Как Емелин с "медведями" воевал
Роман Дёмин
Победный гол Артёма Анисимова, травма Фёдора Тютина и кулачный поединок Давида (Емелин) с Голиафом (Хара) — в обзоре игрового дня НХЛ.

«Детройт Ред Уингз» — «Чикаго Блэкхоукс» — 1:2 (ПБ)

Изучая статистические итоги того или иного матча НХЛ, не всегда c пониманием воспринимаешь то, как определяются звёзды матча. Выбор порой не укладывается ни в какую логику. Но не в этот раз. В случае с игрой на «Джо Луис Арена» всё абсолютно по делу. В матче, который по накалу очень напоминал битву в плей-офф, абсолютно лучшими были голкиперы. И пальма первенства отдана тому, кто выиграл буллиты.

Подопечные Майка Бэбкока не сумели прервать рекордную серию чикагцев, которые набирают очки во всех 22 матчах регулярного чемпионата. Если же заглянуть чуть дальше, то «Блэкхоукс» не проигрывают в основное время с 25 марта 2012 года, то есть 28 матчей «регулярки» подряд. «Этот показатель впечатляет, — признался после матча страж ворот „Детройта“ Джимми Ховард. — Ведь эти парни находят в себе возможности делать это каждый вечер».

И Джимми понимает это как никто другой. Возрастные «крылья», как правило, неплохо начинают матчи, стараясь создать задел уже в первой двадцатиминутке, чтобы в дальнейшем плясать от печки какой-нибудь не особенно зажигательный танец, экономя энергию и силы. Однако же успех такая тактика приносит не всегда. Джоэль Кенневилль, к слову, отлично настроил своих подопечных на стартовый отрезок, и они буквально смяли хозяев своим напором. Первый бросок по воротам Кронвалля «Детройт» нанёс на восьмой минуте. Всего же хозяева побеспокоили Кроуфорда трижды. Но Ховард творил чудеса. Продолжил он это и после перерыва. К экватору матча ситуация стала угрожающей, и гол в ворота хозяев был вопросом времени. Преимущество по броскам было более чем трёхкратное — 16-5 в пользу «Чикаго».

И вот тут Майк Бэбкок нашёл для своих парней нужные слова, стал чаще выпускать на лёд своих лидеров, в том числе и Дацюка, которого придерживал в первом периоде. И игра постепенно начала перемещаться ко владениям Кроуфорда. И уже Кори приступил к демонстрации своего мастерства. Самым зрелищным получился третий период, в котором команды обменялись голами, вратари — фантастическими спасениями, а болельщики на «Джо Луис Арена» в последние 35 минут наконец увидели тот «Детройт», который радует глаз. Вопреки опасениям, «крыльям» хватило здоровья на весь матч, и лишь мастерство голкипера гостей не позволило хозяевам заработать два очка. И вот здесь мы вернёмся к раздаче слонов — остановить Дацюка, Бруннера и Зеттерберга дорогого стоит. А значит, главной звездой встречи стал Кроуфорд.

«У меня было не так много работы в первой половине игры. Затем мне очень помогали партнёры, которые не раздумывая ложились под шайбу. С ними (»Ред Уингз") всегда получаются хорошие матчи. У нас опытные команды, которые непременно создадут шансы отличиться", — Кори, как всегда, скромен и корректен в оценках.

А «Чикаго» продолжает с каждым матчем обновлять рекорд, который может стать вечным. Напомним, что до нынешнего сезона самую продолжительную серию без поражений в основное время показал «Анахайм» в сезоне-2006/07. И составила она 16 матчей. У «Блэкхоукс» уже 22…

«Нью-Йорк Айлендерс» — «Оттава Сенаторз» — 3:2 (ПБ)

«Сенаторы» вышли на матч с «островитянами» без защитника Майка Лундина, которому диагностировали сотрясение мозга. Напомним, что он попал под сокрушительный силовой приём Харрисона Золнерчика, после которого отправился на очередной больничный. Золнерчик в результате был дисквалифицирован на четыре игры, но Лундину и «сенаторам» от этого легче не стало. Проблемы с защитниками рискуют стать хроническими для дружины из столицы Канады. У соперника проблемы были скорее психологического плана — в 11 домашних матчах сезона «Айлендерс» потерпели 9 поражений. Складывается впечатление, что они выходят на лёд «Нассау Колизеум», как на Голгофу.

