уже не хватило сил – Дмитрий Данилин и Михал Махо под конец встречи оформили итоговые цифры на табло.

«Нефтяник» — «Спутник» — 4:3 (Б)

Матч, подаривший альметьевцам первую строчку в турнирной таблице, получился не из простых. Тагильчане в последнее время спуску не дают никому, а на лидеров настраиваются с удвоенной концентрацией.

Самым «веселым» в плане игровых событий получился второй период. Мало того что было заброшено сразу четыре шайбы, так еще команды продемонстрировали зрителям «валидольные качели». И все же хозяевам удалось уйти на перерыв при счете 3:2 в свою пользу, но развить или хотя бы удержать это преимущество в дальнейшем они не смогли.

С началом третьей двадцатиминутки гости обрушили шквал атак на ворота Вадима Желобнюка и довольно быстро добились успеха: на 43-й минуте Антон Зимин в большинстве сравнял счет, который продержался вплоть до окончания основного и дополнительного времени матча. Всё решили буллиты, где точнее оказались хоккеисты «Нефтяника».

13 ноября 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Спутник» — 4:3 (ПБ)

«Ариада-Акпарс» — «Рубин» — 4:3 (Б)

Победная серия тюменцев, растянувшаяся аж на десять туров, прозаически подошла к своему завершению в матче, где от «Рубина» поражения,

мягко говоря, не ждали. Подопечные Мисхата Фахрутдинова до отчетной встречи выглядели чуть ли не самой организованной командой, которой любой соперник по плечу. Однако победу в Волжске им добыть не удалось.

Если бы не эти полторы минуты в середине стартового периода, когда «ариадовцы» дважды смогли огорчить Александра Судницина, игра могла бы пойти совершенно по иному сценарию. Хотя и без того прошлогодние финалисты «Братины» могли зацепиться за три очка в этой встрече. Проигрывая по ходу игры — 1:3, гости смогли уже к концовке второй двадцатиминутки сравнять счет. Ни третий период, ни овертайм зрителям радости голов не подарили, и исход встречи решали послематчевые броски, где победу «Ариаде» принес Сергей Кочетков.

«Лада» — «Зауралье» — 2:1

Подопечные Игоря Жилинского сегодня смогли порадовать зрителей дворца спорта «Волгарь» победой, что было особенно необходимо после непростой встречи с «Рубином», в которой «автозаводцам», увы, очками разжиться не удалось.

Руководство «Зауралья» сейчас делает ставку на молодежь, потому как старая гвардия игроков, мягко говоря, результата не приносит. Командированные в Курган из «Авангарда» Евгений Орлов и Семен Жеребцов на фоне остальных выглядят некими спасителями, но даже им не удается помочь команде выкарабкаться из ямы, в которой ровной линеечкой лежали восемь (!) поражений кряду.

Не преминула воспользоваться уникальным случаем и тольяттинская «Лада», пусть неуверенно, но, если можно так выразиться, на классе оформившая победу над гостями. Прямая заслуга – отменная игра форварда Кирилла Никонорова, который сегодня смог отметиться дублем, а у «Зауралья» единственный гол — на счету чешского легионера Алеша Ежека, ранее выступавшего за попрадский «Лев».

«Кристалл» — «Юность-Минск» — 3:1

Результат с пометкой «неожиданно». Подопечные Михаила Захарова, видимо, настолько залюбовались пейзажами набережной Волги, что забыли цель приезда в Саратов. А надо было им всенепременно побеждать одного из самых проходимых соперников в ВХЛ в нынешнем сезоне. «Кристалл» не преминул воспользоваться «разгильдяйством» белорусских хоккеистов и оформил вторую домашнюю победу в основное время.

Пропустив первыми, подопечные Андрея Разина не сдались и дважды смогли поразить своей изобретательностью Кевина Лаланда во втором периоде. От такого шока ни канадскому голкиперу, ни его команде оправиться не удалось. Минчане заменили вратаря шестым полевым игроком, но за 25 секунд до сирены пропустили в третий раз.

