Орчане сравняли счёт
Наталья Егорова
Вторая игра 1/8 финала между "Южным Уралом" и "Ариадой-Акпарс" оказалась более напряжённой, чем первая.

Кубковый матч. Именно так можно назвать происходившее на льду «Юбилейного». В упорнейшем поединке победа досталась хозяевам льда. Орчане выиграли со счетом 3:2.

Проведя замены в составе, тренерский штаб «Южного Урала» надеялся исправить недочёты, не позволившие выиграть днём ранее. В связи с этим на лёд не вышли нападающие Дмитрий Зюзин и Артём Васюков. Вместо них во втором звене сыграли Евгений Александров и Григорий Аксютов. Место в воротах по-прежнему осталось за Константином Чащухиным, его визави стал Юрий Ключников.

На этот раз счет встречи открыли гости. Орчане были чуть активнее в начале матча, как и полагается хозяевам льда, но хоккеисты «Ариады-Акпарс» и не думали уходить в глухую оборону. Стартовый период оказался «сухим» на забитые шайбы, но очень интересным по содержанию. А когда первый снаряд влетел в ворота Константина Чащухина, на душе у орчан стало тревожно. На 23-й минуте Денис Фахрутдинов броском с центра зоны застал врасплох вратаря.

3 марта 2013 года. Орск. Плей-офф ВХЛ. 1/8 финала. Матч № 2. «Южный Урал» – «Ариада-Акпарс» – 3:2

Отыгрались орчане вскоре. Через пару минут Кирилл Лебедев в одиночку вошел в зону, бросил по воротам и сам же добил – 1:1. До перерыва команды еще раз обменялись голами. На шайбу, забитую Иваном Гавриленко в большинстве, волжане

ответили точным выстрелом Сергея Чистякова, и к началу третьего периода цифры на табло стали вновь равными — 2:2.

Но в самом начале заключительной двадцатиминутки «Южный Урал» забивает третью шайбу и вновь выходит вперёд — Игорь Камаев реализует численное большинство. К слову, гол в ворота Юрия Ключникова влетал еще на 40-й минуте. Но тогда Евгению Соловьеву не суждено было поправить свою статистику, поскольку ворота «Ариады-Акпарс» были сдвинуты.

Концовка матча выдалась очень нервной и напряжённой. Гости все силы бросили на то, чтобы сравнять счёт, но южноуральцы не позволили сделать этого. Чащухин крутился, как белка в колесе, полевые игроки не жалели себя и бросались под шайбу.

В итоге счёт остался неизменным. Победа «Южного Урала» — 3:2, и счёт серии до трёх побед сравнивается – 1-1. Третий матч состоится на волжском льду 6 марта. Команды вновь сойдутся в борьбе за победу.

Ильнур Гизатуллин, главный тренер «Ариады-Акпарс»:

— Мне показалось, что игра была ещё быстрее, чем вчера. Претензий ни к кому нет. Но удаления сломали игру во втором периоде, и как следствие — две шайбы мы пропустили. В плей-офф столько удаляться и ошибаться мы не имеем права.

— Денис Фахрутдинов стал забивать в каждой игре, чем это можно объяснить?
— Нападающий должен забивать, это его работа. Денис старается, стремится. Забить стараются все,

но у кого-то получается, а у кого-то — нет. Дай Бог, у него получается.

— Команды играли на высоких скоростях. Как вы думаете, сохранятся ли такие скорости к следующей игре?
— Думаю, да. Два дня отдохнем — и в бой.

Евгений Зиновьев, главный тренер «Южного Урала»:

— Настоящий кубковый матч получился. Сегодня была бескомпромиссная игра. За каждый сантиметр сражались обе команды, никто не хотел уступать. Мы чуть лучше были два периода и чуть лучше играли в большинстве.

— Сохраните ли состав к следующей игре, в Волжске?
— Дай Бог, будут все здоровы. Думаю, да.

— Почему не играли Дмитрий Зюзин и Артем Васюков?
— Вчера они сыграли очень слабо.

— Чем обусловлен выбор вратаря Константина Чащухина на игру?
— Костя вчера провёл хороший матч. Сомнений не было по нему. Он доказал, что достоин места в воротах.