СКА должен быть доволен
Александр Рожков
"Сухарь" Салака, 8 бросков Заборски и Ворачека, дубль Контиолы, а также неожиданная победа швейцарцев – в обзоре первого игрового дня ЧМ.

ГРУППА «А»
Франция – Словакия – 2:6

В заключительном матче группового этапа на прошлогоднем чемпионате мира в игре между сборными Франции и Словакии стояла на кону путёвка в четвертьфинал. Явный фаворит встречи ни разу не позволил сопернику выйти вперёд по ходу матча, но до последних минут не был уверен в своей победе.

3 мая 2013 года. Хельсинки. Чемпионат мира. Групповой турнир. Франция — Словакия — 2:6

Французы никогда ещё так не пугали словаков на ледовой площадке. Особенно жарко стало после того, как подопечные Дэйва Хендерсона сравняли счёт, но спустя пять минут Бранко Радивоевич всё же убил надежду «трёхцветных» на историческое достижение.

Забил Бранко и на этот раз. Это в «Спартаке» он не мог отличиться в двадцати стартовых матчах сезона, а в сборной открыл счёт забитым голам в первой же встрече. В отличие от прошлогоднего матча с французами, на этот раз подопечные Владимира Вуйтека не испытывали никакого давления и могли себе позволить выиграть матч за счёт более высокого класса.

Именно недостаточно высокое индивидуальное мастерство помешало французам распечатать Растиславу Станю в первой половине игры, а потом было уже поздно. К тому моменту, как подопечные Хендерсона забили свой первый гол на турнире, в их воротах успело побывать пять шайб, а запасной голкипер команды 40-летний Фабрис Ленри уже готовился поменять в «рамке» Кристобаля Юэ. Лидер «трёхцветных» провёл далеко не выдающийся матч, в частности, не смог среагировать на дальний бросок Миклика, который положил начало разгрому французов.

Только в третьем периоде Франции удалось дважды пробить Станю, который впервые с 2010 года попал на мировой форум. Однако

последнее слово всё равно осталось за словаками, в составе которых особенно выделялся Томаш Заборски. В активе форварда восемь бросков (шесть из них пришлись на второй период), гол и результативная передача. Также отметим, что свой первый официальный матч с ноября сыграла легенда словацкого хоккея — Мирослав Шатан. Всё это время он восстанавливался после повреждения, полученного им в столкновении с Здено Харой. Шатан провёл на льду 16 минут и 41 секунду, отметившись заброшенной шайбой.

Финляндия – Германия – 4:3 ОТ

Безусловно, даже в таком составе сборная Финляндии сильнее Германии. Средний уровень игроков у неё заметно выше, но есть у Пэта Кортины то, чего нет у Юкки Ялонена – двух звёзд. Именно благодаря Кристиану Эрхоффу и Марселю Гочу немцы едва не сотворили первую сенсацию на турнире.

Начало встречи не предвещало им ничего хорошего. Контиола быстро открыл счёт, и финны спокойно контролировали ситуацию на площадке. Однако время шло, а счёт не менялся. Тут даже самый явный фаворит может занервничать, что потихоньку и начало происходить с командой Суоми. Хозяева вновь взвинтили темп только после гола Шюца. Даже снова вышли вперёд за 33 секунды до конца второго периода (этому предшествовала серия удалений в составе соперника), но гол «в раздевалку» не надломил Германию, и в заключительной двадцатиминутке началось всё самое интересное.

Не успел Вяянянен толком расположиться на скамейке штрафников, как Эрхофф дал ему сигнал возвращаться обратно к своим, пробив Ортио шикарным выстрелом с дальней дистанции. А затем Ранкель дважды умудрился не попасть в створ ворот из убойных позиций. Особенно хорош был первый момент, когда перед ним был совершенно пустой угол, но Андре поспешил и послал шайбу в сетку с внешней стороны.

Однако на этом немцы не успокоились и за три минуты до окончания основного времени всё-таки вышли вперёд. Анкерт зарядил от синей линии, а Ортио был к этому не готов. Ассистировал ему Марсель Гоч, поучаствовавший во всех шайбах своей команды (0+3). Но это был не последний гол в матче. Финны ушли от поражения за полторы минуты до сирены. Контиола здорово обработал шайбу с лёта, а затем перехитрил Цеппа в ближнем бою.

В итоге всё решилось в овертайме, где немцы успели выстоять в меньшинстве, однако практически сразу же нарвались на классный бросок Салминена, который по пути задел Савинайнена, дезориентировав Цеппа. Финны выиграли, но и одно очко для немцев — тоже хороший результат.

ГРУППА «B»
Чехия – Белоруссия – 2:0

На прошлогоднем чемпионате мира белорусы показали просто катастрофически низкую результативность, забив в семи играх всего 11 голов (меньше тогда забивали только итальянцы). Прошёл год, а проблема осталась.

Подопечные Скабелки не только уступили сопернику в активности (36 – 21 по броскам), но и хуже играли не вбрасываниях, а что самое страшное — слишком много удалялись (14 штрафных минут против 6 у соперника). Поэтому дебютант мирового первенства Виталий Белинский мог сколько угодно оставлять свою команду в игре, но спасти её от поражения у него не было шансов. Когда раз за разом давать ударным тройкам соперника возможность реализовать большинство, они рано или поздно этим воспользуются. Стоило только Китарову и Филичкину проследовать на скамейку штрафников с разницей в шесть секунд, как Ворачек вколотил в сетку свою первую шайбу на турнире.

Форвард «Филадельфии» атаковал владения соперника ещё семь раз, но в этих ситуациях Белинский был безупречен,

как, впрочем, и во многих других эпизодах. Снять все вопросы о победителе чехам удалось только за десять минут до конца основного времени — и вновь в большинстве. Видимо, защитники сборной Белоруссии были не в курсе того, что Врбата отметился хет-триком в последнем матче регулярного чемпионата НХЛ, и спокойно позволили ему сыграть на добивании.

Отметим, что последний раз Чехия и Белоруссия встречались на старте чемпионата мира в 2001 году. Как и сейчас, тогда победа осталась за чехами, которые затем выиграли золотые медали. А вот белорусы провалили турнир и в следующем году играли с голландцами, хорватами и корейцами.

Швеция – Швейцария – 2:3

Не удалось немцам, получилось у швейцарцев. Провалившие прошлогодний чемпионат мира подопечные Шона Симпсона на этот раз сразу сделали хорошую заявку на попадание в плей-офф и сотворили первую сенсацию на турнире.

Поразил даже не результат встречи, а крайне безобразная игра шведов в атаке. У них было немало возможностей реализовать большинство, но в итоге «Тре крунур» добились своего лишь раз, воспользовавшись перевесом в два игрока. Что касается гола Хьяльмарссона, то он был забит, когда уже никто не сомневался в победе швейцарцев. Забивать шведам нужно было раньше. Ведь в течение минуты они играли вшестером против четверых соперников.

В итоге хозяева стартовали с поражения. Неожиданного, однако не первого от Швейцарии. В 2008 году команда из страны сыра и часов уже выигрывала у «Тре крунур» — 4:2 и дошла тогда до четвертьфинала.

Главная сенсация первого игрового дня. Шведы уступили швейцарцам 1:2!