"Дизель" или "Кубань"?
пресс-служба ВХЛ
31 января в ВХЛ прошло всего четыре матча. Зато практически определились 15 из 16 участников. На 16-е место претендуют две команды.

В последний день января «Дизель» не играл, а готовился к противостоянию с «Нефтяником». Зато играли его основные конкуренты. Они сумели набрать очки, после чего бронзовый призёр двух последних чемпионатов оказался на последнем «призовом», то есть 16-м месте. Причём можно считать, что он находится там «условно-досрочно»: занимающая 17-е место «Кубань», хоть и уступает пензенцам одно очко, но имеет игру в запасе. И хоть впереди ещё немало матчей, но с большой долей вероятности можно утверждать, что пары 1/8 финала плей-офф будут состоять именно из этих команд. А какая-то одна окажется лишней.

ХК «Саров» — ХК ВМФ – 3:1

Одержав крайне важную победу, саровчане не только подтвердили свое желание играть в плей-офф, но и, по сути, избавили себя от одного из ближайших конкурентов. Правда, попотеть пришлось сильно, но дело того стоило.

Примечательно, что игровой инициативой больше владели гости. Они дольше контролировали шайбу, опаснее атаковали, чаще бросали. Но на последнем рубеже ХК «Саров» незыблемой скалой высился прошедший огонь, воду и медные

трубы ВХЛ Михаил Демидов. По итогам первого периода ему удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а вот его визави, триумфатор Баффало в составе молодежной сборной России Дмитрий Шикин один раз дрогнул. И этого вполне хватило, чтобы на перерыв команды отправились при горящих на табло цифрах 1:0.

Во втором периоде гости еще поднажали. Но хозяева не дрогнули, а весь саровский ледовый дворец поддерживал своего вратаря скандированием «Де-ми-дов!». Атакуя, «моряки» вынуждены были раскрываться, на льду стало появляться разреженное пространство, а у хозяев появились возможности для острых контратак. Одна из них завершилась выходом двоих форвардов ХК «Саров» против одного защитника. Отыгран был и он, и Шикин, а Бакика положил шайбу уже в пустые ворота – 2:0.

Интрига вернулась в самом конце второго периода, когда настырные гости наконец смогли пробить Демидова. Но не прошло и пяти минут в третьем отрезке матча, как Захар Ощинский вновь довел преимущество хозяев до двух шайб – 3:1.

И это было уже все. И был это уже, по сути, приговор ХК ВМФ. Приговор не только в конкретном матче, но и во всем сезоне. Гости сняли вратаря, штурмовали неистово, но изменить счет так и не смогли.

31 января 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — ХК ВМФ — 3:1

ХК «Саров» одержал пятую победу подряд (из них четыре в основное время) и сделал еще один шаг по лестнице плей-офф, оставив за собой на 16-й позиции пензенский «Дизель». Еще и имея по сравнению с ним матч в запасе. ХК ВМФ потерпел 11-е поражение в 13 последних матчах. Разрыв от зоны плей-офф увеличился до пяти очков. И при таких результатах «моряков» он кажется уже непреодолимым.

«Динамо» — «Кубань» — 3:4 (ПБ)

При удачном стечении обстоятельств краснодарцы могли бы делить 16-17-е места вместе с «Дизелем», который они обыграли в предыдущем матче.

Но для этого им надо было победить на прекрасной балашихинской арене. И не просто победить, а в основное время.

«Кубани» очки были нужны больше, это и предопределило сценарий матча. Трижды подряд гости выходили вперед. Но больше, чем на одну шайбу, вырваться им не удавалось, а бело-голубые раз за разом догоняли краснодарцев. В последний раз у них ушла на это половина третьего периода, после чего определение победителя вышло за пределы основного времени.

В овертайме команды зорко следили друг за другом, а в серии послематчевых буллитов точнее были краснодарцы. Они не просто были точнее, они были идеальны, использовав все три свои попытки. А вот динамовцы разок промахнулись.

