Берегите вратаря!
Михаил Мельников
"Детройт" сравнял счёт в серии с "Чикаго".

Первые четыре домашних матча плей-офф «Чикаго» выиграл с общим счётом 16:5. Только в самом первом «Миннесота» доупиралась до овертайма. В трёх остальных была игра в одни ворота.

Против «Детройта» в среду «Блэкхоукс» имели ещё очевидное преимущество в свежести. «Красные крылья» были конкурентоспособными не долее одного периода. Теперь, по прошествии двух полных дней отдыха, сил у них должно было прибавиться. Так и случилось, только проблема была в том, что на этот раз они проиграли именно первый период.

18 мая 2013 года. Чикаго. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 2. «Чикаго» — «Детройт» — 1:4. Джастин Абделкейдер атакует ворота хозяев

Проиграли по счёту – не по игре. Ни в скоростях, ни в силовой составляющей (а за первые шесть с половиной минут игроки провели 15 силовых приёмов на две команды) детройтцы не уступали. Даже перебросали соперника. Звенья Йоакима Андерссона и особенно Павла Дацюка обязательно за свою смену совершали рейды к чужим воротам, облюбовав для входа в зону почему-то правый борт. Дацюк, впрочем, один раз пролез и по центру и своим броском запутал не только Кори Кроуфорда, который начал вертеться волчком, выискивая затерявшуюся под ним шайбу, но и арбитров, остановивших игру раньше времени, когда шайба ещё не была прижата.

Даже в меньшинстве (удалён был Брендан Смит) гости имели шанс: Кори Эммертон чуть не убежал к чужим воротам. Точнее, таки убежал, только бросить удобно и хорошо ему успел помешать Брент Сибрук. А вот когда аналогичный провал – уже при игре в равных составах – случился у гостей, чикагцы забили. Всё тот же Смит, один из детройтских дебютантов плей-офф, закрывая зону, не позаботился о тылах, Патрик Шарп подбил ему клюшку, и чикагцы укатились втроём против одного защитника. Передача на Михала Гандзуша (кстати, у чикагцев-то вернулся Дэйв Болланд, но Гандзуш продолжает играть в центре второго звена) у Шарпа получилась не

очень чистой, однако Джимми Ховарда он ею на шпагат посадил. Гандзушу же этого показалось мало, и он как нормальный словак отдал ещё дальше – на Патрика Кейна. Любопытно, что ни тот, ни другой до этого матча ещё в плей-офф не забивали. В отличие от Шарпа, чьи родители, сидящие на трибуне, попадали в картинку телетрансляции через четыре остановки на пятую. Ну, не могли американские телевизионщики оставить без внимания родственников человека, забившего шесть шайб в первых шести кубковых матчах. Рут Энн (мама) даже отдельно попозировала им в чикагском свитере (естественно, 88-м) в коридоре к раздевалкам.

Дацюк вместе с Хенриком Зеттербергом вместе выходили на лёд только в большинстве «Детройта». Первое же их появление могло принести «крыльям» ответный гол: сначала опасно бросил Зеттерберг, потом Дацюк попал в штангу. Не свезло, и, кстати, в большинстве в этой серии «Детройт» пока так и не забил.

Но что не удалось гостям в первом периоде, вполне удалось во втором. Вскоре после перерыва Якуб Киндл бросил верхом в сторону ворот, а Дамьен Бруннер подправил шайбу так, что она юркнула под ловушкой Кроуфорда в ворота. При счёте 1:1 чикагцы заиграли более агрессивно, но повторения пройденного (то бишь второго периода предыдущего матча) не добились. Детройтцы даже не возражали против игры вторым номером, поскольку соперник позволял ловить себя на контратаках. И Кроуфорду приходилось тяжелее, нежели его визави Джимми Ховарду. В одном из эпизодов чикагский вратарь ловил добивание Дэна Клири двумя руками, лёжа лицом к своим воротам. Поймал. А вот Смиту в конце периода помешать уже не мог: Зеттерберг заставил голкипера поверить, что увозит шайбу за ворота, и сделал передачу – да не ближнему Валттери Филппуле, а Смиту, на дальнюю штангу. Примечательно, что секундами раньше Смит не очень уверенно выбрасывал шайбу из своей зоны, но когда в зоне

18 мая 2013 года. Чикаго. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 2. «Чикаго» — «Детройт» — 1:4. Валттери Филппула ставит окончательную точку в матче

нейтральной её подхватил Клири, не побоялся поддержать атаку партнёров.

