Всё те же и "Кубань"
пресс-служба ВХЛ
Сразу восемью матчами регулярного чемпионата начала 2013 год Высшая хоккейная лига. Каждый из них получился на загляденье.

Теперь практически до самого плей-офф и будет такой календарь, как в былые времена, когда в чемпионате была туровая система и практически все команды играли в один день. Но регулярный чемпионат ВХЛ только набирает ход. Уже 6 января нас ожидает сразу двенадцать великолепных игр. И дальше – без остановок до самой «Братины».

«Зауралье» — «Буран» — 3:4

Мы уже говорили в анонсе к отчётному матчу, что ситуация сложилась весьма двусмысленная: очки нужны больше гостям, а игра перед Новым годом пошла у хозяев. Ждали громкого боя и в ожиданиях своих не ошиблись.

Курганцы открыли счёт уже на третьей минуте встречи. Правда, они ещё не успели толком порадоваться этому событию, как Андрею Поснову удалось восстановить статус-кво. И всё-таки на первый перерыв команды уходили при хозяйском

преимуществе: незадолго до сирены Антону Ховрину удалось исправить светящуюся на табло единичку на двойку.

Самым примечательным во втором периоде было то, что в его первой половине командам никак не удавалось поиграть в численном равенстве. Удалялись то одни, то другие, причём в штрафном боксе успели побывать оба автора вышеупомянутых шайб. Но едва удаления прекратились, как «Буран» усилиями Романа Костромина второй раз сравнял счёт.

Дальше игра шла под диктовку гостей. В заключительной двадцатиминутке они впервые вышли вперёд. А едва «Зауралье» на зубах и характере отыграло этот перевес, не мешкая огорчили хозяев ещё одной шайбой. Автором этого победного гола стал Роман Костромин, записавший на свой счёт целых три (2+1) бомбардирских очка.

«Спутник» — «Дизель» — 0:3

Эту встречу уже успели окрестить «борьбой характеров». Сошлись крайне неуступчивые команды, испытывающие к тому же в последнее время определённые проблемы.

«Бодался телёнок с дубом» до самого-самого конца второго периода, когда гостям наконец-то удалось извлечь дивиденды из игры в численном большинстве. Такой гол «в раздевалку», безусловно, хозяев огорошил, и после перерыва тагильчане пошли в бой, что называется, с шашками наголо. И поплатились за это. Причём и эти две шайбы «Дизель» забивал исключительно в большинстве.

Героями матча можно назвать в первую очередь вратаря пензенцев Михаила Шукаева, заработавшего гостевой «сухарь», который, как известно, вдвое слаще домашнего. А во вторую Ивана Кириллова, поучаствовавшего в двух голах «Дизеля» из трех.

«Южный Урал» — «Динамо» — 4:2

Сценарий этого матча угадывался ещё до Нового года: орчане будут руками и ногами гнать бело-голубых из зоны плей-офф, а «Динамо» станет всеми фибрами души этому препятствовать.

Фибры души работали аккурат до 34-й минуты матча. За это время Александр Шибаев успел распечатать хозяйские ворота, и всё «Динамо» дружно билось за охрану завоеванного. Но в середине матча всё встало на свои места.

За каких-то четыре с половиной минуты «Южный Урал» трижды испортил настроение динамовскому голкиперу Дмитрию Волошину. Причём главным «динамоненавистником» выступил Евгений Александров, дважды поразивший гостевые ворота с интервалом в две минуты.

В заключительной двадцатиминутке Иван Гавриленко расставил все точки над i, забросив четвёртую шайбу, а гол динамовца Иванова за две минуты до конца оказался, как в таких случаях говорят, в пользу бедных.

Отметим присланных на усиление из «Магнитки» Владимира Малиновского (1+1) и Кирилла Лебедева (0+2), набравших на двоих четыре результативных очка.

4 января 2013 года. Нижний Тагил. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Спутник» — «Дизель» — 0:3

«Торос» — «Казцинк-Торпедо» — 5:2

Под разогнавшегося перед Новым годом действующего чемпиона, как под паровоз, на этот раз попали торпедовцы.

Практически всё было решено ещё в первом периоде, когда многострадальному Ивану Полошкову пришлось трижды выгребать шайбу из своих ворот. На экваторе встречи в гостевые ворота влетела четвёртая шайба, но буквально через несколько минут интрига вернулась. Усть-каменогорцы сумели организовать не одну, а сразу две шайбы «в раздевалку», что вынудило подопечных Руслана Сулейманова в заключительной двадцатиминутке

больше действовать с оглядкой на собственные ворота.

Можно только представить, как накалилась бы атмосфера, забей торпедовцы третью. Но сделать они этого не смогли, пошли на последний, решающий штурм, убрали из ворот Полошкова и… Получили пятую шайбу, теперь уже в пустую «калитку».

«Торос» одерживает 11-ю победу и ещё на шажок приближается ко второму месту.

