Без шансов, без вариантов
пресс-служба ВХЛ
Действующий обладатель "Братины" без особых препятствий проходит в четвертьфинал.

Да, как в известной песне Земфиры – скромно, но со вкусом, буднично, но в то же время изящно – действующий обладатель «Братины» нефтекамский «Торос» по сумме трех матчей проходит в четвертьфинал.

Так уж вышло, что ко второму этапу чемпионата Высшей хоккейной лиги дружина Руслана Сулейманова подошла в фантастической форме – добрый десяток побед подряд, уверенный финиш «регулярки» и, как итог, третье место в турнирной таблице. А вот «Казцинк-Торпедо», напротив, подсел в последних турах, и к плей-офф игроки казахстанской команды подошли не в самом лучшем настроении. Болельщики из Усть-Каменогорска надеялись и верили, что в матчах на вылет их команда соберется, обретет второе дыхание и если уж не пройдет, то хотя бы навяжет борьбу действующему чемпиону. Увы, не вышло.

Дело не в том, что торпедовцы — слабая команда, нет, это далеко не так. Просто, если исходить из нынешних реалий, сегодняшний «Торос» выглядит предпочтительнее. Нефтекамцы оказались более подготовленными и закаленными к битвам плей-офф.

6 марта 2013 года. Усть-Каменогорск. Плей-офф ВХЛ. Матч № 3. «Казцинк-Торпедо» — «Торос» — 0:2

Вот и в третьей встрече серии 1/8 финала задавать тон игре с самого начала взялись гости. На второй минуте Сергей Емелин продрался по флангу, делал пас на пятачок, но Юрию Кокшарову немного не хватило точности, чтобы пробить

вновь вернувшегося в рамку ворот Андрея Янкова. В действиях устькаменогорцев чувствовалась некая нервозность – все-таки играть перед своими трибунами, уступая в серии с действующим чемпионом со счетом 0-2, вещь далеко не самая благоприятная.

На седьмой минуте уже Анатолий Степанов был близок к тому, чтобы изменить унылые нули на нечто большее, но прицельно бросить ему толком не дали – Дмитрий Устюжанин ценой двухминутного удаления смог сдержать прорыв нападающего. В расстановке «пять на четыре» гости активно угрожали воротам Янкова, но тот раз за разом отводил угрозу от своих ворот.

Под конец стартового отрезка матча игроков «Казцинка-Торпедо» начала подводить дисциплина. Несколько удалений подряд только упрочили территориальное преимущество нефтекамцев, которые в родных стенах именно благодаря отменной игре в неравных составах добивались результата в игре с неудобным соперником.

Но забросить торосовцы смогли лишь к середине второго периода, когда ничем не примечательный выход «два в два» обернулся для хозяев совсем уж необязательной шайбой в исполнении Александра Горошанского, который непостижимым образом смог вырваться из-под опеки защитника и замкнуть пас Кирилла Полозова на дальней штанге.

Вскоре после гола Горошанского уже Константин Богдановский имел шанс увеличить разрыв в счете, но после его броска снаряд предательски угодил в штангу. Хозяева, как ни старались, но остроты

создать у ворот Владимира Сохатского не могли, к тому же ненужные удаления, которыми исправно грешили игроки «Торпедо», дивидендов им явно не приносили, а только усложняли задачу отыграться. Особенно показательной выглядит статистика бросков в створ по завершении второго периода: 10 на 23 – о какой победе при таком раскладе могла идти речь?

Единственный момент «Казцинку-Торпедо» представился лишь в середине заключительного отрезка встречи, когда Евгений Рымарев неожиданно для всех – и для своих, и для чужих – выкатился с шайбой из-за ворот. Метил в ближний угол, который, к слову, не был прикрыт Сохатским, но подставленная в последний момент клюшка защитника «Тороса» не позволила нападающему казахстанцев отпраздновать свой успех.

