"Донбасс": зеркальное отражение домашней серии
Анатолий Янголь
После проигрыша "Нефтехимику" донецкий клуб уступил и во втором матче выездной серии, потерпев разгромное поражение в Уфе.

Домашняя серия «Донбасса», вместившая в себя победы над командами «Нефтехимик», «Салават Юлаев» и «Ак Барс», повторяется с точностью до наоборот. В Донецке команда Юлиуса Шуплера обыграла нижнекамцев в серии буллитов, на выезде – уступила в послематчевой лотерее. Дома «Донбасс» крупно обыграл «Салават Юлаев» (4:1), в Уфе – был бит с ещё большим счётом — 1:5. Посмотрим, как сложится для украинской команды выезд в Казань, но, судя по всему, ничего хорошего болельщикам дончан ждать не приходится. Учитывая, что перед игрой с уфимцами «Донбасс» ещё и усилился.

Накануне матча с «Салаватом» ряды донецкого клуба пополнил чешский защитник Ян Коларж, в первой части сезона выступавший за «Пардубице». Статистические показатели чеха до перехода в «Донбасс» были таковы: 21 сыгранный матч, 11 (2+9) набранных очков, 16 минут штрафа при коэффициенте полезности "+4". Чешский защитник, присоединившийся к «Донбассу» за день до матча с уфимцами, в донецком клубе получил 72-й номер. Новичок, как говорится, попал с корабля на бал: в четверг у Яна был день рождения, в пятницу он уже вышел в составе «Донбасса» на матч с «Салаватом».

23 ноября 2012 года. Уфа. Регулярный чемпионат КХЛ. «Салават Юлаев» — «Донбасс» — 5:1

В прошлый раз в Донецке команда Юлиуса Шуплера смотрелась гораздо лучше уфимцев. По всем параметрам:

от реализации до желания, от игры в обороне до нейтрализации меньшинства. И было бы очень странно, если бы за это время что-то в двух командах кардинально изменилось. Хотя кое-что всё-таки произошло. В донецком матче надёжная игра голкипера «Донбасса» Яна Лацо стала одним из главных залогов победы хозяев. Зато сегодняшнюю встречу словацкий вратарь дончан вряд ли сможет занести себе в актив.
Уже на 20-й секунде Лацо пришлось доставать шайбу из собственных ворот. Стремительный прорыв по флангу и бросок из центральной зоны удался Александру Степанову, а Мусатов, первым въехавший в зону, подставленным крюком переправил шайбу в ворота. Как показалось, Лацо прийти в себя до конца встречи так и не удалось. Во всяком случае как минимум три из пяти пропущенных шайб на совести словацкого голкипера «Донбасса».

Пропустив гол, гости перевели игру в зону уфимцев. Неточно бросил Киискинен, а дальний «выстрел» Поникаровского заблокировали защитники хозяев. «Донбасс» уже на шестой минуте матча получил первое большинство и сразу же создал два неплохих момента, но вратарь уфимцев Таркки справился с бросками Перетягина и Недороста. Ответная шайба гостей получилась несколько неожиданной. Варламов, как показалось, отдавал передачу на Поникаровского, но первым подставить клюшку успел Уилсон, переправив шайбу в верхний угол ворот. В ответной атаке хозяев Гуркин простил «Донбасс», из убойной позиции отправив шайбу прямо в Лацо. Но на перерыв с лучшим настроением уходили хозяева. На 16-й минуте Игорь Миронов с левого фланга отправил шайбу в ворота Лацо.

Отдых больше пошёл на пользу хозяевам, которые уже в начале второго периода устроили «Донбассу» форменный кошмар. В течение минуты Лацо пропустил две шайбы. Сначала Бартулис откровенно потерял Пильстрёма на своём фланге — и нападающий отличным броском с острого угла буквально «прошил» вратаря дончан. А через 35 секунд Трубачёв

перед воротами выложил шайбу на клюшку Филатову, который довёл счёт до разгромного – 4:1.

Впрочем, гости сдаваться без боя не собирались. «Донбасс» пошёл в атаку, и вскоре уже хороший момент запорол Коларж, не сумев как следует прострелить на пятак открывающемуся партнёру. В следующей атаке Поникаровский не воспользовался отличным пасом Варламова. Более того, во второй десятиминутке периода «Донбасс» трижды получал большинство, но не только не сумел забросить ни одной шайбы, но даже не смог создать что-либо опасное у ворот Таркки.

Зато весь третий период прошёл под диктовку россиян. «Салават» закрутил настоящую карусель в зоне «Донбасса», и порой казалось, у игроков команды Шуплера кружилась голова. Неудивительно, что гости занервничали. И если после удаления на две минуты Подхрадски «Донбасс» выстоял, то малым штрафом Кочеткова уфимцы воспользовались сполна. Размашистая атака хозяев завершилась удивительным по точности броском Конева – 5:1, и все вопросы о победителе были сняты.

Смирились со своим поражением и дончане, во всяком случае за десять минут до завершения встречи Таркки начал откровенно скучать. А заменивший его в концовке 18-летний голкипер Андрей Василевский полноценно в игру так ни разу и не вступил.