Засуха в конце осени
пресс-служба ВХЛ
21 ноября команды ВХЛ были на удивление скромны в количестве заброшенных шайб.

21 ноября команды ВХЛ были на удивление скромны в количестве заброшенных шайб. Лишь в двух матчах зрители увидели по семь точных бросков, в одном — пять, ещё в одном — четыре, в двух – три, ещё в двух — два, а болельщики Кургана и вовсе дождались заброшенных шайб только в серии буллитов. Впрочем, никто не утверждал, что нерезультативно – значит, неинтересно. Интересно! И ещё как!

«Зауралье» — «Кубань» — 0:1 (ПБ)

В Кургане команды решили в этот вечер друг друга не огорчать. Трудно сказать, с чем связан такой приступ доброты, но работы в матче у

вратарей Никиты Скатова и Сергея Денисова было немного.

Неудивительно, что основная интрига встречи пришлась на буллиты. Гости (Сергей Пискунов) забили первым же броском и собрались было праздновать победу, но заключительным броском серии Асхат Рахматуллин счёт сравнял. Затем соперники четырежды синхронно то не забивали (чаще), то забивали (реже), пока наконец промахом Дмитрия Потайчука не воспользовался краснодарец Артём Безреков, принесший «Кубани» победу.

«Южный Урал» — «Нефтяник» — 2:0

Не порадовали зрителей обилием заброшенных шайб и участники матча в Орске, где испытывающий в последнее время немалые проблемы экс-лидер «Южный Урал» принимал своего преемника по первой строчке турнирной таблицы — «Нефтяник».

Альметьевцы владели преимуществом, были активнее и чаще бросали по воротам. Но хозяевам проигрывать в шестой раз подряд было смерти подобно. «Взрыв» орчан случился в середине второго периода, когда сначала великолепным кистевым броском Владимир Малиновский поразил верхний угол гостевых ворот, а спустя восемь минут Владимир Воронцов использовал передачу Кирилла Лебедева и закрепил преимущество своей команды.

Ещё одним героем встречи, безусловно, стал голкипер «Южного Урала» Владимир Печурский, отразивший все броски – а было их 31 штука – по своим воротам.

«Сарыарка» — «Ариада-Акпарс» — 2:1

Тенденцию «малозабивания» у соседей подхватили и в Караганде. Выигравшая два выездных матча «Ариада-Акпарс» была полна решимости вернуться в родной город с полным комплектом набранных очков. Шла пятая минута встречи, когда Артур Сарваров заставил капитулировать голкипера хозяев.

Без малого 26 минут ушло у «Сарыарки» на то, чтобы отыграться. Наконец Илья Малюшкин, воспользовавшись численным большинством, счёт сравнял. А вскоре Дмитрий Цыбин, уже в равных составах, вывел вперёд уже представителей Казахстана.

«Контрольный бросок» хозяевам нанести не удалось, посему встреча перетекла в классическую концовку со снятием «Ариадой-Акпарс» вратаря. Но счет 2:1 сохранился до финальной сирены.

21 ноября 2012 года. Орск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Южный Урал» — «Нефтяник» — 2:0

«Рубин» — «Титан» — 2:1

Не отличились высокой результативностью и участники матча в Тюмени. Его сценарий вышел предсказуемым: «Рубин» давил, «Титан» держал

оборону и старался отвечать контратаками.

На одну заброшенную шайбу наиграли в результате хозяева — отличились Виталий Ячменёв и Станислав Голованов. Между точными атаками тюменцев вклинилась шайба Евгения Бородина. Она и позволила «Титану», снявшему в концовке вратаря, до последнего рассчитывать на победу. Надежды гостей заметно окрепли за 20 секунд до финальной сирены, когда за атаку игрока, не владеющего шайбой, удаление схлопотал Ячменёв. Но «Рубин» выстоял и записал себе в актив очередные три очка.

«Спутник» — ХК «ВМФ» — 3:4

В Нижнем Тагиле скрестили клюшки команды, находящиеся на подъёме, для которых пребывание в первой десятке давно уже стало делом само собой разумеющимся. Оставалось лишь выяснить, кто подошёл к конкретному матчу в более приподнятом настроении.

