Новый Гашек в "Спартаке"
Мария Роговская
Блистательная игра дебютанта МХК "Спартак" голкипера Александра Трушкова не спасла команду от первого поражения в финале Кубка Харламова.

МОСКВА – СНОВА В ФИНАЛЕ

3100 болельщиков отпраздновали вместе с МХК «Спартак» выход в финал Кубка Харламова. Столько в этом сезоне редко собирала команда КХЛ.

Когда Арсений Хацей забросил победную шайбу в овертайме матча с «Мамонтами Югры», фанатский сектор вмиг опустел, болельщики облепили стекло, за которым в красно-белом празднике жизни где-то в самом низу под своими партнёрами оказался автор победной шайбы.

После двух финалов с участием «Красной Армии» Москва в третий раз подряд будет принимать финал Кубка Харламова!

Омские болельщики установили очередной рекорд посещаемости МХЛ

ТРАДИЦИИ – ЗА «СПАРТАК»

За четыре года в МХЛ сложились две традиции.

Первая – действующий чемпион обязательно доходит до финала. И обязательно там проигрывает. Так было со «Стальными Лисами» в 2011-м, «Красная Армия» продолжила традицию в 2012-м. «Омские Ястребы» не подвели – первую часть плана выполнили.

Вторая традиция – конференция, уступившая в Кубке Вызова, выигрывает Кубок Харламова. Если кто забыл, 23 февраля в Екатеринбурге победил Восток.

Обе приметы за победу в финале «Спартака».

НОВЫЙ РЕКОРД ОМСКА

Омск непросто переживает ранний вылет «Авангарда». В это время год назад город жил мечтой о Кубке Гагарина. А теперь уже месяц смотрит КХЛ по телевизору.

Отдушиной для Омска снова стали «Ястребы». Финал Кубка Харламова 2012-го в городе остался в тени главного хоккейного финала. Сейчас не отвлекает ничего. Все силы, переживания и возможности голосовых связок отданы молодёжной команде.

В первом матче полуфинала с ХК МВД город установил рекорд лиги – 9680 зрителей. Ту игру «Ястребы» отдали по буллитам, и в следующих матчах серии болельщиков было меньше. Зато к финалу накатилась новая волна ажиотажа. 9970 зрителей. Плюс 290 к предыдущему достижению — новый рекорд!

ДЕБЮТ В ФИНАЛЕ

«Красавцы парни. С победой!!!» – написал на своей странице в одной из социальных сетей основной голкипер МХК «Спартак» Игорь Шестёркин. Уже за матчами с «Мамонтами» он наблюдал из Сочи, где готовился к старту юниорского чемпионата мира.

Накануне Шестёркин стал одним из героев победы над американцами. В «Спартаке» радовались за своего игрока и одновременно думали, кому же защищать ворота в финале. Ведь второй голкипер Павел Сучков из-за травмы играть также не может.

В Омск приехали Всеволод Кондрашов и совсем юный 16-летний Александр Трушков. Вратарь «Спартака-1996» до этой пятницы не провёл в МХЛ ни одного матча, но именно его фамилию тренеры назвали перед игрой.

Дебют в финале – это что-то из Голливуда. Трушкову оставалось отыграть «на ноль», принести своей команде победу в серии буллитов. И сценарий для нового хоккейного фильма

готов!

Реальность внесла коррективы в придуманный нами сценарий. 38 секунд прошло с момента дебюта Трушкова в МХЛ, а в его воротах побывала шайба. И забил-то свой партнёр. Форвард «Омских Ястребов» Семён Жеребцов сам не сразу понял, что стал автором гола.

«Забросил шайбу в угол и побежал на смену. Защитник „Спартака“ делал перевод за ворота и попал в своего вратаря – в перерыве Жеребцов вспоминал голевой момент. Надо держать игру. Проигрывать дома нельзя. Такая ответственность перед болельщиками».

ГЕНИАЛЬНЫЙ ТРУШКОВ

Пропустить столь нелепую шайбу на 38-й секунде – оправиться от такого сможет не каждый опытный голкипер. А тут 16-летний юниор, никогда не игравший на таком уровне.

Но Трушков справился. До конца периода голкипер несколько раз выручил «Спартак». А после перерыва сотворил настоящее чудо – Казаков бросал в пустой угол, его партнёры уже вскинули руки, чтобы кинуться поздравлять автора гола. А гола-то и не было – шайба в ловушке Трушкова.

Тут бы более опытным полевым игрокам помочь своему юному голкиперу. Первое звено «Спартака» лидирует в плей-офф по всем статистическим показателям: Воронин – лучший бомбардир, Денежкин – лучший снайпер, Пешехонов – лучший

Гол! Один из двух в матче

ассистент. Но в этом матче лидеры молчали, затихнуть их заставил Шилин, хотя работы у него было несравнимо меньше, чем у Трушкова.

«Не удаётся завершение атак. Много играем по углам, не доводим шайбу до ворот, – во втором перерыве до неузнаваемости небритый Воронин комментировал игру. – Спасибо нашему вратарю, он нас тащит».

Ко второму перерыву счет был уже 2:0. Первое звено «Спартака» заигралось в большинстве. И Кирилл Рассказов с Евгением Мозером вдвоём поборолись на пятачке. Тут уже и Трушков не выручил.

ДЕНЬ ВРАТАРЕЙ

Трушков продолжал удивлять в третьем периоде, отбивал шайбы чем только можно, стоя, сидя и даже лежа на спине – наследие Гашека в спартаковском клубе видно и спустя два года после ухода чеха.

Время его оппонента – Олега Шилина из «Ястребов» – пришло в самой концовке. Даниил Арефьев удалился на последней минуте. Все самые опытные игроки «Спартака» вышли на реализацию, и Шилин ценой травмы спас Омск после броска Медведева.

Первый матч финала Кубка Харламова стал показом вратарского мастерства.

19 апреля 2013 года. Омск. Плей-офф МХЛ. Матч № 1. «Омские Ястребы» — МХК «Спартак» — 2:0