Дуэль воспитанников — за Сафиным
Павел Панышев
"Спартак" на родном льду в серии буллитов уступил "Салавату Юлаеву". Тренерскую дуэль воспитанников клубов выиграл Венер Сафин.

Первый игровой день регулярного чемпионата КХЛ после паузы на Кубок Карьяла подарил нам аж 11 матчей. Календарь, скажем честно, крайне неудобный, но другого у нас нет. 10-дневный перерыв хоккейные коллективы, обескровленные отчалившими «сборниками», провели по большей части на льду, усердно тренируясь и нарабатывая различные тактические схемы. Особенно это касается «Спартака», где пришедший на пост главного тренера Фёдор Канарейкин сразу занялся наведением порядка и формированием новой кадровой политики.

Автору этих строк уже довелось побывать на одной из утренних тренировок команды. И там, скажу я вам, не забалуешь. Новичок «Спартака» Александр Романовский, находившийся не в лучшей физической форме, под строгим взором наставника отпахал на льду так, что еле дошёл до раздевалки. Никита Алексеев и вовсе не справился с нагрузками, в результате чего покинул «Спартак», не сыграв за красно-белых ни одного матча. Отказались в клубе от услуг нападающего Андрея Кузьмина, уже заявленного за ханты-мансийскую «Югру». По-прежнему идут поиски второго голкипера, так как канадец Майк Мёрфи новому тренерскому штабу не подошёл. А вот Александр Суглобов, поколесив по России-матушке, вернулся в стан спартаковцев. Это уже третье появление форварда в «Спартаке».

Успели москвичи сыграть и одну товарищескую встречу, с минимальным счётом уступив в Мытищах «Атланту». В общем, готовились к продолжению сезона не покладая рук. Об отдыхе им сейчас можно забыть. Почему? Достаточно взглянуть в турнирную таблицу — и сразу станет ясно.

Если «Спартак» после перерыва начал домашнюю серию, то в календарных планах «Салавата Юлаева» значилось сперва пребывание в Москве, а затем перелёт в Донецк. Даже несмотря на удручающее положение москвичей и «Донбасса» на Западной конференции, вряд ли юлаевцев ожидала лёгкая прогулка. В общем, всё должна была показать стартовая игра. Она и показала.

«Спартак» открыл счёт в самом начале первого периода. Первый бросок хоккеиста хозяев пришёлся в защитников, затем началась возня рядом с пятаком. Там расторопнее других оказался Михаил Жуков, который отправил шайбу в сетку ворот Вадима Тарасова. Кстати, первый результативный балл на свой счёт записал вернувшийся в «Спартак» Суглобов. Партнёры поздравили нападающего, дружески похлопав Александру по плечу.

Однако радовались «гладиаторы» недолго. Едва ли не сразу «Салават» отыгрался, причём сделал это не без помощи голкипера красно-белых, совершившего в данном эпизоде грубую ошибку. У Юрия Трубачёва не получилось как следует попасть по шайбе на пятаке после передачи партнёров, однако та еле-еле заползла в угол, а голкипер почему-то ловил ворон. Да, защита тоже сыграла не лучшим образом, но гол всё равно вратарский. В ассистенты записаны Никита Филатов и Денис Паршин.

«Салават Юлаев» на эмоциях помчался забивать ещё и своего добился. Антти Пильстрём с левого края прострелил на дальнюю штангу, Никита Щитов один дежурил на пятаке, но ничем не смог помешать Мирнову. Игорь спокойно переправил шайбу в цель. События в матче развивались стремительно.

Но это, как стало ясно позже, лишь в первом периоде. Во втором зрители заброшенных шайб не увидели вовсе, зато лицезрели постоянные удаления с обеих сторон. Правда, ни одно из них реализовано не было. Кстати, в одном из эпизодов Мирнов грубо обошёлся с Бранко Радивоевичем, атаковав соперника в область головы и шеи. Судья назначил штраф 2+10, вместе с Игорем на скамейку для штрафников присел Сергей Емелин,

14 ноября 2012 года. Москва. Регулярный чемпионат КХЛ. «Спартак» — «Салават Юлаев» — 2:3 (бул)

но спартаковцы смотрелись в большинстве откровенно беззубо. Складывалось ощущение, что команды играли в равных составах.

В самой концовке периода неплохой момент для взятия ворот имел Филатов. Сергей Зиновьев нанёс бросок, Борисов шайбу отбил, а Никита, проехав за воротами, пытался завезти её в ближний угол. По-бобровски, как говорят в таких случаях. Не хватило буквально считанных сантиметров, а на второй перерыв коллективы отправились с прежним счётом.

А вот третий отрезок встречи остался за хозяевами площадки. Более того: единственный в третьем периоде гол они оформили в меньшинстве! Андрей Шефер отбывал двухминутный штраф, а юлаевцы пытались разыграть лишнего. Не тут-то было. Андрей Зубарев ошибся на своей синей линии, да ещё и проиграл в скорости рванувшему вперёд Суглобову. Александр подхватил каучуковый диск, поборолся, выскочил один на один с Тарасовым и с неудобной руки поразил ворота соперника. Вадиму оставалось лишь развести руками от безысходности. Подобного «подарка» от своих партнёров он явно не ожидал.

Вырвать победу в основное время ни «Спартаку», ни «Салавату Юлаеву» не удалось, хотя шансы было. Справедливости ради отметим, что в концовке лучше выглядели красно-белые, но мастерства и удачи для третьей шайбы попросту не хватило. А Уфа, в свою очередь, не воспользовалась третьим за матч удалением недисциплинированного Щитова.

В овертайме правила нарушили уже гости, Кирилл Кольцов откровенно фолил на Якубе Накладале. Но спартаковцы аналогично простили своих оппонентов. В результате дело дошло до серии буллитов.

Ну а там фортуна оказалась на стороне гостей. Свои попытки у «Салавата» реализовали Трубачёв и Паршин (Филатов — нет), а у красно-белых не смогли забить Суглобов и Ружичка.

Таким образом два очка отправились в уфимскую копилку, москвичам же пришлось довольствоваться лишь одним.

Интересно, что ещё одной интригой в отчётной встрече была тренерская дуэль. Дело в том, что «Спартаком» и «Салаватом Юлаевым» руководят воспитанники клубов. В среду удача улыбнулась Венеру Сафину, а Фёдору Канарейкину досталось такое наследство, что разгребать предстоит ещё долго.