"Сарыарка" — новый рекордсмен
пресс-служба ВХЛ
Не отвернулась фортуна от команды Андрея Кирдяшова и в Воронеже. Вновь победа в серии послематчевых штрафных бросков.

Хоккей лишь отчасти подчиняется законам логики. За примером далеко ходить не надо. Где логика восемнадцати побед кряду карагандинской «Сарыарки»? Слов нет, команда отличная. Где-то, может быть, соперники по Высшей хоккейной лиге поначалу недооценивали новичка. Где-то, как в предпоследнем матче в Пензе, «Сарыарке», наверное, сопутствовала удача. Не отвернулась фортуна от команды Андрея Кирдяшова и в Воронеже. Вновь победа в серии послематчевых штрафных бросков. Но это всё частности.

Какого-то внятного объяснения карагандинскому феномену нет. Есть команда с большой буквы. Первый сезон в лиге – и уже лучшая! Пока? Пока неясно. Пока лишь фиксируем рекорд «Сарыарки»: восемнадцать побед кряду.

«Буран» — «Сарыарка» — 1:2 (ПБ)

В воронежском дворце спорта аншлаг. Ещё бы! Последний матч в году — да с лидером всей лиги. Как пропустить такой суперматч! Тем более у «Бурана» был шанс войти в историю, а не влипнуть в неё. «Сарыарка» стояла на пороге установления рекорда ВХЛ по числу выигранных подряд матчей, а хозяева могли этого повторения не допустить. В общем, зрители не пожалели, что пришли в «Юбилейный».

В первом периоде публика заброшенных шайб не дождалась. Но, едва началась вторая треть, карагандинский рекорд был поставлен под угрозу. «Буран» повёл в счёте. В роли побеждающих хозяева играли до середины матча. «Сарыарка» счёт сравняла. Результат 1:1 продержался остаток основного времени. И в овертайме не изменился. Быть или не быть рекорду лиги, выяснялось в серии послематчевых штрафных бросков. Пробитие затянулось. Соперники на пару исполнили четырнадцать буллитов! Счастливый билет в изматывающей лотерее вытащил карагандинец Павел Канарский. Восемнадцатая победа подряд «Сарыарки». Отныне команда из Казахстана — владелец уникального достижения. Последний раз «Сарыарка» проигрывала в октябре 2012 года и входит в 2013-й непобедимой!

23 декабря 2012 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Торос» — 1:2

«Нефтяник» — «Торос» — 1:2

«Торос» феерит под конец года не хуже. Десять побед в последних десяти матчах. Юбилейная была одержана не где-нибудь, а в Альметьевске.

В этой игре все шайбы были заброшены во втором периоде. На его первой же минуте «Нефтяник» вышел вперёд. Вполне возможно, что хозяева и сохранили

бы преимущество, но альметьевцев подвели удаления. Через три минуты «Торос» выровнял положение, реализовав численное превосходство.

На экваторе встречи у «Нефтяника» вновь последовало удаление, затем сразу — второе, за нарушение численного состава. Впятером против троих «Торос» раскатал противника – 1:2. В заключительном периоде обе команды хватали штрафы на ровном месте и в формате «пять на пять» практически не играли. Тем не менее забить не удалось ни «Нефтянику», ни «Торосу». Хозяева заменили вратаря шестым полевым игрока на последней минуте. Тщетно. Нефтекамцы победили — 2:1.

«Ариада-Акпарс» — «Молот-Прикамье» — 3:4 (ОТ)

В турнирной таблице перед матчем команды разделяло всего-навсего три очка. В случае победы в основное время «Ариада-Акпарс» догоняла «Молот-Прикамье».

Играть команды начали собранно, в первую очередь пытаясь обезопасить свои ворота от неприятностей. Итогом первого периода стала единственная заброшенная хозяевами шайба. Дальше маятник победы качался то в одну, то в другую сторону.

Во втором периоде в течение минуты «Молот-Прикамье», забив дважды, вышел вперёд, но на последней минуте отрезка «Ариада» отыгралась – 2:2. Более того, после перерыва преимущество в счёте опять перешло к Волжску. Правда, ненадолго. Гостям удалось перевести встречу в дополнительное время. В овертайме удача улыбнулась пермским хоккеистам. Победу «Молоту» в большинстве принёс точный бросок Вячеслава Ушенина.

«Лада» — «Ижсталь» — 5:1

«Ижсталь», «пободавшись» в первом матче выездной серии в Альметьевске, была жестоко бита в Волжске — 1:7. По прошествии половины поединка в Тольятти казалось, что будет продолжение волжского кошмара. «Лада» уверенно побеждала со счетом 3:0. И только тогда гости сподобились на одну заброшенную шайбу.

23 декабря 2012 года. Пермь. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Дизель» — «Челмет» — 2:3 (ПБ)

Впрочем, в игру команда из столицы Удмуртии вернуться не смогла. «Лада» увеличила счет в самом начале третьей

двадцатиминутки. А перед финальной сиреной тольяттинцы довели дело до полного разгрома противника. 5:1 – победа хозяев. В уходящем году «Ладе» предстоит сыграть ещё один матч, но независимо от его исхода волжане шагнут в новый, 2013-й, в пределах кубковой зоны.

«Дизель» — «Челмет» — 2:3 (ПБ)

Ещё один матч, где победитель не был выявлен в основное время. Для «Дизеля» матч складывался — лучше не придумаешь, и в этом хозяевам подсобили хоккеисты «Челмета», заработав в дебюте матча сначала одно удаление, а затем второе. Соперника пензенцы наказали. В середине периода счёт стал 2:0. Суперначало в исполнении «Дизеля».

Избежать дальнейших неприятностей челябинцам помогла заброшенная через минуту с небольшим шайба. Следующего гола зрителям пришлось ждать полтора периода, но вряд ли они ему обрадовались — забил «Челмет».

В третьем периоде «Дизель» собственноручно вручал гостям новогодние подарки в виде своих необоснованных удалений. Хозяева то в нейтральной зоне сфолят, то численный состав нарушат. Долго так продолжаться не могло. С седьмой попытки челябинцы реализовали большинство — 2:2 в основное время.

Овертайм победителя не выявил. Пришлось пробивать послематчевые штрафные броски. Хозяева смогли реализовать лишь один буллит, «Челмет» — два. Штрафные броски реализовали Алексей Заварухин и Никита Панасенко. 3:2 – «Челмет» завершил 2012 год волевой победой.