"Лос-Анджелес" наносит ответный удар
Михаил Соколов
Интересно, какими словами тренер "Лос-Анджелеса" Дэррил Саттер мотивировал своих подопечных перед третьей игрой против "Сент-Луиса"?

Быть может, он изрек что-нибудь типа «отступать нам некуда, за нами Голливуд»? Фактически у действующего обладателя Кубка Стэнли после двух поражений в гостях права на ошибку не осталось. Дома нужно побеждать в обеих играх, если есть желание повторить прошлогодний триумф, а не сменить ледовые площадки на поля для гольфа еще в мае.

Впрочем, стены «Стэйплс-центра» в последнее время благоволили к хозяевам. «Лос-Анджелес» выиграл семь матчей подряд, а в том, что аншлаг на подобной битве гарантирован, сомневаться и не стоило. Тем не менее была и другая интересная цифирь. В прошлом году «короли» ни разу не участвовали в седьмой решающей игре, зато всех своих четырех оппонентов они загоняли в подобные условия, доводя серии до победы без нервотрепки решающего сражения.

Стоит заметить, что за два стартовых матча «Лос-Анджелес» смог наковырять лишь две шайбы, пропустив четыре – два раза по 1:2. И вряд ли стоит обвинять Джонатана Куика во всех смертных грехах. Вратари, в конце концов,

4 мая 2013 года. Лос-Анжелес. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Лос-Анжелес» — «Сент-Луис» — 1:0. Гол Вячеслава Войнова

шайбы не забрасывают. А вот справиться с защитной моделью Кена Хичкока прошлогодним обладателям Кубка пока не удается. Вот и в третьей игре ребята Саттера отличились лишь раз, но, на их счастье, Куик сыграл безупречно.

Примечательно, что «короли» были третьими по результативности в регулярном сезоне, однако их скорострельность не перенеслась автоматически в плей-офф. Нападение выглядит пока беззубо, причем ни Джефф Картер, который забросил 26 шайб в «регулярке» (больше всех на Западе), ни Майк Ричардс пока не завершили свой «обет молчания». Хуже всего дела обстоят у Анже Копитара, отметившегося в этом сезоне лишь 10 голами и не забивавшего в 16 последних матчах гладкого первенства и двух матчах серии против «Сент-Луис Блюз».

С другой стороны, «блюзмены» забросили лишь дважды на льду «Стэйплс-центра» в прошлом году, когда были вынесены вперед ногами со счетом 0-4. В этом же сезоне «музыканты» там же умудрились упустить преимущество в три шайбы во время их единственного визита в Лос-Анджелес. Однако сейчас психологическое преимущество на их стороне, парни из Сент-Луиса разобрались, за счет чего можно противостоять грозному оппоненту.

25 минут потребовалось хозяевам для того, чтобы открыть счет в матче. Отличился, что отрадно, Вячеслав Войнов. Он начал атаку, приведшую к массовому штурму ворот Брайана Эллиота, он ее и закончил. Шайба отскочила к защитнику «королей» в тот момент, когда голкипер гостей еще не занял стойку, да еще и потерял клюшку. Бросок пришелся под правый щиток вратаря. Этот успех стал первым для хозяев площадки в этой серии при игре в равных составах.

Первый же период прошел в эдакой окопной войне. Пожалуй, стоит выделить «побег» Дэвида Бэйкса, который улизнул от Дрю Даути, выкатился на свидание с Куиком, убрал шайбу под неудобную руку и промахнулся по воротам. Причем провал случился при игре в

большинстве. Даути почти сразу мог исправиться, протащив шайбу по флангу и отдав пас на пятак, но кто-то из его партнеров не смог пробить Эллиота, а затем уже сам Дрю сплоховал в такой же ситуации.

Второй период прошел по крайней мере чуть веселее, чем первый. После гола Войнова команды заметно активизировались и даже начали несколько раскрываться, следствием чего стали несколько выходов «три-в-два» с обеих сторон. Тем не менее и вратари играли надежно, и пятачок чистился подобающим образом, и прямых бросков как таковых было маловато, тем более что защитники пытались сблокировать каждый «выстрел» атакующих.

Одним из ключевых моментов в игре могли стать три подряд удаления у «Блюз» на рубеже второго и третьего отрезков матча. Причем последнее из них, за выброс шайбы, оставило «Блюз» втроем на 39 секунд. Тем не менее подобное преимущество было профукано, да и в расстановке «пять-на-четыре» «Лос-Анджелес» едва не пропустил, когда Войнов зазевался за воротами и был обокраден Дэвидом Бэйксом. Стоит отметить, что всего на счету Вячеслава в этот вечер было четыре потери – больше, чем у кого-либо из остальных игроков.

Бэйкс вообще был самым активным на льду в этот вечер. К середине третьего периода на его счету было шесть голевых моментов и соответственное количество бросков. Его тезка Перрон также был активен, получив две минуты за нападение на Куика, однако Даути, пинками и тычками загнавший грубияна в сетку, получил за свои заслуги двойной малый штраф.

Своим шансом «блюзмены» не воспользовались, хотя пара опасных рикошетов вполне могла огорчить хозяев. Роб Скудери и вовсе едва не «сообразил» автогол, но вратарь хозяев сыграл по-чемпионски. Удаление хозяев за нарушение численного состава также было отработано вхолостую, а следом «Кингз» получили шикарный шанс увеличить преимущество. Как только Дуайт Кинг вышел со скамейки штрафников, он выскочил на свидание с Брайаном Элиотом, однако голкипер смог отбить бросок краем ловушки. Примечательно, что почти за 15 минут третьего периода это был лишь второй(!) выстрел по воротам Эллиота.

Сразу два момента возникло на 56-й минуте у «Блюз». Сначала Джордан Леопольд воспользовался падением игрока хозяев на своей синей линии и вышел один на один с вратарем, бросил и не попал в створ ворот. Затем у Леопольда была еще одна возможность, когда собирался уже забивать в пустые ворота, но Джастин Уильямс бросился ему в ноги и выбил шайбу. За минуту и десять секунд Эллиот укатил на скамейку запасных, уступив место шестому полевому игроку. Не обошлось и без тайм-аута за 35 секунд до конца – как оказалось – матча. Финальный штурм у гостей не задался.

Что ж, действующие обладатели Кубка Стэнли сделали первый шаг к защите своего священного Грааля. Счет в серии стал
1-2. Джонатан Куик оформил свой пятый плей-оффный «сухарь» в карьере, а Вячеслав Войнов, показав неоднозначную игру, все-таки стал автором единственной и победной шайбы в этой встрече. Теперь его перспективы присоединиться к сборной России на чемпионате мира в Швеции и Финляндии выглядят чуть более туманными. Впрочем, определяющей будет следующая игра: четвертое сражение считается определяющим для исхода серии.

4 мая 2013 года. Лос-Анжелес. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 3. «Лос-Анжелес» — «Сент-Луис» — 1:0. «Короли» сокращают счёт в серии