Трюки со шляпой в Твери и Минске
пресс-служба ВХЛ
4 февраля в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги игралось семь матчей.

4 февраля в регулярном чемпионате Высшей хоккейной лиги игралось семь матчей. Шесть из них завершились прогнозируемо. Да вот сюжет каждого был закручен лихо. В одной встрече зафиксирован результат с обоснованной претензией на сенсацию. И итог этого матча команды, располагающиеся у кубковой черты, вполне вероятно, 25 февраля вспомнят не однажды. Одни — с удовольствием, другие — укладывая пожитки в чемодан для поездки на курорт. А болельщикам в Твери и Нефтекамске 4 февраля запомнится необычными хет-триками.

«Ермак» — «Сокол» — 2:0

Перед новым годом «Сокол» был реальным претендентом на место в кубковой зоне. Выиграв 17 декабря дома у «Зауралья», больше побед в основное время красноярцы не одерживали. Минул декабрь, прошел январь, весна стучится в ледовые дворцы вместе с интригой

плей-офф, но для «Сокола», увы, она кубковой не станет. Однако регулярный чемпионат продолжается.

4 февраля по воле календаря сибирякам достался тот еще соперник – «Ермак», который при нужном стечении обстоятельств может получить третий номер посева в розыгрыше «Братины». «Сокол» сражался с хозяевами весь матч. Без голов команды играли почти два периода. Такие поединки еще называют игрой до гола. Его-то первым и забил в большинстве «Ермак».

В третьем периоде «Сокол» перебросал противника почти в два раза. Без толку. Заменив вратаря шестым полевым игроком за две минуты до финальной сирены, красноярцы пропустили в пустые ворота. Обе шайбы у «Ермака» забросил Виталий Коньков, а вратарь Алексей Иванов записал в личное дело пятый «сухарь» в регулярном чемпионате.

ХК «Саров» — «Титан» — 5:2

Последней команде, попадающей на сей момент в плей-офф и имеющей ровно столько же баллов, сколько 17-я, ничего не остается, кроме как брать максимум очков в любом матче. К набору соперник ХК «Саров» располагал. Серьезных турнирных задач у «Титана» не осталось. Зато характер и самолюбие никуда не исчезали. Подножку клинский коллектив хозяевам едва не поставил.

«Титан» здорово начал встречу, открыв счет на шестой минуте. В середине игры положение хозяев стало критическим – 0:2. И ведь выкарабкались! В перерыве в раздевалке местные хоккеисты, похоже, получили лошадиную дозу эмоционального допинга от тренерского штаба. ХК «Саров» понесло. Через пять минут после антракта счет сократился. Почуяв неладное, «Титан» взял тайм-аут, но лишь отсрочил расправу. В течение пары минут хозяева отыгрались и вышли вперед – 3:2. А на закуску, к радости местной публики, довели результат до крупного.

4 февраля 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Титан» — 5:2

ТХК – «Молот-Прикамье» — 3:0

4 февраля на официальном сайте Тверского хоккейного клуба появилось лаконичное сообщение следующего содержания: «Владимир Кольцов временно освобожден от руководства командой. Исполняющим обязанности

главного тренера назначен генеральный директор клуба Юрий Рычков». Впрочем, испокон веку известно: нет ничего более постоянного, чем временное.

Совмещать два высоких поста Юрий Рычков начал с уверенной победы над командой, которая в плей-офф может не оказаться только в результате несчастного случая. ТХК до кубковой весны не доживет, но забраться выше неприглядного 21-го места может.

Во время матчей, подобных тому что проходил в Твери, принято забрасывать лед бейсболками, а не в воздух чепчики бросать. Нападающий хозяев Роман Любимов явил хоккейному миру ВХЛ трюк со шляпой. В просторечии – хет-трик. Все три шайбы в матче — на счету одного игрока. Редко, но бывает в хоккее и такое.

ХК «Рязань» — «Кубань» — 4:2

До игры в Рязани игровой день в регулярном чемпионате ВХЛ складывался довольно предсказуемо. Побеждали те, кому очки нужнее, а проигрывали — для кого потеря баллов не станет катастрофой. И вот грянула сенсация!

