Месть "мишек" и благодарность Миши
Фарид Бектемиров
Вымученная победа "Бостона" над "дьяволами", дебютный гол Григоренко, ещё один пас-шедевр от Дацюка и "вторая звезда" Набокова в Питтсбурге.

МАТЧ ДНЯ

«Бостон Брюинз» – «Нью-Джерси Дэвилз» – 2:1 (2:1 ПБ)

У Янки Дягилевой есть такая песня – «Медведь выходит на охоту». Тяжёлая песня. Невесёлая. О репрессиях, гонениях, силе личности и искусства перед лицом всесокрушающей государственной машины. Короче, к хоккею она не имеет ровным счётом никакого отношения. Но если отталкиваться только от сюжета, игнорируя многочисленные подсмыслы и метафоры, то песня окажется достаточно точным описанием матча «мишек» с «дьяволами».

Медведя там выкуривают из берлоги, гонят по деревянному помосту, хлещут нагайкой до крови. Словом, всячески издеваются над зверем. В конце концов он не выдерживает, разворачивается, и мы уже сами додумываем, что происходит с его обидчиками. Явно ничего хорошего.

Вот и в отчётном матче гости долго трепали нервы подопечным Клода Жюльена и в итоге, что называется, нарвались. Пробуждённые от спячки звери отыгрались на последних минутах и взяли своё.

А ведь уже предматчевые расклады могли заставить джерсийцев задуматься. За предыдущие четыре сезона «мишки» выиграли 10 из 16 очных встреч, причём в прошлом году все четыре игры остались за «Бостоном». Взять очки в «Ти-Ди Гардене» «дьяволам» в последний раз удалось в уже далёком 2009 году. Тогда команда — ещё под руководством Жака Лемэра — одержала тяжелейшую победу благодаря голу Паризе и победному буллиту Лангенбрюннера. Ни того, ни другого в составе «Дэвилз» сейчас уже нет. И побеждать бостонцев было некому.

Обе команды с начала чемпионата потеряли по одному баллу. Только бостонцы в пяти матчах, а джерсийцы – в четырёх. Для первых это был лучший старт за два десятилетия, для вторых – лучший с 1995 года. И те, и другие сходу заняли лидирующие позиции в своих дивизионах – соответственно Северо-Восточном и Атлантическом. Собственно, уже этих факторов достаточно, чтобы признать эту битву матчем дня.

Так ведь в составе обеих команд были ещё наши люди. В «Нью-Джерси» – блистательный Ковальчук, в этом сезоне имеющий непривычно высокий показатель полезности, и Антон Волченков, пока не особо впечатляющий. А в «Бостоне» – Худобин, выглядывающий из-за спины Туукки Раска. Да так смело выглядывающий, что после первого же матча его похвалил и наставник команды Жюльен («со своей работой он справился хорошо»), и партнёр Тайлер Сегин («Антон – великолепный вратарь, надеюсь, в этом сезоне он сыграет много матчей»). Слова последнего особенно приятны, поскольку Раск на такое мог бы и обидеться.

Что до травмированных, в лазарете «Нью-Джерси» до сих пор остаётся Адам Хенрик, но он должен вернуться в состав к концу недели. А «Бостону» пришлось обойтись без получившего повреждение Джордана Карона и Адама Маккуэйда, пропускающего уже вторую игру по личным причинам.

Бостонцы начали встречу с размашистых атак, но быстро осознали, что о редуты «Нью-Джерси» они разбиваются, как волны о камни. Тогда хозяева изменили тактику. Они встали в зоне, отодвинули соперника ближе к воротам, а Бойчак и Хара стали поочерёдно стрелять от синей линии. Не то чтобы это было очень опасно, но на пятачке гостей постоянно царило напряжение. Перенести его на другую сторону площадки время от времени удавалось Ковальчуку и Бернье, но в целом «дьяволы», как и в предыдущих матчах, медленно вкатывались в игру.

Зато когда вкатились, бостонцы сразу пожалели, что не создали гандикап (один только Лючич завалил два стопроцентных момента). Крис Барч, поборовшись на пятачке, заработал своей команде большинство, а бригада Элиаша с Ковальчуком и Кларкссоном едва его не реализовала. На последней минуте периода Сегин ответил убойным броском с ползоны, но впервые в этом сезоне вставший в рамку Юхан Хедберг отвёл угрозу.

Во втором периоде хозяева продолжили давить, но в завершающей части атак постоянно чего-то не хватало. А у владений Раска моменты были редки, но опасны. На экваторе матча Элиаш с пяти метров звякнул шайбой о перекладину, а буквально через минуту «дьяволы» открыли счёт. Жидлицки в большинстве щёлкнул от синей, и транзитом через клюшку Кларксона снаряд оказался в воротах. «Бостон» впервые в этом сезоне не выстоял вчетвером.

Евгений Набоков отразил 37 бросков в Питтсбурге

Вскоре и у самих «медведей» появилась возможность поиграть с численным превосходством, но они ей воспользовались совсем не так удачно. Третий период хозяева начали, уступая в счёте. Вечер переставал быть томным.

