Американцы размялись перед боем
Александр Рожков
В четверг на МЧМ в Уфе состоялось всего два матча. Американцы разгромили немцев, а швейцарцы крупно выиграли у латвийцев.

Швейцария – Латвия – 7:2

Свой «финал» на нынешнем чемпионате мира сборная Латвии проиграла, причём с треском и по всем статьям. Ведь для того чтобы решить главную задачу на турнире и сразу же оградить себя от вылета из элитного дивизиона, подопечным Леонида Тамбиема было необходимо выиграть у своего главного конкурента – сборной Швейцарии.

Швейцарская атака выстрелила ещё в контрольном матче с командой России, когда в воротах наших ребят побывало пять шайб. Но никто и подумать не мог,

что дружина Шона Симпсона окажется на две головы выше латвийцев. Статистика бросков в первом периоде выглядела для прибалтов ужасающее – 5-17. Правда, по счёту всё было для них не так критично. Мало того, именно они забросили первую шайбу в матче, реализовав большинство. Как и в игре с финнами, у прибалтов вновь отличился Николай Елисеев.

Такой счёт продержался до 15-й минуты первого периода, после чего подопечные Леонида Тамбиева сдулись, как воздушный шарик. Берчи сравнял счёт, Кюнцле вывел швейцарцев вперёд, а сразу после перерыва Бальмелли развил преимущество своей команды. Латвийцы на секунду проснулись и даже усилиями Шевченко сократили своё отставание до минимума, однако, как показало время, это был последний подвиг с их стороны.

Что до представителей страны сыра и часов, то они ещё долго куражились над поверженным соперником. Забивали на любой вкус: в равных составах, в большинстве и даже в меньшинстве. Не помогла латвийцам и замена вратаря после второго периода. Всего в их воротах побывало семь шайб.

Уже сейчас можно сказать, что прибалты потеряли все шансы на попадание в плей-офф турнира и им по большому счёту нужно готовиться к «суперфиналу», в котором сойдутся две худшие команды из каждой группы. Теоретически команда Леонида Тамбиева может ещё побороться с чехами, но её игра в Уфе пока не внушает ни капельки оптимизма. Да и сам тренер не перестаёт отмечать слабый уровень своих подопечных по отношению к другим командам: «Индивидуальные ошибки и удаления сломали нашу игру. Мы не смогли отыграться, на таком уровне допускать индивидуальные ошибки нельзя. Понятно, что наши защитники не смогли справиться с давлением соперника. Но у нас просто нет других игроков. Конечно, нам бы хотелось иметь хоккеистов уровнем повыше, но у нас их нет. Эти игроки — лучшее, что есть».

27 декабря 2012 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир. Швейцария — Латвия — 7:2

США – Германия – 8:0

Аутсайдеру всегда тяжело начинать турнир матчами против одних из главных фаворитов турнира, которые к тому же проповедуют агрессивный стиль игры и ищут счастья у чужих ворот. Тем более что и для канадцев, и для американцев встреча с немцами была первой на турнире. Лучшей разминки перед решающими матчами в группе трудно было представить.

Голкипер сборной Германии Эльман Траутман огрёб от канадцев по полной программе – девять пропущенные шайб. Его сменщик Марвин Кюппер приблизился к этой же отметке уже в игре с американцами,

пропустив на один гол меньше. Правда, и спасал свою команду он тоже немало – целых 38 раз. Но остановить связку ГальченюкБарбер у немцев никто был не в силах. Каждый из них набрал по три очка (1+2). Также нужно отметить Джейкоба Троуба, который своим мощнейшим броском сломал камеру в воротах немецкой сборной в стартовой двадцатиминутке.

Вообще по итогам двух игровых дней видно, что у сборной Германии серьёзные проблемы в защите. Вот в матче со словаками у них будет шанс на победу, а с атакой нашей команды они, разумеется, также не справятся. Правда, и сами немцы умеют играть в чужой зоне. Три гола канадцам о чём-то да говорят. Американцам они, к слову, тоже забили. Но после видеопросмотра судьи отменили взятие ворот Джона Гибсона, который всё-таки не стал автором первого шат-аута на турнире. Во втором перерыве его заменил другой Джон – Гиллис.

Естественно, реальную силу «звёздно-полосатых» мы увидим завтра, когда они сразятся с командой Михаила Варнакова. Однако одну немаловажную деталь в игре подопечных Фила Хаусли можно отметить уже по матчу с немцами: они реализовали всего одно удаление соперника из пяти. Посмотрим, что будет завтра.

Пока же, подводя итоги второго игрового дня, стоит отметить, что Райан Нюджент-Хопкинс продолжает уверенно лидировать в гонке за звание лучшего бомбардира турнира. Посмотрим, какой улов он соберёт в матче со сборной Словакии. Кроме того, помимо игр с участием России и Канады завтра в Уфе состоятся ещё две встречи: Финляндия – Чехия и Швеция – Швейцария.

27 декабря 2012 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Групповой турнир. США — Германия — 8:0