Живучие "листья"
Андрей Осадченко
В тяжелейшем матче "Кленовые Листья" удержали преимущество и продлили серию как минимум на один матч — в Торонто.

Вечер пятницы. 10 мая. «Бостон» принимает «Торонто» в пятом матче четвертьфинала Восточной конференции. «Мишки» ведут в серии 3-1, взяв оба матча на выезде, во многом за счёт озверевшего чешского центра Давида Крейчи, у которого после четырёх матчей в активе 10 очков.

Учитывая характер торонтовской публики, можно было бы предположить, что в крупнейшем городе Канады всем будет всё равно на пятый матч серии. Паникёрские настроения и вера в проклятья — это отличительные признаки болельщика «листьев».

После фиаско в четвёртом матче торонтовская пресса накинулась на капитана Диона Фанефа. В эпизоде с решающим голом в овертайме он решил применить силовой приём, оставив позади себя свободную зону, чем и воспользовался Крейчи.

С кем не бывает, верно? Это бывает со всеми. И большинство подобных ошибок даже и не вспоминают, если они приходятся на регулярный чемпионат. Однако стоит допустить подобный промах в овертайме решающего матча плей-офф, и тебя сожрут с

10 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Бостон» — «Торонто» — 1:2. Тайлер Бозак открывает счёт в матче

потрохами. Особенно если ты играешь в Канаде. Тем более если ты выступаешь за «Торонто». И не дай бог ты ещё и капитан команды.

Фанефу крепко досталось. Только ленивый не требовал его скорейшего обмена. Масла в огонь подлил и короткий видеоролик, запечатлевший невесту Фанефа — актрису Элишу Катберт — и жену голкипера «Торонто» Джеймса Раймера, Эйприл Раймер. Камера выхватила их из толпы сразу после победной шайбы «Бостона». Жена Раймера с видимым пренебрежением закатила глаза, посмотрев на невесту Фанефа. Дескать, господи, ну и муженька ты себе нашла…

Впрочем, вскоре девушки выступили с заявлением, что этот обмен взглядами относился вовсе не к игровому моменту, а к их соседу, который позволял себе некрасивые комментарии в адрес игроков.

Вот, казалось бы, где здесь вообще новостной аспект? Это даже для жёлтой журналистики мелковато. Тем не менее этот эпизод стал предметом всеобщего обсуждения не только в Интернете или на улице, а даже на госканалах!

Почему? Потому что есть хоккейные болельщики, есть канадские болельщики и есть болельщики «Торонто». И эти самые болельщики не отвернулись от своей команды даже тогда, когда она уже с большей долей вероятности проиграла серию.

В барах вновь не протолкнуться. В магазинах очереди за пивом. На площадь у «Эйр Кэнада Сентра» вновь стекаются толпы людей, несмотря на то что в городе с утра льёт дождь. Многие массово идут к друзьям, чтобы посмотреть матч в компании.

По пятницам в Торонто богатый спектр развлечений. Скажем, популярный театр импровизированной комедии «Сэконд Сити» дает вместо одного сразу два представления в этот вечер — в 8 часов и в 10. На каждый из них можно без проблем достать билеты даже за два часа до начала. В четверг — за день до пятого матча — все билеты на представление были распроданы

уже давно. В эту пятницу всем не до смеха: все смотрят хоккей.

Вообще главный признак хорошей серии — это растущий к ней интерес от матча к матчу. Так что с этой точки зрения ажиотаж вокруг пятого матча в Бостоне не выглядит столь уж удивительным в Торонто. Ведь помимо событий непосредственно хоккейных эта серия обросла и несколькими закулисными историями.

Например, после второго матча в Бостоне на «ТиДи Арене» послали в нокаут одного из болельщиков «Торонто». Футбольные фанаты, конечно, со смехом отнесутся к этой истории, но для хоккейной Северной Америки это весьма неординарное событие, а потому определённая обида на бостонских болельщиков в Торонто есть.

Впрочем, и у поклонников «мишек» есть повод для недовольства. Один из болельщиков «Торонто» пришёл на матч с плакатом «Торонто сильнее», парадирующим плакатную кампанию, запущенную в Бостоне в поддержку жертв терракта.

Не всё так мирно, как можно было бы подумать.

Для «Торонто» этот матч мог стать последним в плей-офф. И подошли бело-голубые к нему далеко не в лучшей форме. Даже если забыть о психологическом состоянии команды после обиднейшего поражения в овертайме, то не обратить внимание на травму защитника Марка Фрейзера никак нельзя.

Фрейзер заблокировал в четвёртом матче бросок головой, после чего тут же отправился в ближайшую больницу. Угрозы жизни нет, но на пятый матч в Бостон он даже не полетел. Таким образом, на отчётную встречу «Торонто» вышел без двух защитников основного состава — в первом матче серии Майк Костка сломал себе палец. А выигрывать надо во что бы то ни стало.

Ничего себе задачка…

И тем не менее «Торонто» выдаёт свой сильнейший первый период в этой серии. Несмотря на чудовищное преимущество «Бостона» на вбрасываниях (12-3 после 20 минут), «Торонто» полностью доминировал в стартовом отрезке. Достаточно лишь сказать, что к

первому перерыву «листья» перебросали «мишек» 19-8. Как вам такая статистика на фоне преимущества «Бостона» 40-20 по броскам в первом матче?

Самые реальные моменты для взятия ворот создал Михаил Грабовский. Сначала он не смог попасть в открытый верхний угол с метра, послав шайбу сантиметрами левее, а затем он и вовсе выдал трюк в стиле Павла Дацюка. Оказавшись с шайбой за воротами Тууки Раска, Михаил понял, что у него нет адресата для передачи на пятаке, «бабочкой» перекинул шайбу через Джонни Бойчака и попытался по-бейсбольному послать её в ворота, объехав своего оппонента.

