Дело принципа для Воронежа и Твери
Пресс-служба ТХК (Тверь)
Встреча ТХК и "Бурана" всегда носит принципиальный характер.

Упорное противостояние началось ещё три года назад, когда тверские хоккеисты уступили воронежским в полуфинале Российской хоккейной лиги. Годом позднее команды встретились уже в финале, где сильнее был вновь «Буран». После этого соперники вместе вошли в состав ВХЛ, но если ТХК в итоге расположился на 19-м месте чемпионата, то воронежский клуб произвёл сенсацию, став серебряным призёром Высшей хоккейной лиги сезона-2012/13.

В прошлом году команды разошлись миром: сначала ТХК уступил в гостях 3:4, а затем взял реванш дома 5:4. Большое количество голов в матчах этих соперников предвкушало настоящую «бойню». К тому же подопечным Алексея Ждахина расслабляться

30 сентября 2013 года. Воронеж. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Буран» — ТХК — 1:4

было нельзя: разгром в Саратове от местного «Кристалла» 2:6 в стартовом матче выездной серии отодвинул ТХК в низину турнирной таблицы ВХЛ, на 22-е место.

Встреча началась с обоюдоострых атак. Причём уже на второй минуте хозяева только ценой удаления смогли остановить натиск тверских хоккеистов. Однако численное преимущество подопечным Алексея Ждахина реализовать так и не удалось, зато игра в меньшинстве на 13-й минуте была на руку гостям. При розыгрыше большинства хоккеисты «Бурана» пропустили скоростной контрвыпад Александра Швецова, который открыл счёт в матче. Правда, не успели хозяева отойти от пропущенной в большинстве шайбы, как спустя 18 секунд вырвавшийся со скамейки штрафников Виталий Коньков на пятачке замкнул передачу Эрика Хрни, делавшего пас от борта, и удвоил преимущество ТХК. Воронежцы до конца периода не смогли оправиться от такого удара.

Во второй двадцатиминутке хозяева сразу же ринулись сокращать отставание, но голкипер ТХКАлексей Яхин уверенно защищал «последний рубеж». Несмотря на преимущество во владении шайбой, хоккеисты «Бурана» не могли преодолеть защитные редуты гостей, которые действовали надёжно в обороне, не позволяя

распечатать свои ворота. Это уже стало следствием проделанной тверскими хоккеистами работы над ошибками после кошмарной игры в Саратове, где именно начало второго периода предрешило исход матча. При надёжных действиях в своей зоне подопечные Алексея Ждахина организовывали неплохие контратаки, одна из которых печально закончилась для «Бурана». Александр Швецов с передачи Михаила Потякина с ходу пробил голкипера хозяев Михаила Мейера, который сменил Дениса Черепанова, и оформил дубль, сделав счёт на табло 3:0 в пользу ТХК.

На старте заключительной двадцатиминутки подопечные Виктора Семыкина получили шанс зацепиться за игру при игре 5 на 3, однако тверичи героически выстояли, а когда оказались впятером, тут же организовали комбинационный прессинг в зоне хозяев, что в результате закончилось четвёртым голом. Михаил Потякин с передачи Александра Торченюка и Александра Головина блестяще сыграл на добивании.

Хозяева после этого руки не опустили, а продолжали искать счастье у ворот Алексея Яхина. И только на 54-й минуте им удалось распечатать тверского голкипера при розыгрыше лишнего. Руслан Берников с передачи Александра Беркутова и Егора Алёшина забил гол престижа. Как-то изменить ход встречи воронежцам не хватило времени, и ТХК спокойно довёл игру до победы 4:1.

Алексей Ждахин, главный тренер ТХК:

— Такого сильного соперника (а мы уже седьмую игру играли) мы, честно говоря, ещеё не видели. Даже Усть-Каменогорск

рядом не стоит, хотя они лидеры чемпионата. Мощная, сильная команда. Мы еле ноги сегодня утащили. Про свою команду скажу, что ребята старались, выкладывались по полной программе, очень самоотверженно сыграли. Наверное, за счёт этого была добыта трудная победа.

Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана»:

— Если в целом сказать об игре, то мы её не проиграли по качеству, по работе, по отношению, а проиграли в зоне атаки. Подчеркну, противник сыграл очень грамотно. Мы вроде бы владели инициативой, были броски, были очень хорошие моменты. Мы не забили — не забиваешь, ну, извини, получаешь. Это плод наших ошибок: Тунхузина два гола, Макаров «напорол». Но нужно отметить самоотверженную игру противника. Им очень нужны были очки, у них глаза горели. Нам сегодня не повезло. Не наш день, как говорится. Мы играли достаточно хорошо. Скажу честно, я сам ещё не знаю потенциал нашей команды. На пределе ли мы играли, есть чем добавить? Хотя добавить всегда есть чем.

— Может, стоит батюшку привести — в ворота шайба не идёт никак?!
— Я могу с вами согласиться. Был такой разговор, он должен был прийти на предыдущую игру, но что-то у него не получилось. Батюшка будет обязательно. Всё использовать нужно, всё что можно (смеётся).