Петр Ильич остановит кого угодно
пресс-служба ВХЛ
Все внимание было приковано к Ярославлю. Там игрался центральный матч дня: "Локомотив" принимал лидера лиги — "Сарыарку".

Лидеру под номером два был устроен теплый прием в Балашихе. А что творилось в первом периоде матча в Саратове! Впрочем, остальные поединки дня заслуживают не меньшего внимания.

«Ермак» — «Кубань» — 5:1

Краснодарская «Кубань» реально претендует на место в кубковой зоне. На стыке старого и нового годов южане даже влились в компанию

шестнадцати счастливчиков. Ненадолго. Последовали два «сухих» поражения — и временная позиция потеряна.

В Ангарске мучения краснодарского нападения продолжились. Забивал только «Ермак»: дважды — в первом периоде, дважды – во втором. В заключительной двадцатиминутке счет стал 5:0 в пользу хозяев. Голевое пиршество сменилось другим непременным атрибутом праздничного свадебного стола. Как же без драки? По законному матч-штрафу драчуны получили. Только тогда «Кубань» сподобилась на одну заброшенную шайбу. И то ладно – ведь не забивали три игры.

«Сокол» — «Титан» — 0:4

«Сокол», проиграв последний домашний поединок, практически распрощался с надеждой оказаться в плей-офф по итогам регулярного чемпионата. Но умирает она, как известно, последней. Причем в страшных муках.

Мучились красноярские форварды весь матч. «Сокол» перебросал «Титан» почти в два раза. А что толку? Забивали только гости. «Титан» бросал по воротам редко, но метко. В первом периоде семь раз примерялись к воротам, один раз отрезали. В дебюте второй трети гости за минуту решили исход матча. За короткий промежуток забросили две шайбы. А с 0:3 как отыграешься? За минуту до финальной сирены «Титан» забил еще раз и одержал крупную «сухую» победу.

ХК «Саров» — «Зауралье» — 4:1

С уходом в нижегородское «Торпедо» экс-наставника Игоря Аверкина ХК «Саров» только проигрывал. А сейчас поражения команды подобны непопаданию в плей-офф. Пережив уход главного тренера, хозяева наконец-то победили под руководством исполняющего обязанности Николая Воеводина. Причем выиграли достаточно уверенно.

На протяжении всего матча сомнений в победе «Сарова» практически не было. Команда из Нижегородской области в счете повела сразу. Одним голом в первом периоде и ограничилась. Едва начался второй, «Саров» удвоил преимущество. Пропущенная шайба отрицательно сказалась на игре «Зауралья». Хозяева в течение пары минут довели результат до крупного – 4:0. Максимум, чего удалось добиться «Зауралью», — не позволить голкиперу «Сарова» заработать «сухарь».

«Кристалл» С – «Ижсталь» — 8:0

В хоккее бывает, конечно, всякое. Самый крупный счет в истории был зафиксирован на юношеском чемпионате Азии и Океании, проходившем в китайском Харбине в 1998 году. В матче между сборными Южной Кореи и Таиланда. 92:0 победили южнокорейцы. Высшая хоккейная лига на рекорды подобного рода не претендует. Но в летопись ее регулярных чемпионатов результат первого периода матча в Саратове вписан будет обязательно.

16 января 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Зауралье» — 4:1

К одиннадцатой минуте «Кристалл» вел — 3:0. Удаление до конца игры ижевского форварда Артема Филиппова подкосило гостей окончательно. За пять минут большинства «Кристалл» забил еще

трижды. Последовавшее затем двухминутное удаление у «Ижстали» обернулось еще одним голом. Итого — 7:0 к первому перерыву.

Бывает же такое! Следующие два периода спортивного интереса не представляли. Дело закончилось на 8:0 в пользу «Кристалла».

«Буран» — «Торос» — 2:3

Под впечатлением уникального победного рекорда всемогущей «Сарыарки» достижение действующего обладателя Братины как-то несправедливо затерялось в пыльных архивах хоккейных статистиков. Между тем «Торос» проигрывал в последний раз, когда будущие новогодние елки росли в лесопосадках, не подозревая о своей безрадостной участи. А именно – 13 ноября. С тех пор – 13 побед кряду.

На чертовой дюжине нефтекамцы не остановились, хотя «Буран» делал все возможное, чтобы несчастливое число 13 снилось «Торосу» в его сладких чемпионских снах. У воронежцев не было другого выхода. Быть весь турнир в кубковой зоне, а заканчивать сезон регулярным чемпионатом? Нет, это не по-ураганному. Во втором периоде «Буран» не только отыгрался со счета 0:1, но и вышел вперед. Но минутная расслабленность в начале заключительного отрезка вышла Воронежу боком. В течение пятидесяти с гаком секунд «Торос» сделал счет 3:2 в свою пользу. Пойди теперь, отыграйся… Хоть впятером, хоть вшестером, с пустыми воротами.

