Тираннозавр против диплодока
Фарид Бектемиров
Битва титанов, требовательная к себе "Сарыарка", "метод Амелина", буллитозависимость "Ариады", великолепное звено ТХК и первый гол Грэттона.

МАТЧ НЕДЕЛИ
«Нефтяник» – «Рубин» – 2:3

В старом, ещё 30-х годов, фильме «Кинг-Конг» была знаменитая сцена сражения тираннозавра с диплодоком. Двух чудовищ, которые в реальной жизни встретиться бы не смогли из-за солидной разницы в возрасте (счёт идёт на миллионы лет). Но претворить эту схватку в жизнь может, как оказалось, не только синематограф, но и ВХЛ.

Над выбором «матча недели» долго раздумывать не пришлось. Такие битвы титанов бывают всего несколько раз за сезон. «Рубин», как тренер из песни Высоцкого про конькобежца, одновременно экс- и вице-чемпион (правда, не

Матч недели: «Нефтяник» — «Рубин»

совсем ОРУДа). «Нефтяник» – лидер чемпионата и едва ли не главный претендент на звание третьего обладателя «Братины».

К тому же альметьевцы подошли к игре с девятиматчевой победной серией, а тюменцы только-только завершили десятиматчевую. И хотя сверхзрелищного хоккея ни от тех, ни от других ждать не приходилось – стиль у них другой – к матчу было приковано всеобщее внимание.

Активность хоккеистов во время матча была, мягко говоря, неравномерной. 53 минуты зрители зевали и боролись со сном, а вот оставшиеся семь (с 38-й по 45-ю) сидели с отвисшими челюстями, наблюдая за быстрой сменой событий. Поначалу гости владели инициативой, но во втором периоде одеяло на себя потянул «Нефтяник». Александр Щербина убежал на рандеву с вратарём, был остановлен не по правилам и мастерски реализовал буллит.

Неравный счёт держался недолго – Иван Савин уже через минуту переиграл альметьевского кипера Петрова. Однако для нового рывка «Нефтянику» хватило 24 секунд – щелчок Сергей Парфирьева от синей оказался успешным.

На заключительный отрезок подопечные Ришата Гимаева выходили в приподнятом настроении и поплатились за своё благодушие. Голы Зюзина и Акифьева в первые пять минут периода склонили чашу весов в сторону «Рубина».

Эта победа позволила тюменцам одним прыжком сократить отставание от «Нефтяника» до одного очка. Вершина, казавшаяся недостижимой ещё пару месяцев назад, когда «рубиновые» обитали за пределами первой двадцатки, теперь на расстоянии вытянутой руки.

КОМАНДЫ НЕДЕЛИ
«Сарыарка»

«Как же так получается? – грустно вопрошал капитан кавээновской сборной Пятигорска Семён Слепаков. – Мы уже почти год в Высшей лиге, а ещё ни разу не были чемпионами». Похоже, тот же самый вопрос задают себе и игроки карагандинского клуба. Как и Пятигорск в своём первом сезоне, они твёрдо намерены исправить это упущение.

Серия побед самого «вопросительного» (где-где?) клуба ВХЛ с самым танцующим вратарём на последнем рубеже достигла уже семи матчей. Причём, всего в одном из них карагандинцы пропустили более одной шайбы. По иронии судьбы, это оказался матч против «старшего брата» и самого принципиального противника одновременно – «Казцинка-Торпедо».

Уже к 15-й минуте дерзкие новички вели 3:1 в казахстанском дерби, и хотя опытные устькаменогорцы сравняли счёт в третьем периоде, победа досталась «Сарыарке». А в следующем матче по буллитам была повержена «Лада».

«Титан»

С командой из Клина на прошлой неделе произошла интересная история. Андрей Амелин подумывал оставить тренерский мостик в отчаянной

Команды недели: «Сарыарка» и «Титан»

попытке «встряхнуть команду», но сомневался. Сказал генменеджеру Никишову – мол, если проиграем «Молоту», всё, уйду окончательно. Хоккеисты о разговоре, вероятно, не знали и провели матч вяло и безыдейно. Счёт первого периода 1:3 сохранился до конца игры.

Интересно, знай они о том, что Амелина можно спасти, проявили бы чуть больше желания? Это ведь хорошая мотивация. Обычно тренеров увольняют «сверху», то есть игроки тут как бы и ни при чём. Своей личной ответственности они не чувствуют. А тут бы им прямо сказали: вы лишаете человека куска хлеба, вы и никто другой. Думается, совсем по-другому бы парни забегали.

