Отползли…
Александр Рожков
Молодёжная сборная России в валидольном матче за выход в полуфинал МЧМ вырвала победу у Швейцарии в серии буллитов.

Финальная часть столь крупного и престижного турнира, коим, безусловно, является молодёжный чемпионат мира, — это всегда интерес и волнение в одном флаконе. Даже хоккеисты сборной России не могли быть уверены в своей победе накануне матча со швейцарцами. Во-первых, игра, показанная подопечными Михаила Варнакова на групповом этапе, не внушала большого оптимизма. Во-вторых, четвертьфинальные матчи на домашнем чемпионате мира, и конкретно со сборной Швейцарии, стали самыми страшными кошмарами для России в истории молодёжных первенств мира.

В 2001 году в Москве наша команда уступила на этой стадии турнира шведам, а спустя девять лет подопечные Владимира Плющева сенсационно проиграли представителям Страны сыра и часов. И вот в 2013-м для дружины Михаила Варнакова эти страшные совпадения объединились воедино: домашний чемпионат мира, четвертьфинал, Швейцария…

2 января 2013 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. 1/4 финала. Россия — Швейцария — 4:3 (ПБ)

Главное преимущество команды Шона Симпсона перед нашей сборной заключалось в следующем: для них плей-офф начался уже со второго матча на турнире. Проиграв три игры за пределами основного времени, швейцарцы могли спокойно отправиться в утешительный раунд, но их выручили шведы. Тем не менее именно они собственными руками проложили себе дорогу в четвертьфинал и заслуженно радовались поражению финнов.

Швейцарцы стали одной командой из трёх, которые не потерпели ни одного поражения в основное время на групповом этапе.

После 31 декабря праздники для швейцарцев не закончились. 2 января в этой прекрасной стране отмечается День святого Бертольда (реальный исторический персонаж). Долгими и утомительными рассказами мы вас мучить не будем, скажем только, что, став обладателем гигантского даже по королевским меркам состояния, Бертольд V Богатый не впал в праздность, а направил свои силы на созидание, чем и оставил заметный след в истории Швейцарии. Так, дабы защитить от набегов западную границу своих герцогских владений, в 1191 году он заложил на берегу реки Аре поселение. Согласно легенде, герцог заявил, что назовёт поселение в честь первого животного, убитого им на охоте. Этим животным стал медведь (по-немецки Bär). Так появилась на свет будущая столица Швейцарии — Берн.

Не впали в праздность и подопечные Шона Симпсона, а попытались добиться чего-то большего, в том числе и завалить русского медведя. По ходу первого периода швейцарцы мало в чём уступали сборной России. Практически все свои моменты дружина Михаила Варнакова создала, играя в большинстве. Их было немало, но не зря швейцарцы являются одной из лучших команд при игре в неравных составах. Где нужно, они поймают шайбу зубами, а где-то и подкараулят ошибку соперника. Как это случилось в самом начале матча, когда Яруллин выполнил неудачную передачу, а Василевскому пришлось доставать бросок Берчи в шпагате. А уже в ответной атаке Хохлачёв всё-таки вывел сборную России вперёд, прошив Ниффелера выстрелом в ближний угол.

После удаления Симьона болельщики российской сборной жадно потирали руки в предвкушении второго гола, и они его дождались. Правда, не в те ворота. Ещё одной ошибки швейцарцы нам не простили. Нестеров неаккуратно оставил шайбу Якупову в паре метров от своих ворот, и на этот раз Берчи оказался хитрее Василевского1:1. И ведь это были не нервы. Такие ошибки наши ребята совершают по ходу всего турнира. Другое дело, что всегда вратари выручать не могут. Ещё до перерыва подопечные Шона Симпсона могли выйти вперёд, но дважды промахнулись мимо пустых ворот. Как после шикарной передачи Марчини Андригетто не сделал счёт 2:1, на «Уфа-арене» так никто и не понял.

Впрочем, надо сказать, что и наши ребята не отсиживались в обороне. Особенно активен был Григоренко. Но не шла шайба в ворота у Михаила на нынешнем турнире, хоть ты тресни! Ниффелер уже лёжа умудрился достать его бросок в верхнюю девятку! Североамериканские журналисты дружно сказал «вау!». В следующей атаке опасно атаковал уже Жарков, однако Ниффелер, попавшийся на противоходе, в последний момент успел выловить каучуковый диск ловушкой. Теперь голкиперу швейцарцев аплодировали даже российские болельщики.

Перед игрой тренер сборной России Евгений Корешков сказал прямо: нужно исключить ненужные удаления. Но, похоже, некоторые игроки в нашей команде не до конца поняли, где они находятся и что они тут вообще делают. Сначала Дьяков при игре «пять на четыре» ударил по рукам Ниффелера, а затем уже после свистка арбитра Жарков толкнул швейцарца в спину. Хорошо, что бросок Берчи просвистел рядом со штангой.

Ещё лучше стало, когда Григоренко наконец-то забил свой первый гол на чемпионате мира, вогнав шайбу в сетку выстрелом с неудобной руки. Только радовались мы недолго. Бросок Гуэрры Василевский отразил прямо перед собой, а затем не успел свести щитки после добивания Несса. А ведь в этот момент сборная России должна была играть в большинстве. Но Максим Шалунов решил уравнять составы, заработав удаление уже при отложенном штрафе соперника.

Игра продолжала идти как на качелях, и теперь настала наша очередь «катать» швейцарцев по их зоне. Слепышев классно выезжал из-за ворот и пытался завести шайбу в ближний угол, но Ниффелер в последний момент успел поставить на его пути «шлагбаум». А затем соперники ответили друг другу штангой на штангу: Григоренко не забил в упор, а Андригетто броском со средней дистанции.

В начале третьего периода подопечные Шона Симпсона были обязаны наказывать сборную России за отсутствие дисциплины, но сначала они не реализовали двойной численный перевес, а после и удаление Коледова. Постарался Василевский,

доставший резкий кистевой бросок всё того же Андригетто.

Перевести дух наши ребята смогли после того, как швейцарцы схлопотали два удаления кряду. Варнаков из-за отсутствия выбора отдал практически всё большинство тройке Григоренко, но в одиночку вытащить команду в полуфинал им не удалось. Отбившись, швейцарцы провели контратаку, в результате которой Андригетто бросил и сам же добил. Трое игроков в красной форме наблюдали за этим со стороны.

К концу матча Григоренко и Ко уже еле передвигались, однако Михаил Варнаков даже не думал убирать их со льда. Страшно подумать, что было бы, если бы он не взял в Уфу Кучерова. Именно Никита спас нашу команду от позора, сравняв счёт меньше чем за две минуты до конца основного времени! Мало того, он едва не принёс нам победу, но, коснувшись его клюшки, шайба под звон сирены ударилась об штангу и отскочила в поле…

В овертайме сборная России играла, по сути, в две четвёрки, но швейцарцы на удивление легко разрушали атаки наших ребят. В итоге дело дошло до буллитов, где благодаря голам Григоренко и Кучерова сборная России всё-таки пробилась в полуфинал! А подопечные Шона Симпсона молодцы. Пусть они и не завалили русского медведя, но были очень близки к этому.