Показать ещё Все новости
Голы для Билялетдинова
Владимир Юрин
Комментарии
Очередные шедевры магнитогорской связки Зарипов – Мозякин, а также рижские "художники" – в хит-параде снайперов недели.

Минувшая неделя ознаменовалась новой серией увлекательного сериала под названием «Зарипов против Морозова». Нападающий ЦСКА в трёх матчах забросил две шайбы, а форвард «Магнитки» в тех же трёх поединках набрал 5 (1+4) очков. Однако не они стали героями недели – это звание по праву принадлежит одноклубнику Зарипова Сергею Мозякину, забросившему в трёх матчах четыре шайбы. И две из них попали в наш хит-парад. Объективности ради стоит сказать, что наравне с Мозякиным лавры победителя должен разделить и Зарипов – после его филигранных передач партнёру, по большому счёту, оставалось только подставить клюшку.

Что ж, связка Зарипов – Мозякин стала надёжным продолжателем легендарного в прошлом дуэта «Металлурга» Разин – Гольц и своими голами-красавцами не напомнила, а настоятельно порекомендовала себя главному тренеру сборной России Зинэтуле Билялетдинову. Определяя олимпийский состав, не забудьте о них, Зинэтула Хайдарович!

5. Пол Щехура, «Динамо» Р: «Динамо» Р – ЦСКА (4:3; 23.10.2013), 07:46 – 2:0.

Забросив две шайбы, форвард «Динамо» Пол Щехура стал главным героем этого матча. В наш хит-парад попал второй гол канадца. Выкатившись на пятачок к воротам голкипера ЦСКА Ростислава Стани, Щехура выдержал гроссмейстерскую паузу, после чего с неудобной руки отправил шайбу в сетку. А уж какую эффектную передачу ему выдал Гинтс Мейя – это отдельная песня. За спину, между ног, прямо на ход! Художники отдыхают!

4. Андрис Джериньш, «Динамо» Р: СКА – «Динамо» Р (4:3 Б; 26.10.2013), 18:28 – 2:1.

Вторым рижским голом, попавшим в наш хит-парад, стала шайба Андриса Джериньша. Эту комбинацию начал Микс Индрашис, который, проезжая вдоль правого борта, отдал передачу находившемуся в зоне соперника Александру Ниживию. Тот, стоя на месте, сначала «задурил» промчавшихся мимо него защитников «армейцев», затем элегантно разобрался с форвардом СКА Алексеем Поникаровским и сделал сказочную передачу на пятачок Джериньшу. Тот обманным движением уложил на лёд вратаря хозяев Дмитрия Шикина и перебросил его. Красиво!

3. Тимофей Шишканов, «Амур»: «Амур» — «Барыс» (3:4; 23.10.2013), 18:13 – 2:1.

Отличную неделю провёл нападающий «Амура» Тимофей Шишканов, набравший в четырёх матчах 4 (3+1) очка. Лучшим для форварда стал матч с «Барысом», в котором Шишканов забросил две шайбы. Мы отметим второй гол хабаровчанина. Результативную комбинацию начал сам Шишканов, который, войдя в зону соперника, отдал шайбу Евгению Короткову. Тот на скорости пошёл на ворота и неожиданно для игроков «Барыса» вслепую вернул шайбу Шишканову, который на пятачке размашистым дриблингом разобрался с защитником и кистевым броском отправил шайбу в дальний угол ворот мимо ахнувшего от увиденного Арии Ахонена. Эстетский гол!

2. Антти Пильстрём, «Салават Юлаев»: «Салават Юлаев» — «Атлант» (3:1; 22.10.2013), 44:02 – 1:1.

Спустя неделю вернулся в наш хит-парад нападающий «Салавата Юлаева» Антти Пильстрём. Призовую комбинацию начал защитник уфимцев Антон Бабчук, который длинной передачей из своей зоны доставил шайбу находившемуся в центре поля в круге вбрасывания финскому форварду. Пильстрёма активно опекал Роман Рукавишников, однако нападающий с защитником «Атланта» на плечах сумел доехать до ворот Сергея Борисова и невероятным образом протолкнул шайбу мимо голкипера мытищинцев. Вот это жажда гола!

1. Сергей Мозякин, «Металлург» Мг: «Металлург» Мг – «Локомотив» (1:2 Б; 22.10.2013), 11:28 – 1:0; «Авангард» — «Металлург» Мг (2:5; 28.10.2013), 43:42 – 2:3.

Ударное звено «Магнитки» феерило на протяжении всей недели, и при желании весь хит-парад можно было составить из голов Зарипова и Мозякина. Невозможность выбрать лучший из них заставила нас признать победителями две шайбы Мозякина.

Первый гол-победитель состоялся в Магнитогорске. Комбинацию начал канадский защитник Крис Ли, который длинной разрезающей передачей из своей зоны нашёл Зарипова. Лучший снайпер регулярного чемпионата, войдя в зону соперника, отдал идеальную мягкую передачу на дальнюю штангу Мозякину, который в касание переправил шайбу в ворота! Обратите внимание, как легко прошли магнитогорцы оборону «Локомотива» Петра Воробьёва, чьим фирменным почерком как раз и является надёжная защита.

Второй гол случился в Омске. Здесь всё началось с центрфорварда первого звена «Магнитки» Яна Коваржа, подобравшего в средней зоне бесхозную шайбу и в касание отправившего её Зарипову. При полном попустительстве защитников «Авангарда» Станислава Егоршева и Дмитрия Воробьёва, которые в этот момент неизвестно чем занимались, Зарипов уверенно пошёл на ворота, ловко освободился от опеки висевшего на нём Александра Пережогина и выполнил перевод в центр, где шайбу получил Мозякин. Сергей обманным движением уложил на лёд голкипера омичей Мэтью Гарона и расстрелял пустые ворота. Учись, молодёжь!

Комментарии