Автопробегом по "Дизелю"
пресс-служба ВХЛ
Победитель регулярного чемпионата априори считается фаворитом не только в стартовом раунде, но и во всём плей-офф.

Сегодня «Сарыарка» — главная надежда хоккейного Казахстана. Сборная республики недавно не смогла квалифицироваться на Олимпийские игры в Сочи, флагман казахстанского хоккея «Барыс» стоит на вылет из 1/8 финала розыгрыша Кубка Гагарина в Континентальной хоккейной лиге, уступая в серии плей-офф челябинскому «Трактору» — 2-3. Есть ещё усть-каменогорский клуб «Казцинк-Торпедо», который, как и «Сарыарка», стартует на втором этапе чемпионата Высшей лиги. Но в соперниках-то у торпедовцев не кто-нибудь, а действующий обладатель «Братины» и нынешний фаворит плей-офф нефтекамский «Торос»! Понятно, что шансы «Сарыарки» выйти в 1/4 финала розыгрыша «Братины» котируются выше, нежели у соотечественников из Усть-Каменогорска, ведь победитель регулярного чемпионата априори считается фаворитом не только в стартовом раунде, но и во всём плей-офф.

В Пензе с последним выводом, может, и согласятся, но серию с «Сарыаркой» безнадежной считать не собираются. Подумаешь, в плей-офф вползли в последние минуты регулярного чемпионата. Подумаешь, играть с лучшей на сей день командой ВХЛ. Подумаешь, все кому не лень предрекают «Сарыарке» безоблачный выход в следующий раунд розыгрыша «Братины». Цифры и очные поединки соперников в регулярном чемпионате намекают на борьбу в серии. Да, карагандинцы победили в обеих встречах первого этапа, но довольно скромно. В первом матче «Дизель» выигрывал почти два периода, однако уступил 1:3. А в Пензе команды сыграли 0:0, и лишь в серии послематчевых буллитов удачливее оказалась «Сарыарка».

2 марта 2013 года. Караганда. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 1. «Сарыарка» — «Дизель» — 4:2

Караганда к розыгрышу «Братины» подготовилась солидно. Клуб объявил конкурс на самый лучший плакат, баннер и «кричалку» в поддержку команды. В ледовом дворце «Караганда-Арена» начали работать привычные для России металлоискатели на входе. В связи с

нововведением к болельщикам обратились с просьбой прийти на игру с «Дизелем» заранее во избежание людских пробок. Болельщики устроили флешмоб — решили ударить автопробегом не по привычному бездорожью, а в поддержку любимой команды. «Антилопы гну» и «Студебеккеры» украсили лентами, флагами и шарами клубных цветов свои авто и в сопровождении машины ГАИ проехались по Караганде с криками" «Сарыарка» — чемпион!" под аккомпанемент звучных клаксонов.

Как всегда, «Дизель» выводил на игру защитник Денис Бельский. Капитану 2 марта исполнилось тридцать лет. Как команда поздравила юбиляра, неведомо. Но лучшим подарком для капитана, разумеется, стала бы победа.

Встречу пензенцы начали смело. В обороне не отсиживались, на каждую атаку «Сарыарки» отвечали своим выпадом. Первый опасный момент возник у ворот «Дизеля». Защитники с пятака оправились куда-то на прогулку, шайбу в трёх метрах от ворот получил Анатолий Васильев, но представившимся шансом не воспользовался — выручил вратарь Михаил Шукаев. Сей тревожный звоночек в середине периода разросся до набата. Опомнились гости поздно. Форвард Алексей Косоуров открыл счёт голам «Сарыарки» в розыгрыше «Братины». Вскоре хозяева получили первое большинство в матче. Численным преимуществом как следует не распорядились. Собственно, как и «Дизель». Но у гостей было лишь двадцать секунд на реализацию до конца периода. 1:0 — к перерыву.

Начав второй отрезок в большинстве, «Дизель» на полном ходу без остановки работал в чужой зоне полторы минуты, но до цели так и не добрался. Хотя направление гостями было выбрано верное. Через минуту карагандинцам светило ещё одно удаление. Главный арбитр поднял руку, фиксируя нарушение правил, застав «Дизель» в атаке. Последовал бросок по воротам, голкипер «Сарыарки» Денис Франскевич отвёл угрозу, шайба отскочила к синей линии точнехонько на клюшку Ивану Кириллову: бросок без подготовки — гол! 1:1.

А в середине матча у «Дизеля» наступил необъяснимый провал. Карагандинец Алексей Косоуров выцарапал шайбу в углу, чем ввёл

пензенскую оборону в состояние ступора. Чем ещё объяснить бездействие защитников гостей?! Форвард без помех обогнул ворота, выехал спокойно на пятак, подумал, в какой угол бросить, и забил. Есть первый дубль в розыгрыше «Братины»! Для того чтобы зафиксировать удар, главному арбитру пришлось прибегнуть к видеопросмотру. Пропущенная шайба настолько шокировала «Дизель», что минуты не прошло, как «Сарыарка» увеличила преимущество и сделала серьёзнейшую заявку на победу в первом матче серии. Дмитрий Цыбин3:1.

1:3 — и двадцать минут впереди – это ещё далеко не поражение. Даже в игре с лучшей командой лиги по итогам регулярного чемпионата. Другое дело, пойди и забрось две шайбы за период сильнейшей обороне ВХЛ. Защита у «Сарыарки», конечно, тоже не без греха. Полыхало в карагандинской зоне в заключительном отрезке — будь здоров! Возгорания тушил пожарный Денис Франскевич, а очаги возникали часто — прямо пропорционально удалениям у хозяев. Реализовать большинство «Дизель» удосужился лишь с третьей попытки. Отличился защитник Дмитрий Лоптев.

Правда, к тому моменту всё в матче уже было ясно. Ведь незадолго до гола пензяков «Сарыарка» довела счёт до 4:1. Шайбу с мясом в ворота затолкал Илья Малюшкин. Гости затребовали видеопросмотр. Поход главного судьи в «кинотеатр» лишь убедил в правильности принятого решения. Последние полторы минуты хозяева много атаковали в большинстве, были близки к тому, чтобы увеличить разницу, но, видимо, решили пощадить психику соперника в канун завтрашнего второго матча серии 1/8 финала. 4:2 — победа «Сарыарки».