Трюк на пятёрку, но шайба всё равно попала в ловушку Раска. Да и клюшка Грабовского была выше перекладины. Интересно, причастен ли к этому эпизоду Дацюк, с которым Грабовский играл в ЦСКА?

Наставник «Торонто» Рэнди Карлайл понимает, что у белорусского форварда идёт игра. Как результат, никто из форвардов в обеих командах не провёл на льду больше времени в первом периоде, чем Грабовский.

Тайлер Бозак начинает второй период с выигранного вбрасывания — своего первого в этом матче. Поздновато, конечно, для первого центра, но что тут поделаешь? «Бостон» был лучшей командой «регулярки» с 57,1 процента выигранных вбрасываний.

«Брюинз» тем временем пытаются вымотать первое звено «Торонто», выпуская под него своё четвёртое. За четыре матча это звено ни разу не подвело Клода Жульена. Так получилось и на этот раз. Первая тройка «листьев» позабыла на своём пятаке Патриса Бержерона, он получил передачу, но так и не смог переиграть Раймера, который выдал невероятный сейв кончиком конька.

Секундами позже «Бостон» получил своё первое большинство в матче, но это обернулось для «мишек» несчастьем. Они не смогли удержать шайбу в зоне, Тайлер Бозак убежал один на один и наконец-то пробил Раска. 1:0 «Торонто».

Любопытно, что «Торонто» в этом сезоне забросил всего лишь один гол в меньшинстве. Угадаете автора? Да-да. Это Тайлер Бозак,

10 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Бостон» — «Торонто» — 1:2. Дэвид Крейчи ведет борьбу с Карлом Гуннарссоном

поразивший ворота «Виннипега», реализовав… выход один на один.

Несколько минут спустя Николай Кулёмин врезался на полном ходу в Адама Макуэйда на отложенном офсайде, и это не на шутку разозлило «Бостон». Злить два десятка здоровых «медведей» опасно для жизни.

«Бостон» полностью перехватил инициативу после этого момента и запер «Торонто» в зоне, проводя один силовой приём за другим. Всё свелось к тому, что на пятак «листьев» незадолго до сирены вылез Здено Хара, которого «Лифс» смогли сбить с ног лишь втроём.

Если уж «листья» сумели разозлить спокойного, как скала, Хару, то что уж говорить про остальных?

Харе и Райану О’Бирну выписывают по две минуты за грубость. Неплохой размен для «листьев», который чуть не становится роковым.

Капитан «Бостона» выходит со скамейки штрафников в начале третьего периода, получает передачу и убегает один на один. Вы себе вообще представляете эту картину?! Хара затаился (!) за линией обороны «Торонто» и убежал на рандеву с Раймером. Вам напомнить рост словацкого великана?

Раймер тащит. Иначе этот гол облетел бы весь мир и попал бы в Книгу рекордов Гиннесса.

Едва ли не в следующей смене шайба оказывается у Кларка Макартура. Он устремляется в зону, но Джоффри Лупул уже там — ему надо выкатиться за синюю линию, чтобы избежать офсайда. Макартур и Лупул мчатся на полном ходу к синей линии, Лупул успевает выбежать из зоны за долю секунду до того, как в неё ворвался Макартур. Кларк вырывается на пятак, кладет Раска на колени и удваивает преимущество «Торонто» — 2-0!

Площадь у «Эйр Кэнада Сентра» пляшет под проливным дождём. Там уже не 20 тысяч, но их всё равно достаточно много. И они шумят.

«Бостон» понимает, что матч надо спасать во что бы то ни стало, и возвращается к своей излюбленной тактике: доставить шайбу на

10 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Бостон» — «Торонто» — 1:2. Яромир Ягр пытается спасти матч

синюю, создать трафик у ворот, вернуть шайбу на синюю в случае неудачи. Повторять до победного.

«Торонто» отбивается как может, но видно, что «Бостон» своё возьмёт. «Мишки» уже подравнялись с гостями по броскам. Бойчак сотрясает своим броском перекладину. «Торонто» раз за разом пробрасывается, но Карлайл держит свой таймаут в кармане — он знает, что скоро будет рекламная пауза на ТВ.

Хозяева продолжают «бомбить» Раймера и добиваются своего — Хара поражает «девятку» с ползоны. 2:1!

«ТиДи Гарден» встаёт на уши. «Мишек» гонят вперёд, и их не приходится уговаривать дважды.

«Бостон» продолжает держать «Лифс» в зоне, и те совершают очередную ошибку — Тайлер Бозак получает две минуты за выброс шайбы за пределы площадки со своего пятака под давлением Хары.

«Торонто» выживает это меньшинство. «Брюинз» снимают вратаря. Они ведут по броскам 19-4 в третьем периоде. Яромир Ягр не забивает с метра и кричит на всю арену английское слово на букву «ф». Секундами спустя «Торонто» вновь спасает штанга.

Сирена.

«Торонто» выигрывает пятый матч вопреки всему и возвращается в Канаду на шестой матч. Площадь у «Эйр Кэнада Сентра» прыгает по лужам и сокрушает своими воплями весь город.

«Лифс» выжили. Надежда умирает последней.

Продолжение триллера уже в это воскресенье. Смотрите на всех телеэкранах Канады.

10 мая 2013 года. Бостон. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 5. «Бостон» — «Торонто» — 1:2. Серия отправляется в Торонто