Как выяснилось, ХК «ВМФ». «Военморов» не смутила пропущенная на 7-й минуте шайба от Вячеслава Чистякова. Уже в первом периоде гости организовали вполне достойный ответ и усилиями Альберта Конозова, который отличился дважды, и Николая Жилина не только отыгрались и вышли вперед, но и создали небольшой задел.

Во втором периоде усилия партнеров поддержал Филипп Толузаков — 1:4. Стало понятно, что очки в этом матче «Спутнику» вряд ли светят. Хозяева, правда, руки не опустили, и Антон Алексеев с Егором Журавлевым сократили отставание до минимума. Но на большее в этот вечер тагильчане оказались не способны.

«Челмет» — «Лада» — 3:4

Счет 3:4 повторился и в Челябинске. Команды живо начали встречу, уже в первом периоде отличившись по два раза. В составе хозяев точными бросками отметились Сергей Елизаров и Александр Кириллов. У тольяттинцев свои фамилии в протокол вписали Александр Шинкарь и Артем Дубинин.

Второй период также не выявил лидера, хотя на этот раз шайба по разу гостила за спинами вратарей обеих команд после атак игрока «Челмета» Никиты Панасенко и тольяттинца Владислава Соколова.

Арифметическая регрессия результативности перекинулась и на третью двадцатиминутку, когда зрители лишь раз увидели красный свет за воротами. По идее, это должны быть гостевые ворота, поскольку «Лада» в последний месяц выдала удивительную серию чередования побед и поражений. Предыдущий матч в Орске остался за «Ладой», следовательно…

Нет, сказала «Лада». Любой серии рано или поздно приходит конец. В Челябинске после гола Алексея Мастрюкова у тольяттинцев появилась возможность выиграть, и отказываться от нее гости не стали.

ТХК — «Сокол» — 3:1

Абсолютно равный матч выдали в Твери местный ТХК и «Сокол». Гости открыли счет уже на третьей минуте, когда отличился Андрей Батрутдинов. Но и хозяева не полезли за ответом в долгий ящик – Михаил Потякин свой бросок нанес, когда табло стадиона отсчитало ровно 9 минут с момента начала встречи.

Второй период соперники посвятили в большей степени безопасности своих ворот. А когда казалось, что в эти двадцать минут заброшенных шайб уже не будет, за пятнадцать секунд до перерыва отличился Роман Костромин. На 44-й минуте Андрей Иванов сделал счет 3:1, что по такой «результативной» игре было уже существенным преимуществом.

21 ноября 2012 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Сокол» — 3:1

ТХК мог решить все вопросы, когда в ворота гостей был назначен буллит. Но Иванов штрафной бросок не реализовал. А тверич Максим Евсеев, задержавший соперника клюшкой, на последней

минуте подарил «Соколу» надежду. Гости сняли вратаря, но ничего путного во владениях соперника создать не сумели.

«Локомотив» — «Казцинк-Торпедо» — 1:4

У ярославских «железнодорожников» в последнее время все валится из рук. Вроде и сборники все вернулись, а дисбаланс в игре команды налицо. «Казцинк-Торпедо» если и не делал на ярославском льду все что хотел, то победу одержал вполне уверенную.

Первый период соперники посвятили разведке, в результате которой гости поняли, что «Локомотив» ничем особым их удивлять не собирается, и принялись за дело сами. Сначала Евгений Рымарев реализовал выход один на один с вратарем, а вскоре Дмитрий Устюжанин увеличил счет мощным броском от синей линии. Гостей не смутила шайба ярославца Рафаэля Ахметова. И Александр Шин, попавший в ближний угол, с тем же Рымаревым, разобравшимся с голкипером в ближнем бою, установили окончательный счет.

«Юность-Минск» — «Ермак» 1:2 (ПБ)

Когда уже к исходу девятой минуты встречи минчанин Павел Развадовский и игрок «Ермака» Алексей Воробьев размочили голкиперов соперников, очень сложно было предположить, что больше, вплоть до финальной сирены, голов в этом матче не будет.

Но встреча продолжалась, шайба в ворота не шла, и дело дошло до серии буллитов. Там у команд дело пошло активнее, а спортивное счастье оказалось на стороне гостей. Победный бросок на счету ангарчанина Максима Юшкова.