ТХК — «Южный Урал» — 0:2

Как ни крути, а потеря «Южным Уралом» третьего места в турнирной таблице – вопрос времени и дело «Тороса». У нефтекамцев на очко и три игры меньше, а о темпе набора баллов «Торосом» сказано абзацем выше. «Южный Урал» конкурентам и подсобил. Выезд на запад у Орска начинался не ахти. И это мягко сказано. «Южный Урал» сгорел и в Минске, и в Ярославле. Ну не возвращаться же домой только с белорусскими рублями и яркими впечатлениями от красот старинного русского города…

Вот и выдала команда Евгения Зиновьева на-гора победу. Хватило двух забитых голов в первом периоде и сверхнадежной игры защиты и вратаря Александра Печурского. Тверскому хоккейному клубу, чтобы запрыгнуть в уходящий поезд плей-офф, чего-то не хватает. Интересно, чего?

«Дизель» — «Молот-Прикамье» — 2:4

В новом году пермяки молотят победы по-стахановски. В 2013-м «Прикамье» только выигрывает. Побеждает и дома, и в гостях. Выигрыш у «Дизеля» — пятый подряд.

Не обеспечившие себе прописку в кубковой квартире пензенцы провалили дебют. К пятой минуте встречи «Молот» выигрывал — 2:0. Казалось, гол хозяев в середине периода внесет в игру перелом. Но не тут-то было. Через пару минут пермская команда восстановила статус-кво. А когда в середине матча счет стал 4:1, дизель можно было глушить. Пензенцы вернулись было в игру, забив до перерыва, но, откатав третий период на холостом ходу, без заброшенных шайб, уступили, оставив открытым вопрос о попадании в плей-офф.

ХК «Рязань» — «Спутник» — 1:8

В прошлом туре хоккейный клуб «Рязань» одержал одну из своих редких побед в чемпионате. «Вот бы развить успех!» — мечтали болельщики. Соперник вроде располагал: «Спутник» сейчас не столь грозен, как прежде. Так казалось. Свою атакующую мощь тагильчане продемонстрировали в Рязани.

Для оформления победной заявки «Спутнику» понадобилось шесть минут первого периода. За короткий промежуток гости настреляли в хозяйские ворота три шайбы. Надежда у «Рязани» забрезжила после перерыва: счет размочили. И только. Дальше хозяева забить не смогли, а «Спутник» забросил, сколько захотел, – 8:1.

«Динамо» – «Рубин» — 4:1

Проигрыш нынешнего «Рубина» — событие в высшей хоккейной лиге. Это на старте регулярного чемпионата тюменцы дурака валяли, усыпляя бдительность конкурентов. А сейчас «Рубин» — один из главных претендентов на завоевание Братины. Как всегда, впрочем.

16 января 2013 года. Тверь. Регулярный чемпионат ВХЛ. ТХК — «Южный Урал» — 0:2

На правах фаворита встречи «Рубин» повел в счете и после первого периода минимально выигрывал. А второй отрезок матча превратился для гостей в

сущий кошмар. За десять минут тюменцы пропустили четырежды. Разумеется, у «Динамо» свирепствовала первая тройка нападения. Пару дежурных голов в ворота «Рубина» положил лучший бомбардир лиги Александр Шибаев. Поддержал лидера форвард четвертого звена Михаил Милехин: гол и результативный пас. 4:1 – «Динамо».

«Локомотив» — «Сарыарка» — 4:3 (ПБ)

Случилось то, что рано или поздно должно было случиться: «Сарыарка» проиграла. Правда, сколько можно… В каком виде спорта и в каком чемпионате одна команда выигрывала 23 (!) матча подряд… На память приходит лишь великий хоккейный ЦСКА союзных времен. Но сравнивать эпохи – дело неблагодарное.

Достижение «Сарыарки» действительно уникальное. Вряд ли крагандинский рекорд будет когда-либо превзойден. Не только в Высшей лиге, а вообще в отечественном хоккее. Значит, свое имя в историю «Сарыарка» уже вписала. Как и «Локомотив».

Гостевой беды ход матча не предвещал. Лидер регулярного чемпионата довольно быстро повел в счете — 2:0. Ценой сверхусилий «Локомотив» во втором периоде отыгрался.

Дух сенсации витал над ярославской ареной на заре заключительной трети. Хозяева вышли вперед. За три минуты до сирены у «железнодорожников» последовало нетипичное удаление за сдвиг ворот. «Сарыарка» сняла вратаря и вшестером против четверых отыгралась — 3:3.

Овертайм соперники отыграли без заброшенных шайб, а в лотерее послематчевых буллитов счастливый билет вытянул «Локомотив». Карагандинская сказка закончилась.

«Юность-Минск» — «Челмет» — 2:0

«Челмету» очки в Минске были нужны как воздух. Челябинская команда приблизилась к кубковой зоне на расстояние вытянутой клюшки. Выиграй у «Юности» — и можно было бы осязать плей-офф. Но бич новой южноуральской команды – нестабильность. «Челмет» может обставить кого угодно, а в следующем поединке — не забить ни одного гола, как случилось в столице Белоруссии.

Есть в Минске штатный специалист по «убийству» челябинской команды — Максим Слыш: приходит и забивает «Челмету».

В октябре в первом круге чемпионата в Челябинске хозяева уступили «Юности» — 1:2 в серии послематчевых буллитов. В основное время «Челмету» забил именно Максим Слыш. Дошло дело до буллитов. На две команды – один реализованный. Автор – Максим Слыш.

Забивает «Юность» дома, в Минске, на шестой минуте первый гол в матче – на табло высвечивается та же фамилия. Получают хозяева большинство в середине встречи – Максим Слыш 2:0. Двух заброшенных шайб «Юности» для победы хватило.