Показать ещё Все новости
Лицом к лицу
Анна Овчинникова
Комментарии
Подробный расклад очередного противостояния Красноярска и Альметьевска – превью восьмого игрового дня ВХЛ.

«Сокол» (Красноярск) — «Нефтяник» (Альметьевск)

Центральный матч сегодняшнего игрового дня Высшей хоккейной лиги очевиден и не потому, что является очной встречей лидеров или очередным дерби (коих в лиге немало), а потому, что он, собственно, единственный. Красноярские «соколы» принимают дома альметьевских «нефтяников».

Этим матчем красноярцы завершают свою первую домашнюю серию сезона, которую они начали с убедительной победы, одержанной над «Ладой» со счётом 4:1. Свои первые три очка в регулярном чемпионате красноярцы добыли бодро и без лишних нервов: солировали Анкудинов, Пасенко и Дударев, полностью готовым к бою показал себя голкипер Эмиль Сафин. Неплохо помог и соперник, откровенно проваливший начало каждого из периодов, но такой «помощью» ещё надо уметь воспользоваться. Вслед за тольяттинцами Красноярск посетила строго обороняющаяся «Ариада», с которой «Соколу» пришлось уже потруднее, а сегодня в гости пожалует Ришат Гимаев со своей дружиной.

«Нефтяник» в стартовой встрече сезона тоже не остался без очков. Отвоевать, правда, получилось всего одно: на большее Владимир Плющев и его «Казцинк-Торпедо» не расщедрились. Альметьевцы проявили характер, дважды по ходу матча отыгравшись с "-1" (второй раз – на

«Сокол» против «Нефтяника»

«Сокол» против «Нефтяника»

последней минуте основного времени), но буллитный марафон протяжённостью в 18 бросков успеха им не принёс.

Серьёзное сопротивление «Нефтянику» оказал и ангарский «Ермак». Впрочем, «регулярка» является традиционным «козырем» Альметьевска, команда по ходу неё не проваливается и неизменно финиширует в итоге среди лидеров. Пока не возникает сомнений, что стабильно набирать свои очки подопечные Гимаева будут и в этот раз. А что вы думали, системный подход!

Предсказать результат нынешнего воскресного противостояния по истории встреч «Сокола» и «Нефтяника» друг с другом не представляется возможным. Удобным или неудобным соперником эти команды друг для друга не являются, в позапрошлом сезоне две встречи записал себе в актив Красноярск, в прошлом – Альметьевск. К тому же с минувшего сезона обе команды претерпели значительные изменения в составе, особенно отличился «Сокол», отпустивший летом из клуба первую пятёрку в полном составе. Трансферных подвигов за межсезонье не совершили ни одни, ни вторые, но здесь стоит отметить, что если «Нефтяник» всегда старался делать ставку на кадры из собственных школ (альметьевской и казанской), то сейчас в этом благородном начинании к нему старается приблизиться и «Сокол».

Из тех, кто может сделать погоду в сегодняшнем матче, среди команды Андрея Мартемьянова выделим молодых красноярских воспитанников Репьяха и Потылицына, Дмитрия Пасенко (за дубль против «Лады»), а также боевитого Анкудинова, более чем активно начавшего сезон.

В «Нефтянике» продолжит подтверждать своё реноме весьма результативного игрока Владимир Бакика, помогут ему Бумагин и Загидуллин, а вот от защитника-домоседа Евгения Крутова ждать бомбардирских подвигов больше не стоит – проснулись они настолько внезапно, что надёжный оборонец и сам, наверное, раньше о них не догадывался.

«Сокол» против «Нефтяника»

«Сокол» против «Нефтяника»

Комментарии