Однако же кого побеждать, если не обескровленную травмами, проводящую третий матч менее чем за 72 часа «Оттаву»? И первая двадцатиминутка оправдала самые радужные надежды хозяев. Они выглядели свежее, действовали активнее и сумели уйти на перерыв, ведя в счёте. Брэд Бойс завершил быструю атаку своей команды, с кистей отправив шайбу в девятку. Во втором периоде гости неприятно удивили парней Джека Капуано. Сложилось впечатление, что они разбегались, попали в игровой ритм и принялись регулярно нагружать Евгения Набокова работой. В итоге их активность увенчалась успехом. Трэвис Хамоник как-то лениво отбрасывал шайбу с пятака и попал на клюшку Мике Зибанеджаду, который молниеносно переправил её в ворота. Это четвёртый гол 19-летнего шведа в текущем сезоне.

В третьем периоде сказалось наличие в составе «Оттавы» молодёжи. Парням, может, и не хватает опыта, но вот со здоровьем там полный порядок. А вот хозяева неожиданно подсели, и некоторое время команду держал на своих плечах Набоков. И гол Михаэля Грабнера получился не совсем логичным, а также стал следствием грубейшей ошибки обороны гостей. В концовке Кайл Окпосо совершил совершенно нелепый фол у борта, и «сенаторы» не преминули этим подарком воспользоваться. Отличился 22-летний Патрик Виркиох, забросивший свою первую шайбу в карьере. С его могучим выстрелом от синей линии Ленер справиться не сумел. Закончилось всё серией буллитов, в которой Набоков остановил Сильверберга и Альфредссона. Ленер же не совладал с попытками Нильсена и Тавареса.

Кори Кроуфорд — первая звезда матча с «Детройтом»

«Коламбус Блю Джекетс» — «Колорадо Эвеланш» — 2:1 (ОТ)

В составе «лавин» появился наконец Райан О'Райлли, но ничем выдающимся не отметился. Как, впрочем, и вся команда. На первый план в этом матче вышли россияне, которых в двух командах набралось аж пять человек. И все они эпизодически одновременно оказывались на льду. «Мундиры», крупно уступившие в Денвере, особо не спешили реваншироваться. Первые 30 минут шла вполне академичная игра, без каких-либо значительных эмоциональных всплесков. Но вечер в конце концов перестал быть томным, когда в рукопашной схватке сошлись Коди Маклеод и Делтон Праут. Победил Коди, и спустя две минуты «Эвеланш» открыли счёт. Пьерр Парентоу от синей линии запустил шайбу по такой немыслимой траектории, что она залетела за спину Бобровскому. Ситуация получилась неоднозначная, поскольку Мэтт Дюшейн клюшкой пытался подкорректировать и без того невероятную кривую, по которой летел снаряд. И всё бы ничего, только клюшку он держал при этом на уровне собственной головы. Но после просмотра «кино» Пол Деворски, к неподдельному удивлению всех присутствующих на «Нейшнвайд Арена», заявил, что это «хороший гол».

И пока хозяева пытались переварить случившееся, на авансцену вышел громила из Денвера Патрик Бордело. Сначала этот двухметровый форвард, последние четыре сезона проведший в АХЛ, в совершенно безобидной ситуации отправил Фёдора Тютина головой в борт, после чего россиянин вынужден был отправиться в раздевалку и на льду больше не появился. А затем отдубасил Джареда Болла, который вышел вступиться за партнёра по команде. И успокоиться бы ему на этом — пять минут не самое большое наказание за нанесение травмы сопернику (судьи, кстати, посчитали, что это был чистый приём). Нет же, отсидев свой штраф, он тут же вновь нарушил правила, после потери шайбы вцепившись в джерси Дерека Макензи. В меньшинстве гости могли и забить, но убежавший в быстрый прорыв Дюшейн переиграть Бобровского не сумел, да вдобавок ещё и сфолил. Пять на три хозяева реализовали. Ну а главным героем матча стал Артём Анисимов, забросивший в овертайме победную шайбу. Артём забивает во второй игре подряд после своего возвращения на лёд.

