"…Есть надпись и на русском языке"
пресс-служба ВХЛ
Счастливо разрешённые проблемы в названии усть-каменогорского дворца и итоги игрового дня 19 ноября.

Казалось бы, ерунда: написать название ледового дворца так, чтобы поняли все. Тем более когда во дворце проходят домашние матчи команды Высшей хоккейной лиги, чей официальный язык – русский. Оказывается, всё не так просто.

Чтобы Дворец спорта имени Бориса Александрова в Усть-Каменогорске назывался еще и так, а не только «Б. Александров атындағы Спорт Сарайы», понадобилось почти полгода и целая куча официальных бумаг в местные органы власти. Хорошо то, что хорошо кончается, и нам остается

Ледовый дворец имени Бориса Александрова в Усть-Каменогорске

только порадоваться здравым решениям руководства Усть-Каменогорска. Понятно, государственный язык в братском Казахстане – казахский. Но ведь и русский язык имеет статус официального на всей территории страны. Кроме того, если верить справочникам, в Усть-Каменогорске 67,2% — русские, т. е. по всем законам конституционное большинство. И тренировки проходят под русские комментарии русских же тренеров.

Потому что казахстанский и русский народы едины и неразделимы. Особенно там, где уральский и сибирский Юг России плавно перетекает в северный Казахстан. У нас слишком много общего, у нас очень длинная совместная история, чтобы теперь, в век, когда границы стираются и исчезают, строить их еще и в хоккее.

Поэтому пусть «Казцинк-Торпедо» играет в «Б. Александров атындағы Спорт Сарайы», а для нас, россиян, это будет Дворец спорта имени Бориса Викторовича Александрова – одинаково великого как для российского хоккея, так и для казахстанского.

На этой оптимистичной ноте перейдем к итогам матчей прошедшего дня. В понедельник в ВХЛ состоялось девять матчей, четыре из которых завершились лишь в серии буллитов. Невзирая на места в турнирной таблице, команды бьются от ножа. То ли будет, когда борьба за попадание в плей-офф и более выгодную диспозицию достигнет своего апогея!

Теперь он называется на двух языках

«Спутник» — «Кубань» — 4:0

Находящийся в хорошем игровом тонусе и поднимающийся все выше и выше в турнирной таблице «Спутник» разобрался

с нестабильной «Кубанью».

Внешне это выглядит легко и уверенно. Тагильчане на свои ворота, защищаемые Сергеем Огурешниковым (когда судьба встречи была уже решена, его сменил Глеб Рыбаков), повесили увесистый замок, ключик к которому краснодарцы до финальной сирены так и не сумели подобрать. В нападении же хозяева методично усиливали давление, постепенно воплотившееся в заброшенные шайбы. В первом периоде отличился Данил Каськов, а после первого перерыва его начинание поддержали Антон Зимин и Роман Козлов. Наконец, в заключительной двадцатиминутке жирную точку в матче поставил Станислав Тунхузин.

Стоит отметить, что уже во втором матче за кубанскую команду не выдержала душа известного бузотера Джоша Грэттона. Под занавес первого периода, пытаясь встряхнуть партнеров, он нашел повод устроить свару, по итогам которой за колющий удар клюшкой был выдворен с площадки до конца матча.

«Челмет» — «Ариада-Акпарс» — 2:5

Челябинские болельщики так и не дождались появления на площадке своих любимцев, вернувшихся с победой в Subway super series в составе российской «молодежки», Максима Шалунова и Валерия Ничушкина. Тренерский штаб дал ребятам возможность отдохнуть. И впоследствии наверняка пожалел об этом.

«Челмет» первым открыл счёт. Степан Филонов с «пятачка» отправил шайбу в цель, и арбитр встречи, на всякий случай посмотрев повтор, взятие ворот засчитал. В ответ своенравная «Ариада-Акпарс» утюгом прошлась по оборонительным порядкам хозяев, еще в первом периоде отличившись четырежды: точные броски удались Сергею Зачупейко, Артуру Сарварову, Андрею Ложкину и Андрею Писареву.

На 46-й минуте Писарев сделал дубль, сняв вопросы, если они у кого и оставались, о победителе.

«Зауралье» — «Титан» — 3:2 (ПБ)

В Кургане обессиленно вытирают пот со лба и переводят дух. В антирекордной суперсерии «Зауралья» без побед, длившейся 10 матчей и более месяца, наконец-то поставлена точка.

Местные болельщики после финальной сирены готовы были расцеловать Асхата Рахматуллина, реализовавшего последний буллит в серии и принесшего победу своей команде, а также Валерия Садикова, сделавшего дубль в основное время. Впрочем, успокаиваться зауральцам рано. Чтобы не началась новая серия, аналогичная предыдущей, «Зауралью» предстоит непочатый край работы.

А у «Титана» безвыигрышная серия набирает обороты. Андрей Амелин ушел, но проблемы команды с собой забрать не сумел. В Кургане клинчане к экватору встречи вели — 2:0 благодаря двум шайбам Кирилла Елагина, но удержать преимущество не сумели.