Команда, которая не покинет последнего места в Лиге ни при каких обстоятельствах, делает прямо-таки царский подарок Сарову, Пензе и иже с ними: останавливает рвущуюся в кубковую зону «Кубань»!

Полматча команды откатали вхолостую, без голов. Нужнее заброшенная шайба была краснодарцам, и они ее в ворота отправили. Пропущенный гол лишь подстегнул рязанцев. Ко второму перерыву в роли выигрывающих уже были хозяева – 2:1. И надо же, легко позволили южанам сравнять счет через двадцать с гаком секунд после возобновления игры в третьем периоде.

Не беда! В середине отрезка хозяева забросили раз, два… А на счет «три» прозвучала финальная сирена, и краснодарцы идут в раздевалку с опущенными головами, не веря в незапланированное поражение.

4 февраля 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Кубань» — 4:2

«Динамо» — ХК ВМФ – 3:1

Да, были времена в нынешнем чемпионате Высшей хоккейной лиги. На самом верху турнирной таблицы возвышалось «Динамо», лидировал ХК ВМФ, будучи в процессе переезда из Северной столицы в Карелию. Но кто помнит о героях вчерашних дней? Где они сейчас? Бело-голубые схватились за поручни последнего вагона электрички, уносящей состав в плей-офф. Чуть ослабишь хватку – добрые пассажиры-конкуренты тут же высадят на ближайшем полустанке.

Поезд из Кондопоги в направлении розыгрыша «Братины» пока не ушел. Но остановка в Балашихе вполне могла стать

последней на пути к плей-офф, где надежды «моряков» были бы законсервированы до следующего сезона.

В Подмосковье ХК ВМФ держался более пятидесяти минут матча. Открыв счет в дебюте, гости засушили игру. Динамовцы бились о стену обороны гостей долго и безуспешно. Вытащила игру для Балашихи все та же связка первого звена Марат Фахрутдинов – Александр Шибаев. Первый забивал, второй ассистировал. Победную шайбу хозяева забросили за пять минут до финальной сирены. А итог установил Иван Иванов.

«Локомотив» — «Ижсталь» — 4:3

Несмотря на беспросветное предпоследнее место в турнирной таблице, «Ижсталь» бьется в каждом матче и доставляет большие неприятности своим соперникам, для которых очки — на вес золота. «Локомотив» в этом убедился.

После первого периода впереди «Ижсталь» — 1:0. В концовке второго — на табло грозящие ярославцам цифры 0:2. И, не забей «железнодорожники» гол в раздевалку за 14 секунд до перерыва, неизвестно, чем бы дело кончилось. Отличился защитник Павел Лукин. Он же в дебюте заключительной трети восстановил равновесие. Однако на этом новоявленный бомбардир не успокоился. При его непосредственном участии «Локомотив» забросил третью шайбу. А следом и четвертую. Три гола в полутораминутном интервале! «Ижсталь» лишь сократила счет и отыграться не успела. 4:3 – «Локомотив».

«Юность-Минск» — «Торос» — 0:7

Что мог противопоставить соперник, отзаявивший двадцать хоккеистов, временному хранителю «Братины»? Юношеский задор минской молодежи? Призвать на помощь госпожу фортуну? Задора не хватило, а удача, видимо, уехала туда, куда и отзаявленные игроки вместе с главным тренером.

А «Торос» вдоволь и не без голевого удовольствия поплясал на минских костях: две безответные шайбы в первом периоде, две – во втором, три – в третьем. Получите 7:0 и распишитесь в протоколе. Плюс ко всему обратите внимание на достижение форварда нефтекамцев. Сергей Сальников забросил в матче три шайбы подряд в течение семи минут и 21 секунды. Второй трюк со шляпой за день. Более того, нападающий забивал в трех разных ситуациях: в равных составах, большинстве и меньшинстве. До уникального пента-трика Марио Лемье осталось забить в овертайме и реализовать буллит. Есть к чему стремиться.