«Даллас Старз» — «Сент-Луис Блюз» — 4:1

«Блюзмены» по-прежнему не могут рассчитывать на травмированного Владимира Тарасенко, сроков возвращения которого на лёд пока пока даже не прогнозируют. Несмотря на крупный счёт, победа хозяевам далась не легко. Три с половиной периода шла равная игра, и при счёте 1:2 «музыканты» отправили шайбу в сетку ворот Кари Лехтонена, однако судьи взятие ворот не засчитали. Ситуация была весьма неоднозначна. Арбитры посчитали, что Адам Кракнелл, боровшийся на пятаке с Джейми Олексиаком, умышленно коньком протолкнул шайбу в ворота. Однако вполне имеет право на жизнь и мнение болельщиков «Сент-Луиса» о том, что защитник «Далласа» коленом по этой самой голевой ноге и зарядил, чем, собственно, и спровоцировал удар по шайбе.

Как бы там ни было, а спустя две две минуты счёт стал 3:1, и гости фактически прекратили сопротивление. А за семь минут до сирены лишённый гола Кракнелл пошёл вбивать в борт всё того же Олексиака, промазал и разбил себе лицо. Вместо финального штурма гости получили двухминутное удаление, и Яромир Ягр пополнил свою копилку, установив окончательный счёт. Стоит отметить и новобранца «звёзд» Брендена Диллона, который отметился 11 силовыми приёмами, буквально затретировав «блюзменов».

«Флорида Пантерз» — «Каролина Харрикейнз» — 2:3

Александр Сёмин, в двух последних матчах раздавший пять голевых передач, на этот раз решил порадовать поклонников «Каролины» голом. Перспективная атака гостей дважды захлёбывалась из-за их же нерасторопности, но благодаря тому, что «пантеры» поехали меняться на дальнюю скамейку, у Тлусты с Сёминым права на ошибку было. В итоге Иржи разрезающим пасом вывел Александра на рандеву с Клемменсеном, и россиянин элегантно обыграл голкипера. Похожий, как под копирку, момент в Уфе создал Денису Платонову Кэл О'Райлли. В отличие от Александра, Денис свой момент запорол, а его «Магнитка» уступила в итоге с разницей в одну шайбу. Оттого, наверное, Сёмин играет в НХЛ, а Платонов — нет.

«Пантеры» перед этим матчем не досчитались Жозе Теодора и Дмитрия Куликова, помещённых в списки травмированных. Дмитрий, напомним, получил повреждение в субботней игре с той же «Каролиной». Команды проводили вторую игру за два дня и оба раза победу одерживали подопечные Кирка Мюллера. Любопытно, что оба раза дружина Кевина Дайнина отличалась дважды, и оба раза этого не хватало для положительного результата. Парни из Флориды всё глубже погружаются на дно турнирной таблицы, и перспектив исправления ситуации пока не видно. Их соперник же, не затрачивая особых усилий, закрепился на первом месте Юго-Восточного дивизиона.

Отчётный матч складывался поначалу для хозяев очень неплохо. Они много и разнообразно атаковали, оказывали давление и были близки к тому, чтобы открыть счёт. В концовке периода гости подняли голову и за минуту смяли оборону и надежды «пантер». Все усилия, которые хозяева приложили для спасения матча, разбились о ту фору, которую они предоставили сопернику. «Мы хорошо играли в первые 18 минут, и я не думаю, что мы заслужили такого исхода, — сетовал после матча наставник „Флориды“. — Такие матчи не способствуют повышению уверенности у хоккеистов. Нам не хватило совсем немного сегодня для того, чтобы взять очки. Нам постоянно чего-то не хватает. Чего? Мы сами не знаем. Ищем».

«Бостон Брюинз» — «Монреаль Канадиенс» — 3:4

Команды подошли к очной встрече, что называется, «горячими». «Хабы» на протяжении 10 матчей неизменно набирали очки и поднялись на вершину Восточной конференции. «Брюинз» — главный преследователь канадской дружины не только в конференции, но и в дивизионе. Это вторая игра из четырёх запланированных, и «Монреалю» необходимо было побеждать, поскольку при равном очковом багаже дружина Мишеля Террьена провела на три игры больше. Уик-энд для «канадцев» вообще выдался ударный — в субботу перестрелка с «пингвинами», которые также сражаются за первенство на Востоке, а в воскресенье — самый на данный момент опасный соперник — «мишки».

