С такой игрой и до Хельсинки рукой подать
Павел Стрижевский
Приехав в Нью-Йорк с шансом завершить серию, "Вашингтон” провёл свой худший матч за долгое время.

Пять долгих месяцев «рейнджеры” пытались выменять у „Коламбуса” Рика Нэша. Охота за ним началась ещё перед прошлогодним “Юрьевым днём”. Именно этого могучего форварда таранного типа, по мнению генерального менеджера Глена Сатера, сильнее всего не хватало команде для свершения больших дел в плей-офф. Договориться с „Блю Джэкетс” в середине сезона не удалось, и за Кубок Стэнли “Нью-Йорку” пришлось бороться имеющимися силами, которых, кстати, хватило на то, чтобы одолеть в семи матчах „Вашингтон”. А в июне состоялся-таки обмен: Артём Анисимов, Брендон Дубински, Тим Эриксон (и право выбора в первом раунде драфта-2013) отправились в штат Огайо “из болота тащить бегемота», которого не вытащить и десятью бульдозерами. А «Нью-Йорк” с видимой радостью взвалил на свою зарплатную ведомость

12 мая 2013 года. Нью-Йорк. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 6. «Рейнджерс» — «Вашингтон» — 1:0. Александр Овечкин прорывается к воротам хозяев

шесть оставшихся лет восьмилетнего контракта канадского нападающего общей стоимостью 62,4 миллиона долларов.

11 месяцев спустя можно уже с уверенностью сказать, что, решаясь на этот шаг, Сатер на пару с главным тренером Джоном Тортореллой рисовали себе совсем другую картину середины мая. Нэш, собственно, и требовался „рейнджерам” ровно для того, чтобы не оказываться в ситуации, в которую они угодили уже после пятого матча стартового раунда, а именно — прижатыми к стенке.

Между тем в резюме дорогостоящей суперзвезды имелась одна интересная и, даже можно сказать, шокирующая особенность, которую в руководстве “Рейнджерс” просто не имели права не учитывать. При наличии одной золотой и двух серебряных медалей чемпионатов мира, а также золота высшей олимпийской пробы в послужном списке Нэша не было ни одной победы в Кубке Стэнли. Не в том смысле, что его убогий „Коламбус” никогда не выигрывал сам трофей. До минувшего понедельника за 10 лет (!) энхаэловской карьеры Рик Нэш никогда не одерживал побед ни в одном матче плей-офф этой лиги.

Впрочем, и те две победы в нынешней серии с “Вашингтоном”, которыми „синие рубашки” сумели разжиться в родных стенах, также не имеют к Нэшу почти никакого отношения. В пяти матчах 61-й номер “Нью-Йорка” не забил ни разу, имея в активе лишь одну голевую передачу и показатель полезности „минус один”. Речь, напомню, идёт о лучшем снайпере команды в регулярном чемпионате и об игроке с годовой зарплатой 7 миллионов 800 тысяч долларов. Думаете, Александру Овечкину тяжело даётся персональная опека Жирарди с Макдоной? Нэша на протяжении

всей серии “Кэпиталз” стерегут так, что тот даже шайбу спокойно принять не может, не говоря о том, чтобы набрать с нею скорость в средней зоне. Эффективность форварда оставляла настолько удручающее впечатление, что в заключительном периоде четвертого матча Торторелла практически не выпускал его на лёд. 2 минуты и 51 секунда – столько игрового времени в решающем периоде матча здоровый Рик Нэш, наверное, не получал с тех пор, как научился самостоятельно просовывать ноги в коньки.

