Пятёрка одной команде и команда одной пятёрки
Пресс-служба ХК
"Челмет" встречал 2013 год с надеждой, оптимизмом и выздоровевшими хоккеистами.

Как встретишь Новый год, так его и проведёшь, — гласит советская, а теперь российская народная мудрость. «Челмет» встречал 2013-й с надеждой, оптимизмом и выздоровевшими хоккеистами. В строй вернулись восстановившийся после перелома пальца Сергей Кузнецов, после сотрясения головного мозга – Степан Филонов. В качестве новогоднего подарка «Челмет» получил от альметьевского Деда Мороза нападающего Александра Исмайлова. Последние сезоны 21-летний форвард выступал за «Нефтяник». Матч с подмосковной командой – дебют Исмайлова в Челябинске.

«Динамо» начало новый 2013-й хоккейный год раньше челябинцев. Гости из Балашихи уже успели проиграть в Орске «Южному Уралу». «Челмет» же проводил первый поединок в году.

Новый хоккейный год в челябинском дворце спорта «Юность» начался весело: поздравления, гимн, разве что курантов с шампанским не было. Веселье пришло к болельщикам сразу. Минуты не прошло, а «Челмет» вышел вперёд. Динамовцы попытались выбросить шайбу из своей зоны. И крайне неудачно. Её подхватил Дмитрий Уткин и бросил по воротам – 1:0.

Гол задал тон всей игре: соперники действовали быстро, содержательно и остро. Вторую голевую атаку в стартовом отрезке раскатили гости. Отличилось, конечно, балашихинское суперзвено. Недаром в интервью официальной программе к матчу форвард «Челмета» Сергей Елизаров именовал «Динамо» командой одной пятёрки. Алексей Сопин, Алекскандр Шибаев и Марат Фахрутдинов сыграли классно. 1:1 – к перерыву.

Во втором периоде обычное новогоднее веселье переросло в бурное. Праздничный голевой фейерверк возгорелся из искры удалений. Первый же динамовский штраф реализовал Павел Брюханов. Форвард получил шайбу в нейтральной зоне, на скорости нарисовал финт на защитнике и тут же бросил – 2:1.

Гол через минуту в равных составах вышел ещё краше. Сергей Жаворонков из угла выдал классную передачу в центр, куда с оборонительных позиций на всех парах мчался Константин Климонтов. 3:1 и замена вратаря у «Динамо».

Назабивавшись, игроки «Челмета» начали фолить. Одно удаление, второе. Реализовывать двойное большинство у «Динамо» вышло трио Фахрутдинов – Шибаев – Сопин. Каким стал счёт, догадаться несложно. 3:3 – и замена вратаря у «Челмета».

Грустили хозяева только 15 секунд. После гола судья произвёл вбрасывание в центральном круге. Степан Филонов доставил шайбу Михаилу Абдулкадирову, а тот вкатился в зону и кистями бросил. Вратарь такой прыти от нападающего не ожидал. От ближней штанги шайба отскочила в сетку – 4:3. На финише двадцатиминутки домашнее задание по реализации лишнего продемонстрировал «Челмет». За что от тренеров получил твёрдую пятёрку. Сергей Елизаров – 5:3.

По законам весёлой новогодней ночи, её венчало милое тихое утро. И только у одной шумной компании праздник продолжался: «Челмет» веселился от души. Сергей Елизаров и Дмитрий уткин довели счёт до 7:3. Хотя результат мог стать и 10:3, и 13…

Сергей Елизаров, нападающий «Челмета»:

— Игра доставила много удовольствия. Большой счёт. Наверное, порадовали болельщиков. В целом хотелось сыграть поорганизованнее, несмотря на победу. Нужно играть внимательнее против таких исполнителей, меньше удаляться. Я доволен.

6 января 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Динамо» — 7:3

— Не многовато — семь заброшенных шайб?
— Просто шайба шла в ворота. Дмитрий Уткин феерил! Все результативно сыграли.

— Вы едва хет-трик не сделали, не попав в пустые ворота.
— Это моя фишка – не попадать в пустые ворота на протяжении всего сезона.

— В интервью перед матчем вы называли «Динамо» командой одной пятёрки. Мнение не изменили?
— Посмотрите на табло. Именно первая тройка у «Динамо» всё и забила.

— Как Новый год отпраздновали?
— Великолепно! Праздновали, как и планировали. Всё, что задумали, сделали. Катались на горке, запускали фейерверки. Все было здорово в кругу знакомых ребят и друзей, — приводит слова хоккеиста пресс-служба челябинского клуба.

Павел Брюханов, форвард «Челмета»:

— Хорошая игра. Для болельщиков особенно. Думаю, им понравилось. Поначалу тяжело было. Потом голы забили — и всё получилось. Установку тренера выполнили.
Я вообще в сезоне первый гол забил. Ощущения самые приятные. Давно хотел забить. Особенно здесь, дома. Родные пришли на игру, друзья. А как забивал? Просто бросил из-под защитника, как тренер учил. Попал в пустой угол. Вот и всё.

Александр Савченков, главный тренер «Динамо»:

Мне комментировать особо нечего. Игры у моей команды не было. Поэтому – без комментариев. А соперника поздравляю с красивой хорошей игрой и заслуженной победой.

Анатолий Тимофеев, главный тренер «Челмета»:

У нас впервые за последнее время были четыре полные тройки, которые дополняли друг друга. Это вносило свою свежесть. И внутрикомандную конкуренцию никто не отменял. Выполнили установку. Знали, что «Динамо» — команда быстрая, силового плана. Старались побыстрее подбирать шайбу и быстро начинать атаку. Первый период присматривались к сопернику. Потом ребята старались выполнять установку. Реализация голевых моментов хорошая была, нацеленность на ворота. Это подкупает. Спасибо ребятам.