Парни Клода Жюльена не проигрывали в шести матчах кряду, и по потерянным очкам на Востоке им равных нет. Однако эти очки ещё нужно добрать. А одним махом был шанс убрать с пути непосредственного конкурента. Битва, как и ожидалось, удалась. В середине первого периода команды обменялись фехтовальными уколами, забросив за 66 секунд три шайбы. Правда, к разочарованию местной публики, две из них влетели в ворота «Бостона». Это «недоразумение» хозяева довольно скоро исправили, забросив на первых минутах второго игрового отрезка две шайбы и полностью взяв игру под контроль. Правда, зачастую это понятие у старых-добрых «плохих парней» из Бостона тесно граничит и с силовым прессингом. Удаления посыпались как из рога изобилия. Полторы минуты гости безуспешно пытались реализовать пять на три. А «мишки» продолжали шалить. Сдержавшийся днём ранее Милан Лючич не отказал себе в удовольствии помахать кулаками. Компанию ему составил Брендон Праст.

Счастливый отец Янник Хансен

Ключевой, пожалуй, эпизод матча случился спустя ещё 40 секунд. В нейтральной зоне Алексей Емелин жёстко в корпус встретил Тайлера Сегина, в прямом смысле сломав об него клюшку. К несчастью для россиянина, на льду в этот момент находился Здено Хара, который без раздумий бросился на расправу. Алексею досталось бы куда больше, если бы судьи своевременно не вмешались в схватку, поскольку словак с нескрываемой яростью размашистыми апперкотами правой рукой лупил Емелина по лицу. Держа его при этом левой в таком положении, что у соперника не было даже шанса присесть на колено. Если абстрагироваться от личных симпатий, у Хары других вариантов просто не было. На его глазах «ломают» лучшего игрока команды, далее включаются инстинкты. Однако же с капитаном и без него «мишки» в обороне сейчас — две разные команды. К тому же в раздевалку отправился и Сегин.

С точки зрения командной стратегии, Емелин принёс своей команде огромную пользу. Сам «отсидел» пять минут и вернулся, но у соперника выбил из строя двух ведущих игроков. Без Хары «Бостон» пропустил два гола и в итоге уступил — 3:4.

«Впереди у нас долгий путь, — рассуждал после игры рулевой „хабов“ Мишель Террьен. — Полагаем, что, если нам удастся придерживаться нашего плана, мы будем иметь шансы на победу в каждом матче. Именно так мы подходим к игре. Вот и сегодня хорошо начали, действовали уверенно. Мои парни знают, что, если будут придерживаться плана, мы всегда получим свой шанс на победу».

«Нью-Йорк Рейнджерс» — «Баффало Сэйбрз» — 3:2 (ПБ)

Анонсированное накануне возвращение Томаша Ванека в состав «клинков» откладывается. «Мы надеемся, что он сможет выйти на лёд во вторник (в матче с „Каролиной“). Мы крайне нуждаемся в нём, но в его интересах и интересах всей команды дать возможность Томашу окончательно придти в себя. К сожалению, пока он не может играть в полную силу», — заявил перед матчем Рон Ролстон.

Основные события противостояния случились в третьем периоде, к которому команды подошли с вполне логичными 1:0 в пользу гостей. По игре, не отличавшейся обилием голевых моментов, это было ощутимое преимущество. Михаил Григоренко выиграл вбрасывание в зоне атаки, а Дрю Стэффорд вторым касанием отправил шайбу в сетку. Жизнь «клинки» в итоге испортили себе сами. В дебюте третьей двадцатиминутки сначала Андрей Секера зарядил по рукам Пайатту. Буквально тут же Калета жёстким толчком в спину отправил головой в борт Брэда Ричардса. Оба хоккеиста отправились в раздевалку, а хозяева последовательно реализовали преимущество пять на три и пять на четыре.

Спаслись гости в ситуации, которая этому ну никак не способствовала. Продолжались пять минут большинства у «Рейнджерс», когда хозяева обрезались на чужой синей линии и Стив Отт с Натаном Гербе убежали в контратаку — первый выдержал шикарную паузу вывел второго на открытый бросок — 2:2. Победителя выявил Хенрик Лундквист, отразивший послематчевый буллит Поминвилля и одним своим присутствием изрядно напугавший Энниса.

