Германию одолели, на очереди Чехия
Игорь Брагин
Победы сборных России, Канады, Финляндии и сенсационное поражение Швеции от Чехии — в обзоре первого дня женского ЧМ.

В стартовый день женского чемпионата мира российская дружина одержала победу, сборные США и Канады репетировали финал, чешские дебютантки огорошили Швецию, а Финляндия уверенно реабилитировалась за прошлогоднее фиаско.

РОССИЯ — ГЕРМАНИЯ – 4:0

В преддверии стартового матча Михаил Чеканов столкнулся с первыми проблемами. Ольга Сосина получила повреждение, и по сравнению с контрольным матчем со Швейцарией пришлось делать перестановки в составе. В итоге место Ольги в звене с Екатериной Смоленцевой и Ией Гавриловой заняла ещё одна Екатерина – Соловьёва. Потратив стартовую пятиминутку на борьбу с волнением, россиянки вплотную взялись за соперниц. Уткнувшись несколько раз в стену в центре зоны атаки, наши девчата сместились к бортам, где преимущество в скорости и физической готовности выглядело подавляющим.

Пожар у ворот Маши Харрер заполыхал после броска с хода Валерии Павловой. На протяжении последующих 15 минут немки буквально голову поднять не могли, настолько мощно и азартно атаковали российские девушки. А какой гол забили, просто на загляденье! Смоленцева из угла площадки отдала неожиданный «слепой» пас на пятак,

Оттава. Женский чемпионат мира по хоккею.

2 апреля. 1 тур. Группа B

Россия — Германия — 4:0 (1:0, 0:0, 3:0)

1:0 — Соловьёва (Гаврилова, Смоленцева) — 14:52
2:0 — Белякова (Вафина) — 52:18
3:0 — Смоленцева (Шибанова) — 54:23 (бол.)
4:0 — Ткачёва (Бурина, Павлова) — 59:26

Вратари: Александрова — Харрер

Броски: 38 (12-14-12) — 14 (5-5-4).

застав врасплох всех, кроме Гавриловой, которая в касание перевела шайбу на дальнюю штангу, где Соловьёвой оставалось лишь катнуть её в ворота.

Первые шесть минут второго периода для наших игроков стали самыми непростыми в этом матче. Россиянки довольно скоро остались в меньшинстве. Вольностей соперницам они не позволяли, но и с атакующими акциями пришлось повременить. Да и голкипер нашей дружины поводов усомниться в себе не давала. На экваторе матча серьёзно вступить в игру пришлось Надежде Александровой. Страж ворот нашей сборной справилась с фланговыми прорывами Кёрстин Спилбергер и Сюзанн Гоц. А когда россиянки уже вернули игру под свой контроль, Спилбергер могла отличиться вновь, но переиграть нашу Надежду не сумела. Ко второму перерыву россиянки более чем в два с половиной раза перебросали соперниц (26-10 по броскам в створ), уверенно контролировали ход матча, но опасения за исход встречи всё ещё были.

Нет, в третьем периоде россиянки по-прежнему ход матча контролировали, много и разнообразно атаковали, а на 48-й минуте и вовсе получили численное преимущество – Дария Гляйсснер отправилась отдыхать. Но как раз это большинство и могло выйти нам боком. Россиянки со всей страстью бросились решать исход матча и пропустили две острейшие контратаки. Сначала Маритта Беккер убегала на рандеву с Александровой, но переиграть Надежду не сумела. Проспали девушки и выход на лёд удалённой Гляйсснер, которая обокрала на синей линии Александру Капустину и отправила в контратаку Беттину Эверс и Беккер. По воротам бросала Маритта, но Александрова щитком перекрыла дальний угол и в очередной раз выручила команду.

Пока Чеканов на скамейке запасных проводил разъяснительную работу, пытаясь привести своих подопечных в чувства, помощь пришла, откуда уже и не ждали. Людмила Белякова бросала по воротам практически с нулевого угла, и прекрасно игравшая до этого Харрер неожиданно неловко сложила щитки и закатила шайбу в собственные ворота. Добила свою команду очередным удалением Гляйсснер. Усилия подруг по команде завершила Смоленцева, с пятака протолкнувшая шайбу за ленточку. А закрыла протокол матча Светлана Ткачёва, мощным броском с дальней дистанции вогнав шайбу в сетку.

