Хоккей. Люди года
Александр Рожков
Уходящий год оставил яркий след в истории российского хоккея. Наши хоккеисты и тренеры добились успеха по обе стороны океана.

5. Илья Ковальчук («Нью-Джерси», сборная России, СКА)

Ковальчук сыграл в 2012 году за сборную России только на Кубке Первого канала, и сыграл превосходно, равно как и в матчах за СКА в чемпионате КХЛ, но главного успеха он добился в НХЛ.

Сколько было разговоров, что он не кубковый боец и вообще уже давно стал одним из многих в НХЛ, однако плей-офф Кубка Стэнли показал, что чем старше Илья становится, тем больше работает на команду. Во многом именно благодаря его бойцовским качествам «Нью-Джерси» добрался до финала розыгрыша Кубка Стэнли. К этому успеху Ковальчук шёл давно, пусть «дьяволы» и не сумели выиграть решающую серию у «Лос-Анджелеса». Зато теперь он знает, что может добиваться самых высоких целей не только на уровне сборной.

Илья Ковальчук

4. Павел Дацюк («Детройт», сборная России, ЦСКА)

Минувший год стал для Дацюка не лучшим в карьере, но даже при этом мы не переставали восхищаться его игрой. Разумеется, самым ярким и запоминающимся моментом для нападающего стал триумф в составе сборной России на чемпионате мира. Так получилось, что это была первая золотая медаль мирового первенства в коллекции нападающего.

Вообще практически все свои лучшие игры в 2012 году Дацюк провёл на международной арене. Особняком, конечно, стоит недавний Кубок Первого канала, где Павел показал хоккей космического уровня.

Страшно писать такое, но он даже получил звание заслуженного мастера спорта. Мы до сих пор не знаем, радоваться ли нам за Павла или недоумевать по случаю такой несправедливости. Высшему органу по управлению физической культурой и спортом России, который присуждает эти самые спортивные звания, должно быть стыдно. Ещё несколько лет назад весь мир признал Дацюка одним из лучших игроков в истории хоккея, а у нас он получил «корочку» ЗМС только в 33 года.

Павел Дацюк

Павел Дацюк

3. Олег Знарок («Динамо» Москва)

К Олегу Знарку можно относиться по-разному. Одни его недолюбливают, другие уважают, но глупо отрицать, что в уходящем году он добился фантастического результата в КХЛ с московским «Динамо». В марте-апреле бело-голубые попутно выбили из плей-офф минское «Динамо», «Торпедо» и СКА, а затем сумели увести Кубок Гагарина из-под носа у «Авангарда», выиграв финальную серию со счёта 1-3. Кто бы тогда мог подумать, что эта «рабоче-крестьянская» команда способна дойти до финала, а потом ещё совершить в нём такой подвиг.

Как показало время, этот успех команды Олега Знарка был не случаен. В новом сезоне динамовцы продолжают находиться в числе лидеров регулярного чемпионата КХЛ, уступив СКА первую строчку в турнирной таблице лишь в последний игровой день 2012 года.

Олег Знарок

Олег Знарок

2. Евгений Малкин («Питтсбург», сборная России, «Металлург» Мг)

Не зря многие отмечают, что лучшим хоккеистом мира 2012 года стал Евгений Малкин. Этого мнения придерживается большинство болельщиков, об этом говорят специалисты и отмечают сами игроки. Даже Сидни Кросби и Александр Овечкин не раз говорили по ходу уходящего года, что Малкин лучший из лучших.

Взлёт Евгения начался ещё в «Питтсбурге», когда по итогам года НХЛ он стал лучшим бомбардиром регулярного чемпионата (109 очков) и был признан MVP сезона по версии игроков и самой лиги. В мае он выиграл уже золотую медаль чемпионата мира в составе сборной России, попутно став лучшим бомбардиром (19 очков) и MVP турнира. К слову, Малкин также стал первым хоккеистом в истории после великого Уэйна Гретцки, которому удалось стать в одном сезоне лучшим бомбардиром регулярного чемпионата НХЛ и мирового первенства.

Новый сезон Евгений начал уже в родном для себя «Металлурге», сразу же показав товар лицом. В 39 матчах регулярного чемпионата он успел набрать 59 очков (19+40), расположившись на втором месте в списке лучших бомбардиров лиги. Также отметим, что за 2012 год нападающий успел оформить пять хет-триков.

Евгений Малкин

1. Зинэтула Билялетдинов (сборная России)

Рискнём предположить, что уходящий год стал одним из самых тяжёлых в тренерской карьере Зинэтулы Билялетдинова. Он имел не слишком удачный опыт работы со сборной России, но всё равно согласился вернуться в национальную команду летом 2011 года, оставив такой родной для себя «Ак Барс». Уже менее чем через год Билл успешно прошёл испытания огнём и водой.

Главная цель, которую поставили перед ним, – победа на Олимпиаде в Сочи. Но это не означало того, что теперь команда может «забить» с высокой колокольни на все предшествующие остальные турниры. Зинэтула Хайдарович должен был экспериментировать, больше доверять молодёжи и выигрывать одновременно. Он рисковал, переживал, но всего за один год заставил нас вновь поверить в силу нашей главной команды страны. Победа на чемпионате мира и недавний успех на Кубке Первого сделали 2012 год для сборной России триумфальным.