«Так делать не нужно, — оценил после матча Ричардс силовой приём Калеты. — Это не то, что мы называем силовым приёмом, это нечто иное. Это как выстрел в голову. Большая глупость. Да, я полагаю, что это не хоккей. То, что делает этот парень. Он так действует постоянно».

«Миннесота Уайлд» — «Эдмонтон Ойлерз» — 4:2

Есть такое расхожее выражение: «Да вы ему памятник поставить обязаны!» Матч в Сент-Поле как раз тот случай. В том, что произошло с линией атаки «нефтяников» во втором периоде, разбираться предстоит Ральфу Крюгеру, которого его подопечные, как сказали бы у нас, «плавят» по полной программе. После 40 минут игры гости нанесли по воротам Никласа Бекстрёма 7 бросков, из них в первом периоде… семь! За весь второй период парни из Эдмонтона не нанесли в створ ни одного броска! И вот тут самое время про памятник, который следовало поставить Девону Дубнику только за то, что он эти 20 минут пережил и сохранил на табло ничейный счёт. Однако его партнёры подвигов своего кипера не оценили и на третью двадцатиминутку вышли не целиком. В раздевалках они позабыли свои головы и желание играть. Иначе чем объяснить ту вальяжность, с которой они уже спустя 9 (!) секунд привезли себе гол? Проснулись и забегали гости только после того, как Чарли Койл забросил третью шайбу. И вновь при вопиющем попустительстве игроков обороны. Курьёзный гол, который всё-таки забили «нефтяники», команде не помог.

«Калгари Флэймз» — «Ванкувер Кэнакс» — 4:2

«Огоньки» дважды по ходу матча уступали в счёте, но в итоге одержали волевую победу. Форвард «Калгари» Джером Игинла в последних 4 играх забросил 5 голов, что ровно в 5 раз больше, чем за все оставшиеся матчи сезона. «Горячая» рука капитана помогла его команде одержать непростую победу и подтянуться к лидирующему в Северо-Западном дивизионе «Ванкуверу».

«Кэнакс» с большими приключениями добирались в Калгари. Из-за погодных условий их рейс откладывался, и была опасность того, что братья Седин и компания опоздают к началу матча. Однако звёзды на небе в итоге сложились удачно, и хоккеисты «Ванкувера» появились на арене «Скотиабанк Саддлдом» за два часа до стартового вбрасывания. «Ситуация немного безумной получилась, — делится впечатлениями Хенрик Седин. — Ранним утром мы приезжаем в аэропорт, чтобы отправиться в Калгари, а нам говорят, что самолёты не летают. Что ж делать, пришлось разъезжаться по домам. Назад вернулись уже после обеда».

К слову, на полевых игроках это недоразумение не особо и отразилось. Более того, в эпизоде с первым голом, напротив, именно гости продемонстрировали завидную расторопность — Янник Хансен подкараулил ошибку соперника и оправил на рандеву с Дэниелом Тейлором Кристофера Хиггинса. Тот разобрался с кипером без проблем. И тут начались странности. Роберто Луонго не сумел выловить довольно простую шайбу, пущенную с кистей от синей линии. Его партнёры вновь вышли вперёд, реализовав большинство. Отличился уже сам Хансен. В былые времена этого вполне хватило бы для победы, но не сейчас. Пропускать четыре шайбы за матч для дружины Алена Виньо становится дурной привычкой. Это уже шестой матч, когда в сетке «Ванкувера» побывало по четыре шайбы. И во всех этих матчах «Кэнакс» уступили. Голкипер «Калгари» Дэниэл Тейлор проводил второй матч в сезоне и третий — в энхаэловской карьере (однажды Дэни выходил на лёд в составе «Лос-Анджелеса», но было это в далёком сезоне-2007/08). Отразив 29 бросков, британец одержал свою первую победу.

КУРЬЁЗ ДНЯ

Провалившие матч в Сент-Поле «Ойлерз», не сумевшие во втором периоде ни разу попасть по воротам Никласа Бекстрёма, сумели-таки отличиться. За семь минут до конца игры в колено находящемуся за воротами «Миннесоты» Сэму Ганье попала шайба, отскочив на пятак, где Райан Сутер от неожиданности с лёта переправил её в ворота. Хоть как-то подняли себе настроение парни из Эдмонтона.