А потом ещё опасно атаковал Густав Нюквист, а потом Бруннер. Вообще в концовке второго периода хозяева выглядели несколько растерявшимися. Понимая, впрочем, что впереди у них ещё минимум 20 минут, чтобы поправить ситуацию. Последнюю атаку начал Филппула, не дав свершиться пробросу, и после этого «Детройт» минуту возил чикагцев, так что те в конце концов оставили перед воротами одного Джастина Абделкадера. Забивай – не хочу. Но Джастин растерялся, бросил плохо и позволил Кроуфорду записать лишнее спасение в личную статистику.

Тем не менее второй период «Ред Уингз» выиграли, и впервые «ястребы» оказались в положении отыгрывающейся стороны. Показательный момент: чикагцы несколько раз пытались жаловаться арбитрам на чрезмерно (по их мнению) жёсткую игру соперников. Жаловался Джонатан Тэйвз (когда его втопил в лёд Зеттерберг), и жаловался – вы не поверите! – Дэн Карсилло.

Третий период, казалось, должен пройти под знаком превосходства «Чикаго». Хозяева действительно обозначали свою мощь, втроём перекрывая синюю линию и, отобрав шайбу, тут же выкатываясь на ворота. Но и «Детройт» не забывал постреливать по Кроуфорду, а главное – гости и не думали играть в откат, начиная обороняться очень высоко. Звено же Дацюка и вовсе эту оборону преобразовывало в нападение. Оно и забило третий гол. Длинным пасом Джонатан Эрикссон нашёл под синей линией Юхана Францена, тот вкатился в зону (опять справа) и отправил

шайбу в ближнюю девятку. 3:1 – это уже было серьёзно.

Ещё одна вещь – в число трёх звёзд матча (Бруннер, Зеттерберг, Никлас Кровалл) не попал Джимми Ховард. Не то чтобы он играл неважно (в этом плей-офф плохим его ещё никто не видел), просто особенно тяжёлой работой чикагцы его не перегрузили. Да и партнёры хорошо помогали. Особенно Эрикссон с Кронваллом, заработавшие по «плюс 2», хотя им приходилось обороняться против лучших нападающих «Чикаго», да ещё и в меньшинстве играть.

А вот хозяева своего вратаря берегли хуже. Оно и понятно, им отыгрываться надо было. Но всё же ошибка Сибрука, почти аналогичная описанному выше промаху Смита, простительна дебютанту, но не делает чести опытному мастеру. Детройтцы втроём убежали в очередную контратаку, большую часть работы опять сделал Зеттерберг, а забил Филппула броском в падении. Если б не забил, там было бы удаление за подножку.

«Детройт» в итоге взял реванш ровно с тем же счётом, с каким проиграл первый матч. Если в среду чикагцы вдвое перебросали соперника (42:21), то теперь соотношение было уже в пользу «Ред Уингз» – 30-20. Что важно, «Детройт» бросал чаще в каждом из трёх периодов. «Чикаго», впрочем, в своём чемпионском (2010 года) плей-офф тоже, бывало, проигрывал и в три шайбы («Нэшвиллу»), и даже в четыре («Ванкуверу»). И в обеих этих сериях терял преимущество своего льда, но потом с лихвой возвращал.

Всяко может повернуться и эта серия. Матчей здесь, похоже, будет ещё много.

18 мая 2013 года. Чикаго. Плей-офф НХЛ. 1/4 финала. Матч № 2. «Чикаго» — «Детройт» — 1:4. «Красные Крылья» сравнивают счёт в серии