«Динамо» делает пусть совсем маленький, но все-таки шажок, закрепляя свои позиции в зоне плей-офф. «Кубань» вплотную подбирается к 16-й строчке. До нужного результата осталось рукой подать.

«Локомотив» — «Молот-Прикамье» — 5:3

В любое другое время этот матч, вне всякого сомнения, стал бы главным украшением всего игрового дня. Но позиции соперников в зоне плей-офф сомнения ни у кого не вызывают, и основное внимание зрителей было привлечено к тем матчам, где шла борьба, как сейчас модно говорить, за шесть очков. А зря, в Ярославле было на что посмотреть.

Тем более что обе команды сейчас явно переживают не лучшие времена. «Локомотив», сокрушив «Сарыарку», словно сам испугался содеянного, после чего проиграл четырежды подряд. «Молот» казахстанцев не обыгрывал, но и без этого в последних четырех играх уступил трижды, обыграв лишь смиренных рязанцев.

31 января 2013 года. Балашиха. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Динамо» — «Кубань» — 3:4 (ПБ)

Понятно было, что обе команды рассматривали отчетный матч как вариант выхода из

затянувшегося кризиса. И игра получилась соответствующей – «от ножа».

Дважды подряд вперед выходили гости. Дважды подряд хозяева их догоняли. Но если в первый раз для этого понадобился целый период, то во второй — хватило трех с половиной минут. А еще через минуту «Локомотив» вышел вперед. Впервые в этом матче, а ведь шла уже вторая половина поединка.

В самой концовке второй двадцатиминутки пришла очередь спасаться «Молоту» — Владислав Ушенин сделал счет 3:3. В заключительной трети команды больше поглядывали на свои ворота и подкарауливали ошибки друг друга. Решающей стала 48-я минута матча, когда «Локомотив» вновь вышел вперед, причем сделал это в численном меньшинстве.

Наставник гостей Александр Гулявцев тут же заменил вратаря, но оправиться от такого удара пермяки уже не смогли. Через 37 секунд, едва со скамейки штрафников вышел пятый игрок, «Локомотив» провел образцово-показательную контратаку и расставил все точки над i — 5:3.

31 января 2013 года. Минск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Юность» — «Ижсталь» — 1:0 (ОТ)

«Юность-Минск» — «Ижсталь» — 1:0 (ОТ)

Буквально за несколько часов до стартового вбрасывания минчане огорошили всю вэхаэловскую общественность, отзаявив из состава сразу 17 (да-да, это не опечатка!) хоккеистов. Это было связано с тем, что 31 января в Открытом чемпионате Белоруссии (как, впрочем, и в КХЛ) является последним днем дозаявок. И поскольку «Юность» выступает двумя командами в двух турнирах, руководство клуба решило сделать своеобразную «передислокацию», перебросив главную ударную силу в ту команду,

которая реально претендует на титул.

Возник было закономерный вопрос: кто выйдет на лед против «Ижстали», если заявка минчан в ВХЛ еще сегодня утром насчитывала 25 человек, а потом из нее вывели 17? Два вратаря и шесть полевых игроков? Но на помощь пришла молодежная команда из структуры клуба, откомандировав в ВХЛ едва ли не полсостава.

И если еще утром позиции хозяев в грядущем поединке выглядели с учетом своего льда весьма весомыми, то к первому вбрасыванию уже «Ижсталь» можно было считать фаворитом.

Но мы знаем, как в нынешнем сезоне туго приходится ижевцам с бомбардирами и снайперами. Голы даются «Ижстали» не просто тяжело, а с большим напряжением сил. Вот и в отчетном матче они так и не смогли поразить ворота Александра Бородули. То, что и минчане не смогли забросить ни единой шайбы в основное время, – тут все понятно. Команда, по сути, совершенно новая в незнакомом для себя турнире.

В итоге братья-белорусы осмотрелись, сыгрались и на 55-й секунде овертайма нанесли разящий укол. Причем сделал это Максим Слыш – один из восьми оставшихся в команде после «передислокации».