— Перед матчем волновались и хоккеисты, и тренеры, — признался после игры Чеканов. — Предвидя возможность ошибок, я попросил действовать как можно проще и организованнее в обороне и создавать моменты за счёт активности нападающих. Сначала это удавалось, но во втором периоде соперник стал быстро откатываться в среднюю зону, что вызывало разрыв между нашими защитниками и крайними нападающими. В перерыве мы внесли коррективы, и в результате после перерыва крайние стали быстро передвигаться, и нам удалось закрепить успех и одержать победу.

Женская сборная России празднует очередной гол в ворота Германии

ЧЕХИЯ — ШВЕЦИЯ – 3:2

Чтобы понять, насколько этот результат фантастичен, достаточно лишь рассказать о том, что чешская дружина дебютировала на чемпионате мира, а их маститые оппоненты давно и прочно входят в топ-4 мирового рейтинга.

Для сборной Чехии изначально всё складывалось прекрасно. Их соперницы понесли тяжёлые и, как оказалось на данном этапе, невосполнимые потери. Получила повреждение основной голкипер шведской дружины Ким Мартин. Не может Никлас Хегберг рассчитывать и на главную свою звезду – легендарную Эрику Хольст, так и не восстановившуюся после сотрясения головного мозга. В окончательную заявку на турнир она так и не попала.

На протяжении большей части игры не покидало ощущение, что шведки так и не смогли настроиться на дебютанток. Ещё бы, чего напрягаться, если Финляндия разгромила их в контрольном матче – 10:1? А напрягаться было необходимо. Ибо как вцепились в них чешские хоккеистки в первом периоде, так и не отпускали до сирены. Короткий отрезок во второй трети матча, когда фавориты сумели забросить две шайбы, стал лишь эпизодом. До перерыва чешки сумели вернуть себе преимущество – отличилась Ева Голесова. В третьем периоде подопечные Хегберга не могли даже в зоне атаки закрепиться. Соперницы отчаянно гоняли их по площадке, оттирали к бортам, прижимали к воротам. Мыслимое ли дело, что Швеция наносит лишь 2 броска в створ за последние 20 минут. И это в ситуации, когда им нужно всего-то отыграть один гол.

— Мы были слишком медлительны, особенно в начале встречи. Определённо, в них было больше желания победить, — признал после матча наставник скандинавской дружины. – Мы привезли сюда не сильнейший состав, и добиться успеха можем лишь командной игрой".

— Мы знали, что нам нужно играть со всей страстью с первых же минут, — рассказывает автор победного гола. – Сегодня мы были в состоянии сделать это. Сейчас мы абсолютно счастливы".

КАНАДА – США – 3:2 (ПБ)

Шикарный матч выдали два главных фаворита чемпионата. Хозяйки попросту не справились с волнением и к первому перерыву проигрывали 2:0. Причём вторую шайбу они пропустили за минуту до сирены. В начале второго периода у Дэна Чёрча прибавилось головной боли. Капитан канадок Хейли Уикенхайзер получила очередную травму. Но на третий игровой отрезок, неистово поддерживаемые болельщиками канадки, вылетели, словно это был финал. Американки под таким напором продержались недолго. В овертайм хозяйская дружина перевела игру, реализовав большинство 5 на 3. Доминировали канадки и в дополнительное время, но победу добыли в серии буллитов.

ФИНЛЯНДИЯ – ШВЕЙЦАРИЯ – 2:1

Девушки из Суоми одержали волевую победу и вышли на чистое первое место в группе. Даже после того как Катрин Набхольц открыла счёт в матче, сомнений в победе финской дружины не было. Подопечные Мики Пининиеми буквально вкатали в лёд своих соперниц в заключительные 40 минут. Лишь благодаря вдохновенной игре своего голкипера Флоранс Шеллинг, отразившей 42 броска, девушки из Швейцарии завершили матч со столь приличным счётом. Финляндия может спать спокойно. Их сборная команда отомщена за поражение в прошлогоднем матче за бронзу. Напомним, что год назад в американском Берлингтоне Швейцария неожиданно разгромила соперниц – 6:2.

Уже в среду, 3 апреля, команды проведут вторые матчи. Российская дружина скрестит клюшки с главной сенсацией первого дня чешской командой, шведки постараются реабилитироваться в матче с Германией. В параллельной группе Канада постарается набрать три очка в матче со Швейцарией, а американкам просто необходимо обыгрывать Финляндию.