Сумасшедший день в ВХЛ
пресс-служба ВХЛ
Первое поражение чемпиона, неудачное возвращение тренера в Орск, победа, добытая на последних секундах.

«Южный Урал» — «Сарыарка» — 3:2

Соперники по матчу в Орске регулярный чемпионат начали не ахти. По три очка после трёх матчей и незавидное соседство на 22-м и 23-м местах в турнирной таблице. «Местоположение необходимо срочно менять», — негласно раздавалось из лагерей оппонентов.

Наставник «Сарыарки» Евгений Зиновьев будто никуда из Орска не уезжал – только

поменял домашнюю скамейку запасных на гостевую. На его прежнем прошлогоднем месте, на тренерском мостике «Южного Урала», обосновался другой челябинский коуч — Анатолий Чистяков. Интрига? Еще какая.

Первый период команды откатали без голов, во втором стреляли редко, но кучно. Счёт открыла «Сарыарка». Максим Худяков замкнул передачу на дальней штанге, а орский защитник, находясь вплотную к форварду, и не думал мешать. Пока карагандинский интернационал поздравлял друг дружку на разных языках с заброшенной шайбой, та побывала в его воротах. Через 40 секунд – 1:1. Третий отрезок начался с того же голевого дуплета. Разве что теперь в большинстве вперёд вышел «Южный Урал». Роман Музычко, найденный на чужой синей линии суперпасом Павла Курдюкова, вывалился один на один с голкипером – 2:1.

В счёте хозяева вели… 40 секунд. Карагандинцы перевели игру в зону противника, последовал низовой бросок от синей линии, шайба от лицевого борта отскочила прямиком на «пятак», где канадцы – боги. Роберт Макмиллан2:2. Через пару минут грянула развязка. Роман Музычко забросил точно такую же по исполнению шайбу, что тремя минутами ранее. Первая домашняя победа «Южного Урала».

ХК «Саров» — «Торос» — 4:2

Двухлетний хранитель драгоценной «Братины» наведался в закрытый городок Нижегородской области с одной прозрачной целью – набрать три очка и тем самым догнать неожиданного лидера старта чемпионата из Усть-Каменогорска. Правда, планы Сарова с желанием гостей ну никак не совпадали. Хозяева стартовали на выезде и привезли из урало-сибирского турне приемлемые шесть очков, проиграв лишь грозному «Рубину».

«Торос» вкатился в игру по-чемпионски. Поглядел, как соперник атакует, нейтрализовал его стартовую прыть и сам забил.

19 сентября 2013 года. Саров. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Саров» — «Торос» — 4:2

Интересно, что Константину Богдановскому ассистировал съевший не один пуд кахаэловской соли Денис Баев, для которого сей поединок был первым в составе нефтекамцев.

А после перерыва распознать, кто в лиге чемпион, можно было лишь по цвету формы. ХК «Саров» понадобилась минута с гаком, чтобы «Торос» оказался в ипостаси отыгрывающегося – 2:1. Хоккейная судьба нефтекамцам благоволила: вот тебе, уважаемый чемпион, 2+10 у соперника, вот тебе буллит в придачу. Об одном фортуна не позаботилась – о голах. А ХК «Саров» забивал, невзирая на статус противника. На заре заключительной трети счёт стал 4:1. «Торос» не отыгрался, но разок для приведения результата к приличному всё же отличился. ХК «Саров» сильнее – 4:2.

«Ариада» — «Буран» — 0:3

Матч бронзового и серебряного призёров чемпионата Высшей хоккейной лиги рядовым не может быть по определению. Прошлогодние команды-открытия решили добавить перцу в и без того острое блюдо – чего бы нам не пошалить да правила без повода не понарушать?

Штрафбокс в стартовом периоде пустовал редко. Первое же удаление в матче благополучно реализовал «Буран» — 0:1. И полетели клочки по закоулочкам. До перерыва соперники практически не играли в равных составах, набрав на пару 18 минут штрафа. Тренерские внушения в антракте количество удалений сократили, но не исключили. Первое отбытие наказания хоккеистом «Ариады» во втором периоде обернулось голом «ураганных». Какое-то дежавю! 0:2. В свою очередь хозяева свой единственный шанс реализации большинства не использовали.

