Балашиху дожали
Михаил Солдатов
ХК "Рязань" третий матч подряд не сумел завершить в основное время. На этот раз пришлось делиться очками с "Динамо" из Балашихи.

Рязань 15 октября принимала эстафету олимпийского огня. Получился праздник для всего города. Но хоккеистам и их поклонникам знаменательное событие добавило немало головной боли: практически до 19.00 движение по центральным городским улицам было перекрыто. Начало матча сдвинули на час. Тем не менее далеко не все желающие добрались до «Олимпийского».

Хозяева традиционно начали матч активно. Но и динамовцы старались отвечать атакой на атаку.

15 октября 2013 года. Рязань. Регулярный чемпионат ВХЛ. ХК «Рязань» — «Динамо» — 4:3 (ОТ)

Первым дрогнул голкипер балашихинцев Александр Шарыченков. Его тезки Поляков и Полухин выкатились вдвоем на одного защитника. Поляков сыграл «за счет» партнера, уведшего за собой гостевого оборонца, и точно бросил в девятку. За «Динамо» не заржавело. Напомнила о себе грозная связка Александр ШибаевМарат Фахрутдинов. Первый отвоевал шайбу в углу площадки и выложил ее на пустой угол, второй не промахнулся.

Перерыв ХК «Рязань» обрамил двумя удалениями. Но если первое сыграло хозяевам на руку и в начале второго периода на исходе двух минут меньшинства Шамиль Рамазанов кистевым броском во второй раз «прошил» Шарыченкова (к слову, это первый гол форварда сборной Украины после возвращения в Рязань), то за второе «правонарушение» со стороны бело-голубых последовало наказание. Владимир Коротков оказался самым активным на «пятачке» и протолкнул шайбу в ворота. А на 29-й минуте настал черед «Динамо» забивать в меньшинстве. Вновь свои фамилии в протокол вписали Шибаев и Фахрутдинов, причем в той же последовательности – Александр отдал, Марат забил.

Третья пропущенная шайба негативно подействовала на ХК «Рязань». Из хозяев словно вынули батарейки.

Балашихинцы наращивали давление, и если бы не Алексей Трифонов, для «горожан» всё могло закончиться уже ко второму перерыву. В нескольких эпизодах голкипер хозяев по-настоящему спас команду. Один раз тольяттинский рефери Николай Акузовский даже обратился к видеопросмотру, но, к разочарованию бело-голубых, только развел руками. У подопечных Олега Курина запомнился разве что выход к воротам Александра Нагайцева, но новоиспеченному капитану команды не хватило навыков форварда. 15-минутный отдых был для ХК «Рязань» очень кстати.

И тренерский штаб хозяев возможностью привести подопечных в чувство воспользовался сполна. Третий период рязанцам удался. «Горожане» много и охотно атаковали, перебросав динамовцев — 14-6. Но реализация создаваемых моментов оставляла желать лучшего. Лишь раз хоккейных бог улыбнулся ХК «Рязань» — Шарыченков пропустил после несложного броска Игоря Васильева. Но в других ситуациях удача обходила хозяев «Олимпийского» стороной.

Что не получилось в третьей двадцатиминутке, ХК «Рязань» сделал-таки в овертайме – дожал «Динамо». Справедливости ради стоит отметить, что дополнительное время гости начали в меньшинстве. С реализацией лишнего у «горожан» в нынешнем сезоне просто беда (всего 4 гола в большинстве за 12 игр), но когда было очень нужно, рязанцы отличились. Героем встречи стал Игорь Васильев, замкнувший пас-конфетку Александра Полухина. К слову, также поучаствовавший в победной комбинации Александр Поляков набрал свое 13-е очко и вышел на второе место в споре бомбардиров ВХЛ.

ХК «Рязань», в свою очередь, расположился в турнирной таблице на 17-м месте. Сделать шаг вперед к заветной цели «горожане» рассчитывают уже 17 октября, когда примут на своем льду краснодарскую «Кубань».

Анатолий Антипов, главный тренер «Динамо»:

— Матч можно разделить на две части. 40 минут действовали неплохо, сумели дважды отыграться и выйти вперед. А в третьем периоде некоторые игроки решили, что можно сыграть на удержание счета. За что и поплатились. В целом игрой недоволен.

Олег Курин, главный тренер ХК «Рязань»:

— Было видно, что ребята настроились на борьбу. Старались действовать с соперниками предельно плотно. Не всегда получалось, что приводило к ошибкам в обороне и пропущенным шайбам. Недоволен я реализацией создаваемых моментов. Если бы подтянули этот элемент, сегодня было бы проще. Тем не менее, уступая в счете, сумели перевести игру в овертайм. Ну а в дополнительной пятиминутке реализовали большинство.