ГЕРОЙ ДНЯ

Форвард «Ванкувера» Янник Хансен в Калгари отличился дважды. В первый раз, когда отдал голевую передачу на Кристофера Хиггинса, во второй — когда сам завершил усилия партнёров. К сожалению для поклонников «Кэнакс», этих усилий для победы не хватило. Но сам датчанин определённо заслуживает звания «Героя дня», поскольку во время его ледовых подвигов его супруга совершала подвиг материнский. Из Ванкувера Янник вернулся счастливым отцом. Поскольку супруга родила ему близнецов. Мальчиков назвали Даниэль и Лукас.

ЦИФРЫ ДНЯ

Матч с «Детройтом» стал для форварда «Чикаго» Мариана Госсы 1000-м в карьере. Словацкий вингер был выбран «Оттавой Сенаторз» под общим 12 номером в первом раунде драфта 1997 года. На счету Госсы 921 (426+495) очков.

Форвард «Оттавы» Даниэль Альфредссон минувшим вечером провёл свой 1153-й матч в составе «Сенаторз». К тому же он является самым долгодействующим капитаном. Напомним, что свою нашивку он получил в октябре 1999 года, на пятый год выступления за дружину из столицы Канады. Нынешний сезон для него — 17-й.

НАШИ

Россия

Александр Сёмин («Каролина») — гол, ПП — «1», 2 минуты штрафа, 2 броска в створ, 1 силовой приём, время на льду — 19.58.

Артём Анисимов («Коламбус») — гол, ПП — «0», 5 бросков в створ, 2 силовых приёма, 1 заблокированный бросок, 39% выигранных вбрасываний, время на льду — 17.02, первая звезда матча.
Михаил Григоренко («Баффало») — голевой пас, ПП «1», 2 броска в створ, 33% выигранных вбрасываний, время на льду — 9.46.
Сергей Гончар («Оттава») — голевой пас, ПП — «0», 3 броска в створ, 1 силовой приём, 3 заблокированных броска, время на льду — 23.37.
Фёдор Тютин («Коламбус») — голевой пас, ПП — «0», 2 минуты штрафа, 2 броска в створ, 3 заблокированных броска, время на льду — 29.10.
Павел Дацюк («Детройт») — ПП — «0», 3 броска в створ, 1 силовой приём, 2 заблокированных броска, 50% выигранных вбрасываний, время на льду — 19.27.
Андрей Марков («Монреаль») — ПП — «1», 1 силовой приём, время на льду — 27.03.
Никита Никитин («Коламбус») — ПП — "-1", 1 бросок в створ, время на льду — 14.30.
Алексей Емелин («Монреаль») — голевой пас, ПП — «1», 5 минут штрафа (драка с Харой), 5 силовых приёмов, время на льду — 19.33.
Наиль Якупов («Эдмонтон») — ПП — "-2", время на льду — 15.32.

Евгений Набоков («Айлендерс») — 31 бросок, 29 спасений.
Семён Варламов («Колорадо») — 34 броска, 32 спасения, третья звезда матча.
Сергей Бобровский («Коламбус») — 19 бросков, 18 спасений.
Антон Худобин («Бостон») — на лёд не выходил.

Латвия

Каспарс Даугавиньш («Оттава») — ПП — "-1", 2 броска, 3 силовых приёма, время на льду — 13.01.

Обращаем ваше внимание на то, что администрация проекта «Чемпионат.com» не несёт ответственности за содержание видео, взятого из сервисов обмена, показа и трансляции видео. Указанные файлы не размещаются на сайте «Чемпионат.com» и могут быть найдены в свободном доступе на других интернет-сайтах. Мы не гарантируем качества трансляции и не несём ответственности за действия пользователей на предлагаемых сайтах. Использование данных файлов производится на собственный риск посетителей. Авторские права на использование данного видео в Интернете принадлежат пользователям или владельцам сайтов сервисов обмена, показа и трансляций видео в соответствии с пользовательским соглашением.

Артём Анисимов забил победный гол в матче с «Колорадо»