«Сарыарка» — ХК «Саров» — 4:2

Нет, хоккеистам из Сарова, так же, как и их 18 предшественникам, не удалось насладиться победой над «Сарыаркой», да и особых предпосылок к этому не наблюдалось.

В первом периоде шла достаточно равная игра, в которой, как известно, наш лидер чувствует себя, как рыба в воде. Так и здесь: немного переиграли, немного перекидали, но на перерыв ушли, ведя в счёте – 1:0.

Дальше – больше. Не успела стартовать вторая двадцатиминутка, как в гостевые ворота с официальным визитом прибыла вторая шайба. Правда, на экваторе встречи Захару Ощинскому удалось один гол отыграть, но, словно обидевшись на такую наглость, казахстанцы тут же ответили на нее двумя своими.

А в третьем периоде спокойно довели дело до уже 19-й подряд победы в регулярном чемпионате. Одну, конечно, пропустили, куда ж без этого, но задачу выполнили полностью.

ХК ВМФ – «Ариада-Акпарс» — 3:4

Что бы там ни говорили про другие матчи, но натянутая струна интриги кондопожского поединка звенела задолго до стартового вбрасывания. И не мудрено: ведь победитель этой игры выкидывал из зоны плей-офф проигравшего. Вполне возможно, уже бесповоротно. И сам получал шанс немного вздохнуть.

Скептики ожидали от отчётного матча «угрюмого бодалова» с одной шайбой в серии послематчевых буллитов, но они были посрамлены уже в первом периоде, когда соперники настреляли друг другу пять шайб. Три гостевые и две «военно-морские».

Во втором периоде команды скорее переводили дух, пытаясь творчески осмыслить содеянное. Хозяевам деваться было некуда, и после второго перерыва они пошли в атаку.

Что примечательно, поначалу такой штурм привёл к необходимому результату. Но «Ариада» не растерялась и сумела использовать единственное в заключительной двадцатиминутке численное преимущество. А вот второй и последний «военно-морской» штурм, равно как и тайм-аут, снятие вратаря, к результату не привел.

ХК ВМФ, лидер начала сезона, покидает зону плей-офф. Но ведь играет же, чёрт побери! Быть может, ещё вернётся в этом сезоне.

«Кубань» — «Нефтяник» — 2:1 (ПБ)

Мало кого-то просто выгнать из зоны плей-офф. В полном соответствии с поговоркой «свято место пусто не бывает» кто-то непременно должен туда войти взамен выбывшего. Шансы на это были у ХК «Саров» и краснодарцев. Но первые к тому времени уже полным ходом ощущали на себе мощь лидера регулярного чемпионата, а вот «Кубань» вцепилась в «Нефтяник» бульдожьей хваткой.

Интересно, что насухо соперники играли 55 минут матча из 60. Но не вначале, как это бывает чаще всего, а начиная с пятой минуты. К тому времени гости уже успели выйти вперёд, а хозяева сравняли счёт. Дальше была игра с повышенным вниманием, было немало нарушений, но больше оборонительные порядки не дрогнули. Даже несмотря на то что Александр Бутурлин из «Кубани» в одном лишь овертайме умудрился удалиться дважды с одним и тем же «приговором»: за атаку в область головы и шеи.

4 января 2013 года. Краснодар. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Кубань» — «Нефтяник» — 2:1 (ПБ)

Первой серии буллитов соперникам тоже не хватило, а вот после неё Александр Журун сумел пробить Вадима Желобнюка, а его визави Илья Андрюхов не дрогнул.

«Кубань» с потом, мясом и кровью вырывает у «Нефтяника» два очка и наконец-то входит в заветную зону плей-офф. И теперь будет стараться в ней удержаться.

«Ижсталь» — «Ермак» — 3:4 (ПБ)

Этот матч представлял интерес скорее для статистиков да для отдельных хоккейных гурманов. От «Ижстали» в этом сезоне уже давно никто ничего не

ждёт, тогда как у «Ермака» всё в порядке.

Возможно, ангарчане тоже были усыплены беспросветным турнирным положением «Ижстали», но, как бы то ни было, удмуртская дружина дала одному из лидеров настоящий бой. Который можно резюмировать фразой: «Ермак» отскочил.

Первый период прошёл в равной и относительно спокойной игре, а дальше началось. Трижды подряд хозяева выходили вперёд, и трижды «Ермаку», чтобы отыграться, приходилось напрягать все свои силы. Причём пять голов из шести побывали в воротах во втором периоде, а в третьей двадцатиминутке «Ермак» отыгрался в третий и последний раз.

Для выявления победителя соперникам понадобилось аж восемь послематчевых буллитов. В семи из них победителями вышли вратари, но в последнем Андрей Гаврилов не устоял против Максима Юшкова.

Браво, Ижевск! Пусть плей-офф вам теперь только снится, но лидеров периодически пощипывать надо. И работать на будущий сезон.