ХК ВМФ — «Торос» — 4:1

«Спасательным кругом» для «моряков» из Кондопоги стал нефтекамский «Торос», победа над которым явно воодушевила команду Анатолия Семенова и всех ее болельщиков. Куда уж было отступать после шести поражений подряд?

На первый период хоккеисты ХК ВМФ вышли заряженными на победу. Уже во второй атаке Станиславу Виролайнену удалось распечатать ворота Владимира Сохатского, а за минуту до сирены на перерыв «военморы» и вовсе удвоили преимущество в счете. Вскоре после начала второй двадцатиминутки Филипп Толузаков сделал счет разгромным, но Егору Дубровскому под конец периода удалось отквитать одну шайбу.

Заключительная треть прошла полностью под диктовку гостей, но реализовать хотя бы один из нескольких стопроцентных моментов «Торосу» не удалось. Зато ХК ВМФ в самой концовке матча удалась быстрая контратака, венцом которой стал точный и хлесткий бросок Николая Жилина.

«Титан» — «Молот-Прикамье» — 1:3

Оставшись без главного тренера (Андрей Амелин подал в отставку аккурат перед встречей с «Молотом»), клинские хоккеисты даже после такой эмоциональной встряски не смогли набрать очки в этом матче.

13 ноября 2012 года. Клин. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Титан» — «Молот-Прикамье» — 1:3

Все основные события развернулись в первые двадцать минут. После быстрого гола в исполнении нападающего гостей Александра Селянина Дмитрию Цыганову достаточно быстро удалось восстановить равновесие, но это все на что хватило «Титан» в сегодняшнем матче. А вот «молотобойцам» до перерыва удалось еще дважды огорчить Романа Смирягина и сохранить добытое преимущество до окончания игры.

«Буран» — ТХК — 4:3

Достаточно популярный для этого тура счет был зафиксирован и в Воронеже, где дебютанты лиги устроили настоящий спектакль, подаривший зрителям немало различного рода эмоций.

На протяжении всего времени матча команды держали собравшуюся публику в постоянном напряжении – «Буран» трижды выходил вперед, но хоккеистам из Твери раз за разом удавалось отыгрываться. Лишь за полторы минуты до сирены Алексею Смирнову удалось добыть для хозяев победу точным броском в большинстве. После этой победы подопечные Виктора Семыкина поднялись на 11-ю строчку в турнирной таблице, но плотность результатов такова, что от идущего шестым «Спутника» воронежцев разделяет лишь три очка.

«Кубань» — «Ижсталь» — 1:0

Неизвестно, как влияет на эмоциональное состояние хоккеистов «южан» витающая в воздухе официальная отставка Андрея Пятанова, но уровень хоккея, демонстрируемый ими на данном этапе, явно недостаточный, для того чтобы бороться в нынешнем сезоне за что-то серьезное.

Встреча против «Ижстали» показала, что у команды из Краснодара проблема использования голевых моментов, ведь из 35 бросков «кубанцам» удалось реализовать всего один, да и то на первых минутах, когда Роман Волошенко пробил Александра Соловьева. Но, как говорится, победителей не судят. После отстранения Пятанова краснодарцы одерживают четвертую победу подряд и уже сейчас уверенно входят в число 16 сильнейших.

«Дизель» — «Локомотив» — 1:2

В этом матче во всей красе проявился тренерский талант Петра Ильича Воробьева засушивать результат встречи с неудобным соперником. Наблюдавшие за ходом поединка, вероятнее всего, ностальгировали о временах гегемонии тольяттинской «Лады». Именно таким образом, забросив в начале игры, а затем уйдя в глухую оборону, «Лада» ковала свои главные победы на рубеже веков.

Но «Локомотив» не до конца сумел выполнить установку своего требовательного наставника, позволив Александру Крысанову провести шайбу в свои ворота. Правда, для победы над «Дизелем» ярославцам хватило и преимущества в одну шайбу.