19 ноября 2012 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Ариада-Акпарс» — 2:5

«Южный Урал» — «Лада» — 1:3

Проблемы «Южного Урала» оказались куда серьезнее, чем могло показаться на первый взгляд. Вот и не верь после этого в мистику! После того как орчане оказались на первом месте, они один в один повторяют судьбу своих

неудачливых лидеров-предшественников. Вслед за баранками в выездной серии уральцы коллекционируют «дырки от бубликов» дома.

«Южный Урал» владел и территориальным, и игровым преимуществом. Но воплотить его во взятие ворот сумел лишь однажды: на 33-й минуте голеадор хозяев Роман Музычко точным броском в пустой угол завершил красивую комбинацию своих партнеров. Правда, к тому времени «Лада» уже вела в счете – в первом периоде в ее составе отличился Алексей Мастрюков, добивший в цель шайбу после нескольких бросков товарищей по команде.

Перед третьим периодом болельщики занимали свои места на трибунах «Юбилейного» в предвкушении наметившегося перелома. Они не знали, что в этот вечер «Лада» обречена на… победу. Дело в том, что уже больше месяца тольяттинцы упорно и строго чередуют победы с поражениями. В предыдущем туре в Караганде автозаводцы уступили. И в Орске не стали отходить от традиции – броски Артема Дубинина и Руслана Хасаншина не дали прерваться удивительной серии.

К слову, где «Лада» играет в следующем туре? В Челябинске? Рады за вас, болельщики «Челмета»!

«Сарыарка» — «Нефтяник» — 3:2 (ПБ)

Матч, как и подобает сшибке первой и третьей команд чемпионата, получился упорным, интригующим и держал в напряжении до самого конца.

Соперники по разу лидировали. Но преимущества в одну шайбу для игры такого накала явно недостаточно. На точный бросок карагандинца Дениса Игнашина ответ нашел Ленар Мансуров. Когда же Сергей Парфирьев вывел вперед уже «Нефтяник», ответное взятие ворот организовал Александр Васильев, причем на последней минуте основного времени.

В итоге – буллиты, оставшиеся за «Сарыаркой». К шайбе в основное время матча точный штрафной бросок по окончании оного добавил Игнашин.

«Рубин» — ХК ВМФ — 1:2 (ПБ)

Упорнейшим вышел матч и между уверенно движущимся к привычному первому месту в таблице «Рубином» и ХК ВМФ, после затяжного спада, судя по всему, вновь нащупавшего свою игру.

Главными героями встречи стали вратари Александр Судницин и Дмитрий Шикин. Тюменец совершил 31 сейв, а «военный моряк» и вовсе 41! Впрочем, по разу капитулировать им все же пришлось. В первом периоде счет открыл Илья Гребенников. Хозяевам потребовалось 35 с хвостиком минут, чтобы выровнять положение. Точку в комбинации «Рубина» отличным броском поставил Александр Горшков.

В итоге — буллиты, в которых по наметившейся в последнее время тенденции точным оказался один-единственный бросок. Его нанес Сергей Коростин из ХК ВМФ.

«Локомотив» — «Сокол» — 1:4

Неожиданно уверенной победой «Сокола» завершился матч в Ярославле. К такому исходу вроде бы ничего не располагало. И в турнирной таблице «железнодорожники» выше, и отрыв в очках перед личным свиданием был двузначным, и сборники в Ярославль вернулись. А поди ж ты!

19 ноября 2012 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2

Гостей не смутил стартовый всплеск «Локомотива», даже несмотря на то что завершился он точным броском Максима Зюзякина. У красноярцев нашелся более чем весомый ответ. Юный Никита Пашков, Максим Первухин и Вячеслав Селуянов сделали счет 1:3 уже к первому перерыву. А на 24-й минуте встречи Дмитрий Пасенко подтвердил серьезность намерений гостей.

Больше заброшенных шайб зрители не увидели. Не сказать, что ярославцы опустили руки, нет, они атаковали порой довольно опасно, но без присущего им куража. Ну а «Сокол», добившись комфортного преимущества, сосредоточился на его сохранении.

ТХК — «Ермак» — 1:2 (ПБ)

В Твери случилась заруба, для ТХК нехарактерная. Тут если и переводят дело в овертайм, то набросав друг другу авоську шайб. Но против «Ермака» у хозяев по истечении 60 минут игрового времени получилось всего лишь 1:1.

На точный бросок Михаила Потякина ответил Виталий Коньков. И все. Моменты у ворот обеих команд периодически возникали, но стоит признать: и ТХК, и «Ермак» больше беспокоились о сохранности своих владений.

В буллитах же забивали только ангарчане – американец Джозеф Харчарик и Василий Мордвинов. Согласно регламенту победную шайбу записали на счет легионера – он первым реализовал свой бросок.

«Юность» — «Казцинк-Торпедо» — 3:2

Могло дойти до овертайма и в минском матче. Но, к счастью для хозяев, обошлось. Уже не в первый раз в чемпионате белорусы выжимают из своих моментов максимум, в то время как соперники транжирят их один за другим.

Сергей Янковский, Константин Захаров и Павел Развадовский по разу зажигали красный свет за воротами «Казцинка-Торпедо». Гости ответили точными бросками Владислава Колесникова и Вадима Рифеля.