Примерно так же обстояли дела и у съеденного с потрохами Брэда Ричардса: 1+0 и „минус два” в пяти матчах. Два самых ярких форварда, два главных лидера нью-йоркских атак с общей ежегодной стоимостью 14 с половиной миллионов долларов в этой серии оказались не просто нейтрализованы “Кэпиталз”, а низведены до пустого места. До шестого матча „рейнджеров” с грехом пополам дотащил героизм других парней — Дерека Степана (два победных гола), Деррика Брассара (шесть очков), Райана Кэллахэна (26 силовых приемов и 13 блокированных бросков), Карла Хагелина (2+2). Все они – отличные ролевые игроки второго плана или, как выражаются в Америке, supporting cast, но никак не те люди, на которых делалась главная ставка. Вот только как, скажите на милость, выходить из первого раунда с двумя напрочь выключенными из игры лидерами? А в случае удачного исхода шестого матча, как выигрывать седьмой поединок в “Верайзон Центре”, где проиграны 10 из последних 11 матчей плей-офф? Все эти невесёлые мысли, похоже, одолевали и нью-йоркскую публику, заполнившую, как обычно, „Мэдисон сквер гарден” до отказа. Весь первый период на трибунах было непривычно тихо и как-то обречённо. Оживилось это синее море лишь в тот момент, когда гости под конец периода схватили два удаления подряд и остались втроём на 40 с лишним секунд. Но в большинстве у парней с

Бродвея царит такая катастрофа, на фоне которой даже Нэш с Ричардсом – молодцы. В очередной раз двукратное численное преимущество было разыграно “Нью-Йорком” настолько бездарно, что Брэйдон Холтби в своих воротах даже вспотеть не успел.

Парадокс, однако, в том, что в равных составах „рейнджеры” выглядят несопоставимо убедительнее, чем с лишним игроком или даже с двумя. И на 29-й минуте их непрекращающееся давление наконец принесло результат. Нэш с остервенением бурлака на Волге метров 40 протащил на себе двух игроков “Кэпиталз” и шайбу, начав таким образом голевую атаку. Завершилась она мощным щелчком Брассара от синей линии. Показалось, что автором шайбы стал многострадальный Нэш, приехавший к тому времени на пятак и подставивший под бросок клюшку. Гол поначалу на него и записали, но в перерыве всё же передумали и вернули Брассару.

Скорости моментально взвинтились. „Вашингтон” предпринял было попытку ответного штурма, но его едва хватило на минуту. Один раз Овечкину удался проход по левому краю и по-настоящему опасный бросок после смещения в центр, но этим проблемы Хенрика Лундквиста были исчерпаны. А вот у Холтби они нарастали снежным комом. В следующей же смене Нэш едва по-настоящему не забил после выхода вдвоём со Степаном на одного защитника. И уж совсем за гранью понимания, как голкипер “столичных” ухитрился среагировать на убийственный выстрел Брассара под перекладину с пяти метров. По-хорошему, во втором периоде „Рейнджерс” наиграли не меньше, чем на 4:0, так что минимальному отставанию к перерыву гости могли только радоваться и благодарить за него своего героического 23-летнего вратаря.

Время таяло, и за счёт чего “Кэпиталз” собирались выигрывать этот матч, было решительно непонятно. Возможно, подсознание гостей действительно убаюкивала страховочная сетка в виде седьмого домашнего матча, но разозлиться,

выскочить с пылающими глазами и перевести место боевых действий поближе к Лундквисту у гостей не получалось никак. А тут ещё и, без преувеличения, идиотский двойной малый штраф Майка Грина за бессмысленный и беспощадный удар клюшкой в лицо сидящего на пятой точке Дорсетта за шесть минут до сирены! Ну вот зачем это было делать? Понятно, что „рейнджерам” это большинство – как мёртвому припарки: забить – ни за что не забьют, но самим-то отыгрываться когда?!

В воскресенье “Кэпиталз” провели, пожалуй, свой самый блёклый и унылый матч за последние полтора месяца. И если Овечкину действительно так хочется слетать на чемпионат мира, то в решающем матче можно ничего и не менять.

Последние пару минут Лундквисту, конечно, пришлось нелегко. И шестого полевого „Кэпиталз” за полторы минуты до конца тоже выпустили, и насели на ворота так, как должны были сделать это намного раньше. Но “Рейнджерс”, как и на протяжении всей серии, пластались под каждый бросок и свою вымученную победу, несомненно, заслужили. И теперь в понедельник вечером со своими полумёртвыми лидерами и напрочь скончавшимся большинством попробуют совершить подвиг, которого за всю 87-летнюю историю клуба не совершали ещё ни разу — выиграть седьмой матч кубковой серии в гостях.

12 мая 2013 года. Нью-Йорк. Плей-офф НХЛ. 1/8 финала. Матч № 6. «Рейнджерс» — «Вашингтон» — 1:0. Единственный гол, решивший исход матча