Спустя несколько минут действующие чемпионы без лишней суеты организовали и вторую голевую атаку, поставив крест на надеждах хозяев о четвертом матче серии. После удаления юного Юрия Сергиенко подопечные Руслана Сулейманова хладнокровно реализовали численный перевес благодаря голу Александра Титова, эффектно подставившего на пятачке клюшку под наброс Юрия Кокшарова.

В оставшиеся десять минут, которые при такой игре вряд ли могли перевернуть что-то с ног на голову, нефтекамцы спокойно довели матч до победы, хотя игроки «Казцинка» до последнего пытались вывести «Торос» из равновесия, устроив несколько мелких стычек.

Примечателен и тот факт, что во всех трех поединках серии хоккеисты «Торпедо» непременно получали дисциплинарные штрафы: в первых двух встречах «отметился» Александр Шин, а сегодня свое имя в список внес и Денис Шемелин,

поспоривший с арбитрами. Возможно, будь игроки казахстанцев чуть сдержаннее, и серия приобрела бы совершенно иной ход.

На деле же «Торос» становится первым четвертьфиналистом нынешнего розыгрыша «Братины», а хоккеистам «Казцинка-Торпедо» остается проделать работу над ошибками и готовиться к следующему сезону в ВХЛ.

Владислав Колесников, капитан «Казцинка-Торпедо»:

– Тяжелый матч, третий за небольшой промежуток времени. У кого больше сил было, те и забили – выиграли. «Торос» – хорошая команда, против нее тяжеловато играть. Не зря они стали чемпионами в прошлом году. Ненужные удаления, череда ошибок. Кто меньше ошибается в плей-офф, тот и выигрывает. Мы больше ошиблись – проиграли. Так три игры подряд. Конечно, хотелось бы уйти выше, пройти первый круг. Но с таким соперником – тяжело. Мы сами виноваты в этом. Последний тур – могли залезть повыше, чтобы попался соперник полегче. Но не получилось. Опять же – из-за своих ошибок. Хотелось бы сказать большое спасибо болельщикам, которые поддерживали нас на протяжении сезона, которые были с нами и в горе, и в радости. Большое спасибо, что вы с нами!

Руслан Сулейманов, главный тренер «Тороса»:

– Мы понимали, что соперник попытается внести перелом в серию, играя дома, и начнет игру активно. Мы готовились к этому. Сыграли строго и, я считаю, заслуженно победили. Проявили стойкость, выдержку. Единственный момент – не забили в большинстве, могли и во втором периоде решить судьбу матча. Тем не менее хорошо то, что хорошо кончается. Идем дальше!

Игорь Дорохин, и. о. главного тренера «Казцинка-Торпедо»:

– Это был наш шанс. Ребята готовились. Знаем, что не просто так занял «Торос» третье место в регулярном чемпионате, и игры на выезде показали, что это хорошо организованная сбалансированная команда. Не скажу, что наша команда заранее сдалась – выходили на игру с желанием победить. Но без голов, если ты не забиваешь, игру выиграть невозможно. Где-то не хватило физических, где-то технических навыков. Результат говорит за себя – в трех играх мы забили всего два гола.

Мы надеялись, что гораздо успешнее проведем серию, не в трех играх закончим. Концовка чемпионата показала, что ребята уставшие. Состав-лидер у нас подустал, другие не смогли взять на себя эту роль – вести команду за собой. Не сказать, что мы развалили все игры: где-то одного гола не хватало нам, чтобы взять очки. Попади мы на другого соперника в плей-офф, возможно, был бы другой вариант. Неплохая серия была у нас с ноября до середины февраля – с 22-го места мы поднялись до шестого. Но во всем есть предел, так же, как в кислородном баллоне заканчивается кислород. Тут то же самое: физических сил не хватает. Команда не смогла более организованно выложиться. Эта серия неудач пошла после того, как мы уже забронировали себе место в плей-офф.