Невоспетые герои "Чикаго"
Мария Роговская
"Теневые" звёзды "Чикаго", которые помогают команде побеждать и переписывать историю, – в обзоре североамериканских интернет-ресурсов.

«Чикаго» вновь не проиграл в основное время. После матча с «Колорадо» (3:2) серия «чёрных ястребов» с набранными очками достигла 24 матчей – это ровно половина регулярного чемпионата. При этом команда умеет побеждать по-разному.

«Когда великолепные Кори Кроуфорд и Рэй Эмери ловят всё, что можно, „Чикаго“ превращается в силу, которую не сокрушит ни один соперник, – считает блогер Yahoo!Sports Грег Вышински. – В других матчах „ястребам“ нужно решающее слово от своих звёзд.

Никлас Хьялмарссон

Так, например, было в игре с „Калгари“, когда Мариан Госса кистевым броском сравнял счёт за три секунды до сирены. Или вспомните матч с „Детройтом“ в минувшие выходные. Тогда героем концовки стал Патрик Кейн. Или Джонатан Тэйвз набрал не одно очко в третьем периоде и помог команде продлить серию.

Эти трое – признанные лидеры „Чикаго“, к ним можно добавить Патрика Шарпа, Данкана Кита и Брента Сибрука. Все они выигрывали вместе с „Чикаго“ Кубок Стэнли. Кто, если не они, должны вести „ястребов“ к рекорду?

Но в „Чикаго“ есть и такие, кто остаётся без внимания, хотя вносит важный вклад в продолжение невероятной серии команды.

Кто они, невоспетые герои „ястребов“? Предлагаем нашу пятёрку.

Никлас Хьялмарссон, защитник

Говоря о ведущих защитниках „Чикаго“, вспоминают Данкана Кита и Брента Сибрука. Никлас Хьялмарссон со временем присоединится к ним. Сейчас его нечасто упоминают в числе лучших игроков обороны. Хотя во время рекордной серии это было бы справедливо.

Никлас „Супер Нинтендо“ Хьялмарссон лидирует в „Чикаго“ по игровому времени в меньшинстве (2,57 минуты в среднем за игру). Наконец, он стал помогать и нападению, чего ждали от него и раньше. Вместе с Джони Одуйей они иногда играют надёжнее, чем „Большая двойка“ (Кит и Сибрук. – Прим. „Чемпионат.com“). Возможно, всё дело в том, что оба шведы.

А помните, как „Сан-Хосе“ предложил контракт ограниченно свободному агенту Хьялмарссону, что заставило „Чикаго“ отказаться от Антти Ниеми. А теперь они оба на виду в новом сезоне.

Маркус Крюгер, центрфорвард

Маркус Крюгер вместе с Михалом Фроликом составляют лучшую бригаду меньшинства в лиге. Крюгер выходит на лёд только в четвёртом звене, но уже успел набрать девять очков. А пара из них стала очень важной для команды.

5 февраля в игре с „Сан-Хосе“ при счёте 1:3 в первом периоде сначала Эндрю Шоу забивает второй гол, а 42

секунды спустя Крюгер сравнивает счёт. Это был его первый гол в сезоне. А тот безумный период так и закончился 3:3.

Крюгер проводит сезон так здорово, что на NBCChicago призывают Джоэля Кенневилля поставить шведа во второе звено вместо Дэйва Болланда.

Михал Розсивал, защитник

»Чикаго" подписал Розсивала за несколько дней до начала локаута, предложив бывшему защитнику «Финикса» однолетний контракт. Розсивал – проверенный товарищ, который не нужно много времени на привыкание. Он всегда готов биться незамедлительно.

В нынешнем сезоне он проводит на льду в среднем 16,25 минуты за игру. Но что более важно – он позволяет Нику Ледди часто играть в атаке. И у партнёра Розсивала уже восемь очков и показатель полезности "+10".

Брэндон Саад, форвард

Новичок, который показывает не по годам классную игру. У Саада девять очков в 23 матчах. И он также помог «ястребам» продлить серию. 22 февраля в матче с «Сан-Хосе» его гол в меньшинстве стал победным.

Фанатская почта Лупула

В блоге BlackhawkUp считают, что Саад заслужил играть в первом звене «ястребов»: «Этот вопрос волнует всех поклонников „Чикаго“. Саад должен играть в ведущей тройке. Он много работал, чтобы попасть туда, и он много работал, оказавшись там. В каждой смене он отдаётся игре. Его статистика резко пойдёт вверх, если он продолжит играть в первом звене с Тэйвзом и Госсой».

Мы можем лишь согласиться. Руки Саада позволяют ему играть со звёздами.

Эндрю Шоу, центрфорвард

Настоящее открытие для «Чикаго» после хорошего прошлого сезона. Шоу набрал десять очков в 24 матчах, в том числе забросив шесть шайб. Он постоянно борется на пятачке и у бортов. У него третий показатель в команде по силовым приёмам.

Его вклад в продолжение серии? Пожалуйста. 30 января он забил важный гол, сравняв счёт в матче с «Миннесотой» и перевернув ход игры. В следующем матче он ассистировал Кейну, когда тот забил в третьем периоде «Ванкуверу». А 24 февраля его шайба стала единственной в игре с «Коламбусом» (1:0).

Марк Лазерус из Sun Times считает, что у этого 21-летнего парня светлая голова".