Не желая становиться очередными «мёртвыми с косами» (в смысле, делом рук «красных дьяволят»), бостонцы в заключительной трети резко взвинтили темп и начали ковровую бомбардировку Хедберга. Тот держался, хотя порой приходилось туго. Например, когда Бержерон бросал с пятачка или Сегин стрелял с ползоны.

Но под напором «Брюинз» дрогнули бы даже скалы. За четыре минуты до сирены звено Крейчи развернуло веер атаки в регбийном стиле. Двумя пасами шайбу переправили с левого фланга на правый, и Хортон отменным кистевым поразил ближний угол. В овертайме «мишки» вновь были ближе к победе, но ни бэкхенд Крейчи, ни выход Келли и Сегина два в одного голевыми не стали.

И всё же в длинной шестираундовой серии буллитов «мишки» завершили свою славную охоту. На удачные попытки Сегина и Маршана ответил только Ковальчук.

ГОЛЫ ДНЯ

Хотя Михаил Григоренко в пяти первых матчах не набирал очков, «клинки» разглядели в нём большой потенциал и оставили в команде на весь сезон (Мэтту Дамбе из «Миннесоты» или, к примеру, Скотту Лафтону из «Филадельфии» повезло меньше). И хорошо воспитанный Миша не преминул отблагодарить работодателей.

На 48-й минуте матча с «Торонто», когда «Баффало» уступал 2:3, он удачно сыграл на добивании, бэкхендом послав шайбу точно между щитков Джеймса Раймера. Встреча перетекла в овертайм и шла напрямую к буллитам, но за две секунды (!) до сирены Мэтт Фрэттин принёс победу гостям, с полуметра подняв снаряд над плечом голкипера. А заодно и дубль оформил.

ПАС ДНЯ

Голкипер «Далласа» Кари Лехтонен довольно долго держал форвардов «Детройта» на сухом пайке, порой выдавая фантастические спасения. А когда Луи Эрикссон на экваторе встречи вывел «звёздных» гостей вперёд, посетители «Джо Луис Арены» совсем приуныли.

Но тут за дело взялись Филппула и Дацюк, и всё сразу нормализовалось. Сначала они совместными усилиями сравняли счёт, а на 47-й минуте, когда «красные крылья» уже выигрывали 3:1, соорудили маленький шедевр. Павел обошёл своего опекуна, оттянул на себя внимание обоих защитников с вратарём и выдал идеальный пас Валери в правый круг вбрасывания. Тому оставалось лишь попасть в пустой угол.

«Детройт» вернул команде Галуцена должок за поражение в первом матче, для «звёзд» же эта неудача стала четвёртой кряду.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

«Филадельфия» и «Рейнджерс», перед началом сезона считавшиеся фаворитами чемпионата, встретились второй раз за пять дней. Если на своей территории «лётчикам» удалось победить благодаря двум очкам Уэйна Симмондса, то в Нью-Йорке героем стал «рейнджер» дель Зотто. Майкл уже на второй минуте от синей линии низом послал шайбу в ворота Брызгалова, и он же в середине матча помог Райану Кэллахэну увеличить отрыв. Гол Тиммонена в заключительной трети «Филли» уже не помог. «Рейнджеры» взяли реванш с тем же счётом – 2:1, не посмотрев ни на плачевное турнирное положение соперника, ни на его «лазаретные» потери вроде Хартнелла и Мезароша.

«Канадиенс» одержали четвёртую победу подряд, на домашней площадке одолев «Виннипег». Как и в предыдущем матче с «Нью-Джерси», монреальцы уже в первом периоде вышли вперёд 2:0, но растеряли этот перевес. Блэйк Уилер ещё до первой сирены сократил отставание, а Антропов и Йокинен во втором периоде склонили чашу весов в сторону «реактивщиков». Однако на 36-й минуте Коул восстановил равновесие, а Плеканец в третьем отрезке забросил победную шайбу. Заметим, что «Монреаль» играл без форварда Пасиоретти, попавшего в больницу с аппендицитом, травмированного центра Нокелайнена и Пикея Суббэна, подписавшего новый контракт, но пока ещё не готового выйти на лёд. У гостей отсутствовали Богосян и Миеттинен.

Даже без травмированного Джейсона Спеццы «Оттава» взяла верх в битве двух столиц. «Вашингтон» быстро получил гандикап, но распорядился им исключительно бездарно. К концу первого периода он вёл 2:0 благодаря голам Троя Брауэра и Мэтта Хендрикса, однако О'Брайен сократил отрыв на 39-й минуте, а в концовке встречи Нойвирт пропустил ещё дважды, в том числе и от Гончара. Для «столичных» это поражение стало уже пятым в шести проведённых матчах, а «сенаторы» благодаря победе закрепились на четвёртой строчке Востока. Овечкин снова не сумел набрать очки, да и в створ ворот попал всего два раза.

