За себя и за "Трактор"
Максим Войцехович
Пока "Трактор" проигрывает и проигрывает, тяжкое бремя набора очков для Челябинска взял на себя "Челмет". И пока вроде справляется.

Издревле «Нефтяник» жил-поживал в высотах Высшей хоккейной лиги. Небожителем, пожалуй, не был, но ниже кучевых облаков никогда не опускался. Альметьевское парение в верхах казалось вечностью, столь же незыблемой, как добыча нефти в Татарстане. Однако в текущем первенстве хоккейные ресурсы, в отличие от залежей полезных ископаемых, начали вдруг, неизвестно с какой такой стати, иссякать. «Нефтяник» скатился на 21-е место в регулярном чемпионате. С этим клеймом и пожаловал в Челябинск, попутно проиграв в

17 октября 2013 года. Челябинск. Регулярный чемпионат ВХЛ. «Челмет» — «Нефтяник» — 4:0

Караганде «Сарыарке» 0:3 в стартовом матче казахстанско-южноуральской выездной серии.

Перед очной встречей «Челмет» опережал соперника на четыре очка и находился на 14-й позиции в турнирной таблице. Два предыдущих поединка команда Евгения Галкина выиграла и была не прочь впервые в сезоне одержать третью победу подряд.

У челябинцев произошло всего три изменения в составе по сравнению с игрой двухдневной давности с «Ариадой». Это на фоне-то восьми в канун встречи с волжцами. Ещё на утренней раскатке в первом звене нападения комбинации шлифовал Семён Кокуёв, а уже днём форвард перебрался на другой конец города в стан «Трактора». В обратном направлении проследовал автор двух заброшенных шайб в ворота братиславского «Слована» в чемпионате КХЛ Дмитрий Саюстов. Другое подкрепление из «Трактора» — Михаил Мокин. Плюс второй раз в сезоне в заявке появился защитник Дмитрий Лукин.

«Челмет» стартовал в матче бодро. Челябинская команда бежала, успевая при этом неплохо комбинировать. Активность хозяев вылилась в первое удаление у «Нефтяника». Чёрно-белые просидели в альметьевской зоне все две минуты большинства, правда, без толку. Тут «Челмет» по одному ему

известной причине поразил вирус ненужных штрафов. Дважды подряд практически без передышки команда Евгения Галкина отбивалась четыре минуты. А стоило удалённому вернуться из заточения, как счёт тотчас был открыт. Никита Панасенко в средней зоне умыкнул шайбу у одного альметьевца, накрутил второго на носовом платке и выдал роскошный пас на дальнюю штангу, где перед Сергеем Нефёдовым открывался шикарный вид на пустой угол – 1:0.

Для проформы челябинцы сразу же удалились, а с возвращением игрока из штрафбокса счёт должен был становиться 2:0, но Вячеслав Основин чудо-броском из-под защитника попал в штангу. А уж когда настал черёд «Нефтяника» играть в меньшинстве, гостям только оставалось вынимать шайбы из сетки. При игре в формате «пять на три» от синей линии низом от души ухнул защитник Александр Смолин. У альметьевцев появился четвёртый хоккеист, но и он не спас команду. Вновь бросок издали, и классическое добивание Игоря Валеева. 3:0 – и это уже после первого периода.

В перерыве тренерский штаб «Нефтяника» затеял поменять голкипера. На второй отрезок в ворота встал играть Денис Перевозчиков. Однако и его ждала незавидная участь предшественника. Вратарь продержался жалкие три минуты. Сергей Нефёдов отдал передачу из-за ворот на пятак, где сиротою,

покинутый защитниками простаивал Виталий Кропачёв. Шайба ему попала то ли в ногу, то ли в клюшку, то ли куда ещё и срикошетила в сетку. Главный арбитр призадумался да поехал смотреть кино в судейский секретариат. Фильм, видимо, не понравился, чай не «Молодёжка». Вывод сей напрашивался потому, что в кинотеатре рефери пробыл недолго – минуту, может, и, ступив на лёд, смело указал на центр – 4:0. Вскоре «Челмет» мог увеличить счёт до неприличного, но Михаил Мокин и Вячеслав Основин, выходившие вдвоём на одинокого защитника, соперника простили.

Во второй половине периода чёрно-белые стали на ровном месте хватать штрафы. Действовать в меньшинстве пришлось трижды. Но хоть пять на четыре играй, хоть пять на пять, результат у «Нефтяника» был один – его отсутствие. 4:0 – к перерыву.

Вся интрига третьего периода сводилась к одному: запишет ли в свой актив шат-аут бесподобно игравший челябинский голкипер Александр Данилишин. «Нефтяник», разумеется, всячески стремился испортить статистические показатели вратаря «Челмета», часто атакуя и желая вспомнить, как забиваются голы. Ведь альметьевцы не забрасывали шайб уже на протяжении более чем шести периодов. Хозяева сломя голову вперёд не носились, а атаковали точечно. То вдвоём на одного защитника убегут, то кто-нибудь, как Дмитрий Цыбин, в одиночку на вратаря противника вывалится. Моментов хватало, но лучшими в заключительном отрезке были голкиперы. Александр Данилишин оформил второй сухарь в регулярном чемпионате, а «Челмет» впервые в сезоне одержал три победы подряд.

Под конец публику повеселили Алексей Ермолаев и Александр Кириллов, устроившие на последней минуте кулачный поединок. В бою – ничья, в матче — победа «Челмета» — 4:0.