Снова "Дизель" не у дел
Наталья Егорова
Пензенский "Дизель" очень ждал орчан, чтобы отомстить за поражение, нанесённое жёлто-синим в первом круге чемпионата ВХЛ (3:1).

Однако возмездие не настигло гостей. Во второй очной встрече команд победа осталась за уральцами – 1:2.

После крайне неудачной и по результату, и по содержанию игры в Саратове тренерский штаб орчан решил встряхнуть команду. Да так, чтоб хоккеисты ещё раз осознали ответственность за свои действия на льду и поняли, как надо играть, а как — не надо. Вернувшиеся из кратковременной командировки в родной Магнитогорск голкипер Печурский и нападающий Лебедев заняли свои места соответственно в воротах и в четвёртой пятёрке. В первой паре защитников вновь появился Гапонов, а ассистировал ему Остроухов. Кремзер переместился в третье звено, где отметился и Михайлов. По разным причинам отдыхали сегодня Позин, Ладыгин, Музычко, Аксютов и Чащухин.

Помня об ошибках, допущенных в предыдущей игре, южноуральцы стремились более не допускать их, и неплохо преуспели. Играя остро в атаке, нанося один за другим броски по воротам Шукаева, орчане стремились открыть счёт как можно раньше. Так и поспокойнее будет, и уверенности прибавится, ведь «Дизель» не та команда, которая легко отдаст победу на домашней арене.

19 декабря 2012 года. Пенза. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Южный Урал» — 1:2

В самой середине первого периода Михайлов заработал первые в матче штрафные минуты «Южного Урала». Как выяснилось позднее, случилось это к счастью. Хозяева площадки так увлеклись атакой, что упустили контрвыпад первой «четвёрки» орчан. Воронцов не упустил шанса бросить, и сделал это мастерски – точно в левый угол. Так, в меньшинстве он открывает счёт встречи.

Второй период в плане забитых шайб также не принёс ничего хорошего хоккеистам Пензы. Южноуральцы вновь, как и в первом игровом отрезке, в два раза перебросали своих соперников. И снова результативным оказался только один бросок. На этот раз гости праздновали успех в численном большинстве. На 26-й минуте Ященков при розыгрыше «пять на три» удачно добил шайбу в ворота – 0:2. К слову, у «Дизеля» было несколько возможностей отличиться, но использовать свои выходы «два в один» и «два в два» они не сумели.

В третьем периоде орчане действовали уже более осмотрительно в обороне и особо не стремились в атаку. Зато соперник старался активизировать весь свой боевой потенциал, чтобы переломить ход матча. Но получалось не очень хорошо. В итоге удалось отметиться только голом престижа. На 48-й минуте Иванов броском со средней дистанции застал-таки врасплох Печурского, не увидевшего момента броска. Счёт сократился до минимального преимущества орчан 1:2, которое они удержали до последней секунды встречи. Финальный штурм ворот «Южного Урала» дизелистам не удался. Победа осталась за гостями.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Расскажите, с чем связаны изменения в составе на эту игру?
— Коле Ладыгину мы дали передохнуть, а в состав поставили Сашу Остроухова. У Позина и Музычко поднялась температура, они не могли играть. В любом случае были бы изменения.

— Вы довольны игрой?
— Да, мы играли гораздо лучше. Очень хорошо играли. Наконец-то увидели прежний «Южный Урал». Все были дружные, заряженные на победу, полностью выполняли игровое задание. Конечно, могли бы и не доводить дело до нервной концовки… В первом и втором периодах было достаточно моментов, но не забили. А в третьем «Дизель» добавил, и мы немного сыграли на удержание счета. На последних минутах ещё и удаление заработали, но мужественно выстояли и победили, считаю, заслуженно.

— Что повлияло на изменения в игре нашей команды?
— Вчера провели собрание, посидели в раздевалке и хорошо поговорили. Каждому хоккеисту нужно было в мыслях вернуться к своей игре и понять, где он недорабатывал, где позволил себе лишнее, и так далее. Мы ведь можем показывать хороший результат. И это доказали. Мы увидели прежний коллектив «Южного Урала».