«Айлендерс» после двух поражений неожиданно мощно выступили в Питтсбурге, хотя и уступили по броскам 24:38. Кейси Цизикас своим первым энхаэловским голом ещё в стартовом периоде распечатал Флёри, а к концу второго «островитяне» вели 4:0 благодаря попаданиям Грабнера, Тавареса и Мулсона. Шайба Джона получилась особенно эффектной – Мулсон выступил в роли «стеночки» после паса Нильсона, а Таварес неотразимо бросил с колена. Лишь за минуту до конца игры Дюпуи забил гол престижа. Малкин очков не набрал, зато Набоков стал второй звездой.

В дерби штата Флорида сразу три шайбы уложились в короткий отрезок в середине первого периода. Стэмкосу, Мюллеру и Коначеру понадобилось ровно 100 секунд, чтобы скучные 0:0 превратить в весёлые 2:1. Гол последнего получился на загляденье: Кори откликнулся на шикарный пас Хедмана из своей зоны, убежал на рандеву с вратарём и в падении протолкнул шайбу в сетку. В оставшееся время игроки «Тампы» Пьятт, Тирелл и Лекавалье довели счёт до однозначных 5:1, а Флейшманн в меньшинстве чуть подсластил пилюлю «Флориде».

Пока у «хабов» есть Андрей Марков, в матчах с ними лучше не удаляться

«Дикари», проигравшие три предыдущих встречи, на этот раз дома справились с «Коламбусом», хотя и не без проблем. Микко Койву и Том Гилберт сделали зачин в стартовом отрезке, но к 48-й минуте всё пришлось начинать сначала – «жакеты» сравняли счёт. Судьбу встречи решил гол Бушара за пять минут до финальной сирены. Причём, он мог сделать даже дубль, но не реализовал буллит.

В заключительном матче дня «Анахайм» не сумел остановить победную серию своих соседей по штату. Тройка Павелски – Торнтон – Марло на 10-й минуте соорудила дежурный гол, однако дуплет Бошмена и Белески с интервалом в 59 секунд перевернул всё с ног на голову. Лишь на 58-й минуте «акулы» отыгрались усилиями Кутюра, а после победили по буллитам. «Сан-Хосе», как и «Чикаго», пока не теряет очков.

НАШИ

Россия

Михаил Григоренко («Баффало») – гол, ПП – "-2", 1 бросок, 1 выигранное вбрасывание из 7, время – 10.05. Вторая звезда матча.
Павел Дацюк («Детройт») – 2 голевых паса, ПП – "+1", 2 броска, 13 выигранных вбрасываний из 18, время – 18.04. Вторая звезда матча.
Сергей Гончар («Оттава») – гол, ПП – "+1", 3 броска, время – 25.05.
Андрей Марков («Монреаль») – 2 голевых паса, ПП – "-1", 4 потери шайбы, ШМ – 2, время – 24.02.
Николай Кулёмин («Торонто») – голевой пас, ПП – "+1", время – 17.07.
Илья Ковальчук («Нью-Джерси») – ПП – "-1", 2 броска, время – 28.58.
Антон Волченков («Нью-Джерси») – ПП – «0», 3 силовых, 5 блокированных бросков, ШМ – 2, время – 20.05.
Александр Бурмистров («Виннипег») – ПП – "-2", 7 выигранных вбрасываний из 14, ШМ – 2, время – 15.21.
Алексей Емелин («Монреаль») – ПП – "-1", 1 бросок, 8 силовых, время – 20.55.
Александр Овечкин («Вашингтон») – ПП – «0», 2 броска, ШМ – 2, время – 19.51.
Евгений Малкин («Питтсбург») – ПП – «0», 3 броска, 8 выигранных вбрасываний из 13, время – 21.17.
Дмитрий Куликов («Флорида») – ПП – «0», 1 бросок, 6 силовых, время – 22.57.
Алексей Ковалев («Флорида») – ПП – "-1", время – 14.28.
Артём Анисимов («Коламбус») – ПП – "-1", 1 бросок, 5 выигранных вбрасываний из 10, время – 14.54.
Никита Никитин («Коламбус») – ПП – "-1", время – 14.49.
Федор Тютин («Коламбус») – ПП – "-2", 2 броска, ШМ – 2, время – 21.23.

Евгений Набоков («Айлендерс») – 37 сейвов, ПШ – 1, ОБ – 97,37%. Вторая звезда матча и дня.
Илья Брызгалов («Филадельфия») – 26 сейвов, ПШ – 2, ОБ – 92,86%.
Антон Худобин («Бостон») и Сергей Бобровский («Коламбус») на лёд не выходили.

Белоруссия
Михаил Грабовский («Торонто») – ПП – «0», 2 броска, 10 выигранных вбрасываний из 21, время – 20.03.

Украина
Руслан Федотенко («Филадельфия») – ПП – «0», время – 6.58.
Алексей Поникаровский («Виннипег») – ПП – "-2", время – 1437.

Казахстан
Николай Антропов («Виннипег») – гол, ПП – «0», 1 бросок, ШМ – 2, 4 силовых, время – 17.19.

Литва
Дайнюс Зубрус («Нью-Джерси») – ПП – «0», 2 броска, 3 силовых, время – 19.36.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.