Но шанс, к сожалению, упущен. В следующей игре «титаны» проиграли «Спутнику» с тем же счётом 1:3.

«Ариада-Акпарс»

Для волжской дружины нужно сделать специальный приз. Нечто вроде «грозы фаворитов», но с добавлением слова «буллитная». Одному Ильнуру Гизатуллину известно почему, но «Ариада» в основное время судьбу встречи решать не любит. Из 24 матчей с её участием девять (то есть больше трети) завершились в овертайме и по буллитам. Буллиты, разумеется, преобладают.

Даже гранды бессильны перед штрафными бросками волжан. В послематчевых сериях были повержены «Нефтяник», «Рубин», «Южный Урал»… «Торос» тоже дотянул до буллитов, но ему повезло чуть больше.

На прошлой неделе подопечные Гизатуллина выиграли дважды – сначала оборвав внушительную победную серию вице-чемпионов, затем отыгравшись с 0:2 в гостях у южноуральцев. Кубковые перспективы «Ариады» становятся всё более осязаемыми. Жаль только, буллитов в плей-офф не будет.

Команда недели: «Ариада-Акпарс»

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА
Луговской – Трофимов – Потякин (ТХК)

Первый случай в нашей практике обзоров недели, когда отмечать приходится не игрока, а целую тройку.

В последнем сезоне футбольного «Ротора» в Премьер-Лиге легендарный волгоградец Валерий Есипов творил чудеса, забивая едва ли не половину голов всей команды. Причём зачастую это были голы с приставкой «чудо» – к примеру, в ворота Овчинникова с 40 метров. Жаль, но его титанические усилия не помогли команде

Слева направо: Виктор Луговской, Александр Трофимов и Михаил Потякин

сохранить прописку в элите. Партнёры не поддерживали почин.

Примерно то же самое сейчас происходит и с ТХК. Первая тройка здесь смотрится просто блестяще: Луговской, Трофимов и Потякин на троих за два матча забили четыре шайбы и набрали 12 очков. Пять (1+4) из них на счету «заводящего» Виктора, у Александра – четыре (1+3), Михаил разжился тремя (2+1). Но вся остальная команда выглядит жалко. Как итог – два поражения, от «Бурана» и «Казцинка-Торпедо».

Сергей Елизаров («Челмет»)

За свою карьеру петербургский воспитанник играл в основном в восточных командах: «Сибири», «Амуре», «Казцинке». Он не изменяет традиции и теперь, второй год выступая в Челябинске. В прошлой семидневке он поучаствовал в четырёх из пяти голов «Челмета». В битве с «Соколом» отдал судьбоносную передачу Кузнецову, а против «Ермака» разразился дублем и пасом. Во многом благодаря ему уральцы увезли с сибирского выезда шесть очков.

Александр Селянин («Молот-Прикамье»)

22-летнего пермского форварда нельзя было не отметить. Как-никак он единственный, кто за семь предыдущих дней забросил больше двух шайб. Одну – «Титану», в составе которого Саша начинал сезон,

Сергей Елизаров и Александр Селянин

ещё две – не столь принципиальной «Кубани». И всё это при очень скромном игровом времени – 11-12 минут.

Всего в 13 играх Селянин забил уже семь раз. Клинскому руководству, не разглядевшему его талант, остаётся лишь кусать локти.

Джош Грэттон («Кубань»)

Если один наш известный боксёр и депутат многим напоминает неандертальца, то Грэттон – вылитый рыцарь из Средних веков. Не тот слащавый образ красавца-блондина, что зачастую рисуют нам в фильмах, а настоящий – с высеченной, словно топором, физиономией, свёрнутым, как после удара кистенем, носом и свинцовым взглядом из-под бровей. Сразу видно, что «этот парень был из тех, кто просто любит жизнь». А какая же жизнь без хоккея?

Возможно, именно этим принципом Джош руководствовался при переходе в «Кубань». Здесь ему необязательно часто махать кулаками, можно расслабиться и поиграть. Получилось неплохо – в первом же матче Грэттон сделал три броска и забил, огорчив «Молот-Прикамье». Правда, выиграть краснодарцы не сумели. Оборвали серию из четырёх побед. Но кто скажет, что Грэттон тому виной?