"Спутник" вернулся
пресс-служба ВХЛ
Хоккеисты "Спутника" совсем не торопятся на каникулы. В пятом матче серии с "Бураном" им удалось сократить отставание до одной победы.

До сегодняшнего дня ситуация у «Спутника» была — врагу не пожелаешь. 1-3 в серии и перспективы завершения сезона. Сезона лучшего в исполнении «бобров» в истории Высшей хоккейной лиги. Четвертьфинала розыгрыша «Братины» Нижнему Тагилу мало. На край пропасти «Спутник» встал в Воронеже, проиграв четвёртый поединок противостояния – 1:4. Впрочем, в том матче гости выглядели неплохо, а их наставник Алексей Фетисов раздавал команде комплименты после игры:

— Хорошая игра с нашей стороны, не могу ни в чём обвинить свою команду: ни в нежелании, ни в том, что не бились. Мы приложили максимум сил, мы сыграли в агрессивный, хороший хоккей, но вратарь хозяев нас переиграл. 99 процентов победы сегодня – это его. Он выручил. Мы до конца старались, бились и у нас еще есть шанс – мы играем дома. Дома мы будем бороться до конца! Будем биться и стараться. Не опустим руки – ребята показали, что они это могут. Я их за это уважаю, ценю. Молодцы. Я горд, что они так играли. Мне очень понравилось.

24 марта 2013 года. Нижний Тагил. Плей-офф ВХЛ. 1/4 финала. Матч № 5. «Спутник» — «Буран» — 2:1 (ОТ)

«Буран» ехал в Нижний Тагил выигрывать. «Ураганные» жаждали продолжения красивого банкета. Дебют в лиге – и сразу возможность

выйти в полуфинал розыгрыша «Братины». Не сезон, а сказка. Так же, как у «Спутника».

Выхода у команды Алексея Фетисова не было – спасение серии необходимо искать у чужих ворот. Атаковать «Спутник» стал сразу. То два форварда вдвоём против одного защитника выкатятся, то воронежцы удалениями удружат. Владея преимуществом и территориальным, и дважды численным, реализовать его хозяева в первом периоде не смогли. Соперника перебросали, атаковали опаснее, но к первому перерыву на табло ледового дворца «Уралвагонзавода» красовались безрадостные для местного болельщика нули.

Во втором периоде игра «Бурана» с огнём в меньшинстве пламенем радости тагильских любителей хоккея всё же обернулась. Третье воронежское удаление в матче «Спутник» реализовал. Роман Козлов1:0. Нападающему ассистировали Дмитрий Трусов и Яков Ищенко. Благородный «Спутник» тут же ответил сопернику взаимностью. Фолить хозяева стали с той же скоростью, что «Буран» делал ранее. Одно удаление, второе, третье… А что толку? Из всех трёх воронежских шансов выгоды – ноль. После двух периодов «Спутнику» светило продолжение сезона в Черноземье – 1:0.

Понятно, сохранение минимального преимущества – приоритетная задача тагильчан на третий период. Второй гол – это уже как получится. Опаснейшие контратаки уральцев были далеко не редкостью. Денис Гурьев выкатывался один на один с вратарем, но, видимо, решил приберечь гол до лучших времен.

Они наступили в четвертом периоде. Дополнительное время для болельщиков «Спутника» стало шоком. Игра у хозяев находилась под полным контролем. Тагил предвкушал веселое начало рабочей недели и обсуждение подвигов «Спутника» на производстве. Как вдруг «Буран» отыгрался за пять минут до конца третьего периода. Нападающий Андрей Поснов обыграл всю защиту противника, вывалился один на один с голкипером Александром Хомутовым и аккуратно бросил в левый верхний угол – 1:1.

«Спутник» команда с характером. Иной на её месте при счёте 1-3 в серии и досадной неудаче в концовке поединка неизвестно как отреагировал бы на сложившиеся обстоятельства. Коллектив Алексея Фетисова – не из таких. Едва начался овертайм, Денис Гурьев вспомнил о неиспользованной возможности времен предыдущего периода. Форвард принес хозяевам победу и перевез серию в Воронеж – 2:1. В противостоянии «Спутник» — «Буран» все только начинается?

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Всё очень просто: «Спутник» играл лучше, поэтому заслуженно победил. Правда. Шансы у нас в третьем периоде были. Достаточно много моментов. Не забили. Ну а в овертайме ошибка центрального игрока привела к голу. Поздравляю «Спутник», болельщиков, коллегу с победой. Жизнь продолжается. Играем дальше!