До третьего гола «Бурана» в заключительной двадцатиминутке команды действовали корректно – ни одного удаления. Дальше зрителям давали вторую серию «Штрафбокса», а в рекламной паузе главный арбитр не засчитал шайбу в ворота гостей. Хэппи-энд для Воронежа – 3:0.

«Нефтяник» — «Кристалл» – 3:2

«Нефтяник» со скромными четырьмя очками застрял явно не на своём месте в турнирной таблице. Домашняя серия игр подоспела как нельзя кстати. Разживёшься очками и вернёшься туда, где требовательный болельщик привык видеть победы. До потери очков в стартовом домашнем поединке оставалось 28 секунд…

Первый период ушёл у команд на притирку к обстановке: у «Нефтяника» — к непривычной хозяйской, у «Кристалла» — к аналогичной гостевой. После перерыва альметьевцы вспомнили, что хоккейный зритель в городе воочию в

19 сентября 2013 года. Альметьевск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Нефтяник» — «Кристалл» — 3:2

нынешнем сезоне забитых голов не видел. На старте второй трети болельщик получил сначала одну порцию положительных эмоций, а потом любимцы порадовали его добавкой. В течение неполных четырёх минут счёт стал 2:0 в пользу «Нефтяника». Публику дважды порадовал Айдар Шигапов.

Удержать подобный результат для команды Ришата Гимаева – обычно плёвое дело. Однако из правил бывают исключения. Одно из них – бьющийся до конца «Кристалл». В середине третьего периода саратовцы реализовали численное преимущество, а через пару минут и результат сравняли – 2:2. Игра впадала в казавшийся неизбежным овертайм. Но за 28 секунд до сирены не было несчастнее команды на свете, нежели «Кристалл». Шайба от клюшки саратовского игрока залетела в собственные ворота – 3:2.

«Лада» — ХК «Липецк» — 5:2

Тольяттинская команда словно ждала открытия «Лада-Арены», чтобы продемонстрировать свои

истинные возможности. Пока дворцу наводили макияж перед открытием, автозаводцы мучились на выезде, вернувшись из казахстанско-сибирской поездки с жалким одним баллом в багаже.

В Тольятти на новехонькой арене проигрывать, видимо, негоже. И поправить турнирное положение не мешало бы. Чем «Лада» и занялась, начиная матчем с «Бураном». Повернув вспять серебряный воронежский ураган, команда Игоря Жилинского преподала урок хоккейного мастерства новичку класса ВХЛ из Липецка. «Лада» превзошла дебютанта без нервотрёпки – 5:2. ХК «Липецк» остается единственным клубом лиги с нулём в графе очки.

ХК «Рязань» — «Молот-Прикамье» — 1:2

«Рязань» и «Молот-Прикамье» чемпионат начали практически одинаково. Разница только в одном: пермяки набрали свои три очка в родных пенатах, а рязанцы одержали единственную пока победу в регулярном чемпионате вдали от своего милого города.

Два периода «Молот-Прикамье» спокойно контролировал ситуацию на льду, забрасывая шайбы строго по графику. Один период – один гол. Причём забивали уральцы исключительно в серединах периодов. Комфортный счёт 2:0 держался вплоть до 55-й минуты. Но гости усложнили себе жизнь. Руслан Башкиров один гол отыграл, и «Молот» замандражировал. «Медведи» заработали ненужное удаление за две минуты до окончания матча. ХК «Рязань» тут же взял тайм-аут, выпустил шестого полевого игрока и едва не отыгрался – шайба попала в штангу после броска того же Башкирова. «Молот» при поддержке фортуны выстоял и увёз из Дворца спорта «Олимпийский» три очка.

19 сентября 2013 года. Тольятти. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Лада» — ХК «Липецк» — 5:2